№1-452/2010 Приговор



1-452/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

20 октября 2010 года г.Туймазы РБ

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Колбиной Н.В.

при секретаре Ртищевой Н.А.

с участием государственного обвинителя-заместителя Туймазинского межрайонного прокурора Каримова Ф.Я.

подсудимого Атажанова А.А.

защиты в лице адвоката Сулеймановой Г.С., действующей в защиту интересов подсудимого на основании ордера №231 от 20.10.2010г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Атажанова А.А.

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около № часов Атажанов А.А., находясь в <адрес> в поле, расположенном за <адрес>, с целью личного употребления собрал семена дикорастущей конопли, смешал ее с <данные изъяты> и получил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит гашиш (анаша) массой после высушивания 2.85гр., относящееся к крупному размеру. Наркотическое средство Атажанов А.А. уложил в газету и положил в левый карман шорт, т.е. стал незаконно хранить без цели сбыта. В тот же вечер около № часов Атажанов А.А., следуя к своему дому, был задержан сотрудниками милиции и при личном досмотре у него изъяли из кармана шорт наркотическое средство- смесь, в состав которой входит гашиш (анаша) массой после высушивания 2,85гр.

Гашиш (анаша) включен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденных постановлением Правительства РФ и отнесен к наркотическому средству, оборот которого в РФ запрещен.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст. 228,228.1,229 УК РФ» гашиш (анаша) массой после высушивания 2,85гр. относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Атажанов А.А. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указал, что после консультации с защитником он добровольно и осознанно изъявил желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлен.

Защитник Сулейманова Г.С. поддержала ходатайство подсудимого.

Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Выслушав мнения сторон, поддержавших заявленное ходатайство, исследовав письменные материалы дела в пределах ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Атажанов А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, исходя из положений статей 314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Органы дознания квалифицировали действия Атажанова А.А. по ч.1 ст.228 УК РФ по признаку незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Гособвинитель, выступая в прениях, просит переквалифицировать действия подсудимого на ст.30 ч.3 - 228 ч.1 УК РФ - покушение на хранение наркотического средства без цели сбыта, мотивировав тем, что преступление не было доведено Атажановым А.А. до конца по независящим обстоятельствам, в связи с задержанием сотрудниками милиции и изъятием наркотического средства, кроме того, гособвинитель просит исключить признак «приобретение» как не нашедший подтверждения.

Суд принимает изменение гособвинителем обвинения, ибо, как указал Пленум Верховного Суда РФ в постановлении №1 от 5.03.2004 года «О применении судами норм уголовно-процессуального кодекса РФ», изменение обвинения предопределяют принятие судом решения согласно позиции гособвинителя, формулирование обвинения и его поддержание перед судом обеспечиваются обвинителем.

Как отражено в постановлении Пленума Верховного Суда РФ №60 от 5.12.2006 года «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Исходя из приведенных норм, суд принимает изменение гособвинителем обвинения, с позицией которого согласились участники процесса.

Действия Атажанова А.А. следует квалифицировать по ст.30ч.3-228ч.1 УК РФ–покушение на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого.

Атажанов А.А. вину в совершении преступления признал, способствовал установлению истины по делу, раскаялся. Эти обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. В справке-характеристике, составленной участковым уполномоченным милиции, отмечено, что Атажанов А.А. по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, употребляет спиртные напитки, по характеру лживый, скрытный (л.д.58).

Как прослеживается из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ Атажанов А.А. осужден по ст.ст.166 ч.1, 158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.«в» УК РФ к 1году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1год. В период испытательного срока он совершил умышленное преступление средней тяжести, в связи с чем условное осуждение подлежит отмене и наказание назначается по совокупности приговоров.

Исходя из фактических обстоятельств дела, данных, характеризующих личность, и в целях исправления, суд считает необходимым назначить Атажанову А.А. наказание, связанное с изоляцией от общества. Оснований для назначения условного наказания или наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией статьи, не усматривается, ибо назначение менее строгого вида наказания, чем лишение свободы, в данном случае не сможет обеспечить достижение целей наказания (справедливости, неотвратимости) и восстановить социальную справедливость.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Атажанова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3-228ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 1года лишения свободы. В силу ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Туймазинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить без изменения. К месту отбывания наказания обязать Атажанова А.А. следовать самостоятельно. Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Время следования к месту отбывания наказания зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Вещественное доказательство– газетный сверток с веществом растительного происхождения, являющееся наркотическим средством–хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Туймазинскому району и г.Туймазы – уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд Республики Башкортостан, в случае обжалования приговора осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Колбина