№1-391/2010 Приговор



1-391/2010 Приговорименем Российской Федерации

19 октября 2010 года г.Туймазы РБ

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Колбиной Н.В.

при секретаре Ртищевой Н.А.

с участием государственного обвинителя–заместителя Туймазинского межрайонного прокурора Каримова Ф.Я.

защиты в лице адвоката Сулеймановой Г.С., действующей в защиту интересов подсудимого на основании ордера №214 от 14.10.2010года

подсудимого Шагвалиева Э.А.,

потерпевшего Л..., представителя потерпевшего А...

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шагвалиева Э.А., не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 318 ч.2, 167 ч.1 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около № часов № минут Шагвалиев Э.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, кидал снег в горящий дом №, расположенный по <адрес>, тем самым мешал тушению пожара работникам пожарной части ПЧ-144 Государственного учреждения «12-ый отряд федеральной противопожарной службы по РБ», кроме того, мог причинить вред своему здоровью, жизни, также вред здоровью, жизни и имуществу других граждан. Заместитель начальника ПЧ-144 Государственного учреждения «12-ый отряд федеральной противопожарной службы по Республике Башкортостан» Т..., являясь в соответствии со ст.22 Федерального закона «О пожарной безопасности» руководителем тушения пожара, чьи указания являются обязательными для исполнения всеми должностными лицами и гражданами на территории, на которой осуществляются действия по тушению пожара, потребовал от участкового уполномоченного милиции ОВД Л... пресечь противоправные действия Шагвалиева Э.А. Для пресечения действий Шагвалиева Э.А. участковый уполномоченный милиции ОВД Л..., назначенный на должность приказом начальника ОВД находившийся на дежурстве при исполнении своих должностных обязанностей, в форменном обмундировании, являющийся представителем власти, действуя в соответствии со ст.11 ч.22 Закона Российской Федерации «О милиции», и по поручению руководителя тушения пожара Т..., в соответствии со ст.22 Федерального закона «О пожарной безопасности», подошел к Шагвалиеву Э.А., представился, показал служебное удостоверение и потребовал от Шагвалиева Э.А. покинуть место пожара в целях защиты здоровья, жизни самого Шагвалиева Э.А., также защиты здоровья, жизни и имущества других граждан. Однако Шагвалиев Э.А. в ответ на законные требования участкового уполномоченного милиции ОВД Л..., осознавая, что перед ним находится представитель власти, при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно, с целью причинения повреждений, нанёс Л... кулаком два удара в область грудной клетки, причинив повреждение в виде ушиба грудной клетки справа, которое расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью человека.

Тем временем милиционер-кинолог ППСМ ОВД А1... и милиционер роты милиции МОВО при ОВД Х..., пришедшие на помощь к Л..., действуя в соответствии со ст.13, 10 ч.1, ст.11ч.1, 11 Закона РФ «О милиции», с целью пресечения Шагвалиевым Э.А. противоправных действий, применили в отношении него физическую силу - взяли Шагвалиева Э.А. под руки и повели к служебной автомашине, дабы доставить его в отделение милиции ОВД . В ответ на законные действия сотрудников милиции Шагвалиев Э.А. стал оказывать физическое сопротивление. Шагвалиев Э.А., действуя с прямым умыслом, направленным на повреждение чужого имущества, ударил один раз правой ногой, обутой в ботинок, по заднему правому крылу служебной автомашины МОВО при ОВД , сорвал антенну с автомашины, после чего ударил два раза правой ногой, обутой в ботинок, по правой задней двери автомашины, причинив тем самым межрайонному отделу вневедомственной охраны при ОВД материальный ущерб на сумму 18225,16руб., являющийся для отдела значительным.

В судебном заседании подсудимый Шагвалиев Э.А. вину в совершении преступлений не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около №, будучи в комнате, он увидел огонь – горел соседний дом. Выйдя на улицу, он начал руками бросать снег в огонь. Пожарным, которые стояли на дороге, он не мешал. Когда пожарные принялись поливать огонь водой, то он отошел в сторону. Затем к нему подошел милиционер Л..., одетый в форменное обмундирование, однако удостоверение он не показал, не представился, и стал тянуть его к стоявшей поблизости служебной машине со словами «проедем в участок, там разберемся». Он сказал, что живет в соседнем доме. Схватив за руку, Л... потащил его к машине. Подбежавшие милиционеры помогли Л... довести его до машины, при этом наносили ему удары в область груди. Надев наручники, доставили в отдел.

