№ 1-511/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Туймазы РБ 27 октября 2010 года
Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,
государственного обвинителя помощника прокурора Туймазинской межрайонной прокуратуры Ведерниковой О.А.,
подсудимого Щербина В.В.,
защитника адвоката Сулеймановой Г.С., представившей ордер №,
при секретаре Фарраховой Э.Ф.,
а также потерпевшей А...,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Щербина В.В.,
установил:
Своими незаконными действиями Щербин В.В. совершил умышленное преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, преступление, предусмотренное п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около № часов № минут в <адрес> он, путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, через незапертую входную дверь, незаконно проник в квартиру <адрес> и, воспользовавшись тем, что А... спит и не может проконтролировать сохранность своих вещей, тайно похитил с раздвижного дивана, находящегося в квартире сотовый телефон модели «<данные изъяты>», стоимостью 4 000 рублей, принадлежащий А..., чем причинил последней значительный материальный ущерб на данную сумму.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Щербин В.В. совместно с адвокатом заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Щербин В.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, просил суд не лишать его свободы.
С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласились государственный обвинитель Ведерникова О.А. и потерпевшая А...
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить подсудимому наказание в порядке, предусмотренном ст.316 УПК РФ.
Щербин В.В. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно.
Явку с повинной Щербина В.В., тем самым способствование раскрытию преступления, наличие у него малолетнего ребенка, суд при назначении наказания учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, мнения потерпевшей о снисхождении, суд считает возможным назначить Щербину В.В. наказание с учетом требований ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с возложением ему в период испытательного срока дополнительных обязанностей.
Оснований для назначения более мягкого наказания Щербину В.В. в виде штрафа, суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Щербина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
К назначенному наказанию в виде лишения свободы применить ст. 73 УК РФ и считать его условным с испытательным сроком 1 (один) год. В период испытательного срока Щербина В.В. обязать ежемесячно проходить регистрацию в Уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства.
Меру пресечения Щербину В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить со вступлением приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: сотовый телефон модели «<данные изъяты>», коробку от данного телефона и сим карту оставить у потерпевшей А...
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья:
Р.Ф. Муртазин