№1-462/2010 Приговор (вступил в законную силу 23.11.10)



№ 1- 462/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Туймазы 10 ноября 2010 года

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,

государственного обвинителя заместителя Туймазинского межрайонного прокурора Каримова Ф.Я.,

подсудимого Арсланова В.М.,

защитника адвоката Карамуллиной А.А., представившей ордер №,

при секретаре Фарраховой Э.Ф.,

а также потерпевшей З...,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Арсланова В.М., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ,

установил:

Своими действиями Арсланов В.М. совершил грабежи, то есть открытые хищения чужого имущества, преступления, предусмотренные ст. ст. 161 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ вечером в <адрес> он в состоянии алкогольного опьянения находился на территории <адрес> с З... и ранее ему знакомым П..., где втроем распивали спиртные напитки. В это время Арсланов В.М. увидел сотовый телефон марки «<данные изъяты>», который З... держала в руке, в этот момент Арсланов В.М. решил совершить грабеж, то есть открыто похитить указанный телефон, принадлежащий З... С этой корыстной целью Арсланов В.М. ДД.ММ.ГГГГ около №.№ ч. в целях противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, вырвал находившийся в руке З... ее сотовый телефон и скрылся с ним с места совершения преступления, чем причинил З... материальный ущерб на сумму 3 990 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ утром в <адрес> Арсланов В.М. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, увидел незнакомую ему С... рядом с которой на скамейке лежал, принадлежащий ей сотовый телефон марки «<данные изъяты>», в это время Арсланов В.М. решил совершить грабеж, то есть открыто похитить указанный телефон. С этой целью Арсланов В.М. ДД.ММ.ГГГГ около №.№ часов с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу. Подошел к ней, быстро схватил, лежащий на скамейке сотовый телефон, принадлежащий С... и в ее присутствии, несмотря на ее неоднократные требования вернуть сотовый телефон скрылся с места преступления вместе с телефоном, чем причинил С... материальный ущерб на сумму 7 000 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Арсланов В.М. совместно с адвокатом заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Арсланов В.М. вину в предъявленном ему обвинении по ст. ст. 161 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ признал полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, просил суд не лишать ему свободы, дать ему последний шанс.

С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласились государственный обвинитель Каримов Ф.Я. и потерпевшие З... и С...

Суд считает, что обвинение по ст. ст. 161 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить Арсланову В.М. наказание в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.

Арсланов В.М. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по прежнему месту жительства характеризуется посредственно.

Явка с повинной Арсланова В.М. по обоим эпизодам обвинения, тем самым способствование раскрытию преступления, при назначении наказания учитывается в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

Совершение Арслановым В.М. указанных преступлений, будучи ранее судимым за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы в его действиях образует рецидив преступлений и данное обстоятельство при назначении наказания судом учитывается как отягчающее обстоятельство.

Исходя из обстоятельств дела, личности подсудимого, с учетом мнения протерпевших о наказании, суд считает возможным назначить Арсланову В.М. наказание по ст. ст. 161 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ с учетом требований ст. 316 п. 7 УПК РФ и ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложений наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения более мягкого наказания, суд не находит.

Суд приходит к выводу, что с учетом личности подсудимого, исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания и считает возможным с применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с возложением ему в период испытательного срока дополнительных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Арсланова В.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ.

По ст. 161 ч. 1 УК РФ по эпизоду грабежа от ДД.ММ.ГГГГ Арсланову В.М. назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

По ст. 161 ч. 1 УК РФ по эпизоду грабежа от ДД.ММ.ГГГГ Арсланову В.М. назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно Арсланову В.М. назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

К назначенному наказанию в виде лишения свободы применить ст. 73 УК РФ и считать его условным с испытательным сроком 2 (два) года. В период испытательного срока Арсланова В.М. обязать ежемесячно проходить регистрацию в Уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства, не нарушать общественный порядок и без уведомления УИИ не менять место жительства и работы.

Меру пресечения Арсланову В.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить со вступлением приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «<данные изъяты>» оставить у потерпевшей З..., сотовый телефон марки «<данные изъяты>» оставить у потерпевшей С...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае обжалования, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Р.Ф. Муртазин