Выслушав участников процесса, исследовав письменные материалы дела, суд считает доказанной вину Шагвалиева Э.А. в вышеописанных действиях. Виновность Шагвалиева Э.А. в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший Л... показал, что он работает участковым уполномоченным в ОВД . ДД.ММ.ГГГГ около № часов во время нахождения его на дежурстве поступило сообщение от диспетчера о пожаре по <адрес>. Прибыв на место, прежде перекрыли дорогу, чтобы не проезжали гражданские машины. Милиционер-кинолог А1... остался на перекрестке улиц <адрес>, он направился опрашивать свидетелей. Подошедший к нему заместитель начальника пожарной части Т... сообщил, что неизвестный гражданин мешает работе пожарной службы, бросает снежками в сторону горящего дома. Он подошел к Шагвалиеву, представился, показал служебное удостоверение, попросил не мешать. Шагвалиев ударил его 2 раза в область грудной клетки. Подоспевшие А1..., Я... помогли ему вести Шагвалиева к машине. В это время у Шагвалиева зазвонил телефон, Шагвалиев выбросил его в сугроб. Он подобрал. Звонила жена Шагвалиева, он предложил ей подойти и забрать мужа. Шагвалиев сопротивлялся. Когда его подвели к машине, то он схватился за антенну, стал пинать по двери машины, Шагвалиева посадили в машину, где пришлось надеть наручники, т.к. Шагвалиев оказал неповиновение. В отношении Шагвалиева они не применяли физическую силу, действовали в рамках полномочий. Подошедшей жене Шагвалиева он сказал, что тот мешал работе пожарных, посоветовал проехать в отделение. Успокоить Шагвалиева они не могли, он продолжать кричать. Доставили Шагвалиева в отдел, там оказался его мастер. Шагвалиев сказал, что ему никто не нужен, выразился нецензурно в адрес мастера. В ту же ночь он обратился в приемный покой, где ему выставили диагноз: ушиб грудной клетки.

Потерпевшая А... показала, что она работает в отделе вневедомственной охраны юрисконсультом. Знает, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> случился пожар. В ходе тушения сотрудниками милиции был задержан Шагвалиев, который при посадке в служебный автомобиль, принадлежащий отделу вневедомственной охраны, повредил кузов автомашины, заднюю правую дверь и антенну. Стоимость материального ущерба (затраты на восстановительный ремонт машины) составила 18225,16 руб., для отдела, не имеющего своего дохода, получающего средства из федерального бюджета, сумма ущерба значительная. Просит взыскать с Шагвалиева Э.А. в счет возмещения ущерба эту сумму.

Свидетель Я... (милиционер-водитель МОВО при ОВД ) показал, что во время дежурства поступило сообщение о пожаре в <адрес>, выехали на место, их определили стоять на перекрестке, чтобы не проезжали посторонние машины. Потом участковый привел Шагвалиева, тот был в нетрезвом виде, вел себя агрессивно. Пытались посадить его в машину, открыли дверь, Шагвалиев 2раза ударил ногой по двери, лез драться. Они стали помогать усаживать Шагвалиева в машину. Никто ударов ему не наносил. Шагвалиева не могли посадить в машину, он продолжал сопротивляться, наносить удары по капоту, сорвал с машины антенну, будучи в машине, нанес удар изнутри.

Свидетель Л... показала, что ДД.ММ.ГГГГ, будучи в гостях у подруги по <адрес>, она видела пожар. Подойдя к месту пожара, увидела мужчину (им оказался Шагвалиев Э.А.), который препятствовал работе пожарных, бегал, кричал, ругался матом в адрес пожарников, кидался снежками, вел себя агрессивно. К Шагвалиеву подошел человек в форме (участковый), стал его успокаивать, отводить в сторону, Шагвалиев не слушался, ударил рукой участкового несколько раз (2 или 3) в область груди, продолжал ругаться матом. Шагвалиева посадили в машину, о дальнейших событиях она не знает, так как ушла.

Свидетель Б... показал, что увидев пожар, они стали звонить в пожарную часть. Видели, как подъехали пожарные, сотрудники милиции. Два сотрудника двинулись к горевшему дому. Через некоторое время сотрудники повели человека, который себя вел неадекватно. Отказывался идти, сопротивлялся, его усадили в автомобиль. Сотрудники того мужчину не избивали.

