Уголовное дело №1-362/2010
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
10 ноября 2010 года г.Туймазы РБ
Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Колбиной Н.В.
при секретаре Ртищевой Н.А.
с участием государственного обвинителя-помощника Туймазинского межрайонного прокурора Родина Г.В.
защитника Гумаровой С.Ф., действующей в защиту интересов подсудимого на основании ордера
подсудимого Низамова Р.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Низамова Р.М.
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,у с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ около № № минут Низамов Р.М., умышленно с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, через незапертую дверь незаконно проник в квартиру <адрес>, принадлежащую Х..., откуда со стула в прихожей тайно похитил женскую сумку стоимостью 750руб., в которой находились женская обувь стоимостью 650руб., ключ от замка входной двери в подъезд стоимостью 100руб., два школьных учебника стоимостью 150руб. каждый на общую сумму 300руб., косметичка стоимостью 250руб., с похищенным скрылся, чем причинил Х... материальный ущерб на общую сумму 2050руб.
В судебном заседании подсудимый Низамов Р.М. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указал, что после консультации с защитником он добровольно и осознанно изъявил желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлен.
Защитник Гумарова С.Ф. поддержала ходатайство подсудимого.
Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевшая Х... в телефонограмме, адресованной в суд, выразила согласие на рассмотрение дела в ее отсутствие в особом порядке, отметила, что ущерб ей возмещен частично, просит взыскать с Низамова Р.М. 300руб., вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда.
Выслушав мнения сторон, поддержавших заявленное ходатайство, исследовав письменные материалы дела в пределах ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Низамов Р.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, исходя из положений статей 314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Низамова Р.М. следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ-кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает положения статей 6,60 УК РФ, согласно которым назначенное наказание должно быть справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Низамов Р.М. вину в совершении преступления признал, способствовал установлению истины по делу, в содеянном раскаялся, ущерб частично возместил, по месту жительства характеризуется посредственно. Названные обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. В конкретном случае, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным назначить Низамову Р.М. наказание без учета правил, установленных статьей 68 УК РФ (назначение наказания при рецидиве преступлений), т.е. менее 1/3 максимального срока.
Исходя из фактических обстоятельств дела, характеризующих данных, и в целях исправления, суд считает возможным назначить Низамову Р.М. наказание, не связанное с изоляцией от общества, применив положения статьи 73 УК РФ (условное осуждение).
Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Поэтому иск, заявленный потерпевшей о взыскании 300руб. (стоимость учебников, остальное имущество возвращено, что подтверждается распиской, написанной потерпевшей-л.д.68,83), основан на законе и подлежит удовлетворению (иск признан подсудимым).
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Низамова Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, и назначить наказание в виде 2лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать Низамова Р.М.: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
В зале суда Низамова Р.М. из-под стражи освободить, избрав до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать в Низамова Р.М. в пользу Х... в счет возмещения материального ущерба 300руб.
Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд РБ, в случае обжалования приговора осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.В. Колбина