Свидетель Р... показал, что ДД.ММ.ГГГГ заступил на ночное дежурство . Увидел в окно, что горит дом. Затем заметил, как два милиционера ведут мужчину (Шагвалиева), который был в неадекватном состоянии, рядом бегала женщина, мужчина не хотел идти, отталкивал милиционеров. Ударил рукой милиционера. Мужчину милиционеры не избивали. При подходе к машине вышли еще два милиционера. Шагвалиев отталкивал милиционеров, вчетвером они посадили Шагвалиева в машину и уехали.

Свидетель Т... показал, что ДД.ММ.ГГГГ пожарные машины выехали на тушение пожара в <адрес>. Когда устанавливали второй гидрант, подбежал работник, сказал, что мужчина мешает работать, он сообщил об этом участковому. Видел, как мужчина, лица которого не разглядел, сцепился с участковым, хватался за обмундирование.

Виновность Шагвалиева Э.А. в совершении преступлений, помимо приведенных показаний, доказывается письменными материалами дела:

по эпизоду с Л...

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный напротив <адрес>, на котором Шагвалиев Э.А. по словам Л... нанес ему 2 удара кулаком в область грудной клетки. В ходе осмотра была изъята зимняя куртка милицейского образца синего цвета, принадлежащая Л... (л.д. 5-8);

- протоколом осмотра зимней куртки милицейского образца синего цвета, принадлежащей Л..., в котором отмечено, что правый погон имеет механическое повреждение в нижней части (л.д.9-11);

- телефонными сообщениями, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в №.№. Л... обратился в медсанчасть с диагнозом: ушиб грудной клетки справа, пояснил, что повреждение нанес Шагвалиев (л.д.13-14);

- справкой освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ и актом медицинского освидетельствования, согласно которым у Шагвалиева Э.А. установлена средняя степень опьянения (л.д.19-21);

- заключениями эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым у Л... имелись повреждения– ушиб грудной клетки справа, которые могли быть причинены тупым предметом (предметами), не исключается ДД.ММ.ГГГГ Ушиб грудной клетки справа при обычном течении влечет кратковременное расстройство здоровья, и расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью (л.д.29-30, 136-137);

- заключениями эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым при судебно-медицинской экспертизе у Шагвалиева Э.А. по­вреждений не обнаружено (л.д.32-33, 121-122).

по эпизоду повреждения автомобиля

- протоколом осмотра и проверки технического состояния транспорта, в ходе которого был осмотрен автомобиль марки <данные изъяты>. При осмотре обнаружены внешние повреждения задней правой двери, заднего правого крыла, вырвана антенна от радиостанции, разбито стекло с правой стороны проблескового маячка (л.д. 17);

- отчетом о стоимости ремонта транспортного средства № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стоимость материального ущерба составила 18225,16 руб. (л.д. 146-160).

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен служебный автомобиль <данные изъяты>. В ходе осмотра на машине выявлены внешние повреждения : деформирована антенна радиостанции в задней правой части, деформировано заднее правое крыло в верхней части размером 10 мм, деформирована крыша с правой задней части размером 20 мм, деформирована задняя правая дверь, имеется вмятина размером 400мм, также имеется деформация фиксатора задней правой двери, во внутренней части двери плоскость выгнутая, поврежденная (л.д.167-178);

Оценив перечисленные доказательства, суд приходит к выводу о виновности Шагвалиева Э.А. в совершении преступлений.

Действия Шагвалиева Э.А. по эпизоду с Л... следует квалифицировать по ст.318 ч.2 УК РФ- применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, признак «жизни» подлежит исключению как излишне вмененный.

Из материалов дела видно, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> случился пожар, во время тушения которого Т..., являющийся руководителем тушения пожара, попросил участкового уполномоченного милиции Л..., находившегося на дежурстве при исполнении должностных обязанностей, пресечь противоправные действия Шагвалиева Э.А., мешавшего тушить пожар. В ответ на законные требования Л..., действовавшего в рамках предоставленных полномочий, покинуть место тушения пожара, Шагвалиев Э.А. нанес Л... два удара кулаком в область груди, причинив ему легкий вред здоровью в виде ушиба грудной клетки справа.

В судебном заседании Шагвалиев Э.А., отрицая факт нанесения ударов Л..., показал, что подошедший к нему Л..., одетый в форменное обмундирование, не представился, удостоверение не предъявил, стал тянуть в сторону служебной машины для выяснения обстоятельств.

Показания Шагвалиева Э.А. несостоятельны и опровергаются собранными доказательствами.

Как заявил пострадавший Л..., подойдя к Шагвалиеву Э.А., представившись и показав служебное удостоверение, он попросил его не мешать работе пожарных. В ответ на его просьбу Шагвалиев Э.А., находившийся в нетрезвом состоянии и мешавший тушению пожара, дважды ударил его кулаком в область груди.

Показания Л... о происшедших событиях конкретны, стабильны, последовательны, отвечают фактическим обстоятельствам дела, согласуются с показаниями свидетелей Л..., Р..., наблюдавшими за происходящим и подтвердившими факт нанесения Шагвалиевым Э.А., который вел себя агрессивно, ударов сотруднику милиции, с письменными материалами дела : с заключением судебно-медицинской экспертизы о наличии у Л..., обратившегося в ту же ночь в больницу, повреждения в виде ушиба грудной клетки, с протоколом осмотра зимней куртки Л..., надетой на нем в тот вечер, о существовании механического повреждения в районе правого погона, с заключением медицинского освидетельствования, выявившего у Шагвалиева Э.А. среднюю степень алкогольного опьянения. Поэтому показания Л... об имевших место событиях признаны судом достоверными. В данном случае действия участкового уполномоченного милиции Л..., находившегося на дежурстве при исполнении должностных обязанностей, выполнявшего указание руководителя по тушению пожара Т..., указания которого в силу ст.22 Федерального закона «О пожарной безопасности» обязательны для исполнения всеми должностными лицами на территории, где осуществляется тушение пожара, по пресечению противоправного поведения Шагвалиева Э.А., мешавшего работе пожарной службы, носят законный характер.

В ходе судебного разбирательства Шагвалиев Э.А. поведал о том, что сотрудники милиции избили его. В подтверждение своего заявления Шагвалиев Э.А. сослался на показания Н..., показавшей, что она видела, как два милиционера держали за руки Шагвалиева Э.А., пинали его, били головой о машину.

Суд сомневается в искренности показаний Н..., ибо она приходится Шагвалиеву Э.А. гражданской супругой и, заявляя о применении в отношении него насилия со стороны сотрудников милиции, тем самым пытается выгородить, облегчить участь последнего за содеянное. Вместе с тем, показания Н... опровергаются показаниями очевидцев Л..., Р..., Б..., показавших, что сотрудники милиции не наносили ударов Шагвалиеву Э.А., который вел себя неадекватно. Свидетели не заинтересованы в исходе дела, поэтому суд не сомневается в правдивости их показаний. По утверждению Н..., Шагвалиева Э.А. пинали, били головой о машину. Между тем, как отражено в заключении судебно-медицинского эксперта, никаких повреждений у Шагвалиева Э.А. не обнаружено.

Показания Шагвалиева Э.А. о том, что он помогал тушить пожар, безосновательны и опровергаются показаниями свидетелей, явившихся очевидцами тех событий.

Как показала Л..., она увидела мужчину (им оказался Шагвалиев Э.А.), который препятствовал работе пожарных, бегал, кричал, ругался матом в адрес пожарников, кидался снежками, вел себя агрессивно. К Шагвалиеву подошел человек в форме (участковый), стал его успокаивать, отводить в сторону, Шагвалиев не слушался, ударил рукой участкового несколько раз (2 или 3) в область груди, продолжал ругаться матом.

Руководитель тушения пожара Т... показал, что сотрудник сообщил ему о мужчине, который мешал работе, он поставил в известность участкового. Видел, как мужчина сцепился с участковым, хватался за обмундирование. Заметил, что посторонние лица не могут тушить пожар, они лишь затрудняют работу сотрудников пожарной службы.

В обоснование своего утверждения об оказании помощи при тушении пожара Шагвалиев Э.А. привел текст справки, выданной Т... (л.д.227). В справке отмечено, что Шагвалиев Э.А. участвовал в тушении пожара, оказал действенную помощь. Однако, как показал в суде сам Т..., по просьбе начальника Шагвалиева Э.А. он подписал эту справку, хотя Шагвалиева Э.А. раньше не знал и не видел, чтобы тот тушил пожар, считает справку недействительной. При таких обстоятельствах суд признает справку от ДД.ММ.ГГГГ за подписью Т... недопустимым доказательством.

Анализ совокупности исследованных доказательств свидетельствует о том, что ДД.ММ.ГГГГ Шагвалиев Э.А. применил насилие, опасное для здоровья, в отношении представителя власти Л... при исполнении им своих должностных обязанностей.

по эпизоду умышленного повреждения имущества.

Как явствует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ Шагвалиев Э.А. в ответ на законные требования сотрудников милиции, действуя умышленно, повредил машину, принадлежащую отделу вневедомственной охраны (сорвал антенну, нанес ногой удары по двери), чем причинил отделу значительный материальный ущерб.

В суде Шагвалиев Э.А. показал, что он не наносил ударов по машине.

Показания подсудимого неосновательны и опровергаются показаниями очевидцев Л..., Я..., подтвердивших факт нанесения Шагвалиевым Э.А. ударов по служебному автомобилю. Показания упомянутых лиц согласуются между собой, с содержанием протокола осмотра машины, в котором зафиксированы выявленные на машине механические повреждения. Согласно отчету о стоимости ремонта транспортного средства стоимость материального ущерба составила 18225,16 руб.

Обязательным признаком объективной стороны состава преступления, предусмотренного ст.167ч.1 УК РФ, является причинение значительного ущерба собственнику или иному законному владельцу имущества. Ущерб оценивается как значительный исходя из конкретных обстоятельств. Причинение значительного ущерба юридическим лицам устанавливается с учетом стоимости восстановления поврежденного имущества, значимости этого имущества для потерпевшего, например в зависимости от рода его деятельности, материального положения, финансово-экономического состояния.

Как показала представитель потерпевшего А..., отдел вневедомственной охраны, которому принадлежит автомобиль, относится к государственным учреждениям, финансируется из средств федерального бюджета, своего дохода не имеет, поэтому ущерб, причиненный преступлением, является значительным. Из-за отсутствия средств машина до сего времени не восстановлена, что отразилось на работе, учитывая специфику-охрана объектов.

Показания А... подтверждаются показаниями главного бухгалтера отдела вневедомственной охраны А2..., показавшей, что проглядывается дефицит бюджета, направляемые заявки на ремонт транспорта, приобретение запчастей не выполняются, последнее поступление средств было в ДД.ММ.ГГГГ

Приведенные доказательства указывают о том, что повреждение Шагвалиевым Э.А. машины, принадлежащей отделу вневедомственной охраны, учитывая род деятельности, финансовое положение, значимости поврежденного объекта, сказалось на работе отдела, в связи с чем причиненный ущерб является для отдела значительным.

При таких обстоятельствах суд считает доказанной вину Шагвалиева Э.А. в совершении преступления.

Действия Шагвалиева Э.А. по эпизоду повреждения машины следует квалифицировать по ст.167ч.1 УК РФ- умышленное повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба.

При назначении наказания суд учитывает положения статей 6, 60 УК РФ, согласно которым назначенное наказание должно быть справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Шагвалиев Э.А. ранее не судим, не препятствовал производству по делу, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.202), имеет гражданскую жену, находящуюся в состоянии беременности. Эти обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Поэтому иск, заявленный представителем потерпевшего о взыскании с Шагвалиева Э.А. стоимости восстановительного ремонта машины в сумме 18225,16 руб., основан на законе и подлежит удовлетворению (сумма подтверждена документально).

Исходя из фактических обстоятельств дела, характеризующих данных и в целях исправления, суд считает возможным назначить Шагвалиеву Э.А. наказание в пределах санкции статей, не связанное с изоляцией от общества, и полагает, что, оставаясь на свободе, подсудимый, имеющий постоянное место работы, сможет возместить ущерб, причиненный преступлением.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 302-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Шагвалиева Э.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 318 ч.2, 167 ч.1 УК РФ, и назначить наказание по ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года. Обязать Шагвалиева Э.А. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в течение 5 месяцев загладить вред, причиненный преступлением.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Шагвалиева Э.А. в пользу межрайонного отдела вневедомственной охраны при ОВД

18225,16руб. в счет возмещения ущерба.

Вещественное доказательство-зимнюю куртку-вернуть Л...

Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд Республики Башкортостан. В случае обжалования приговора осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Колбина