№ 1- 494/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Туймазы 11 ноября 2010 года
Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,
государственного обвинителя помощника Туймазинского межрайонного прокурора Шайдуллиной Г.М.,
подсудимой Фазуллиной Э.Р.,
защитника адвоката Зиятдинова А.Ф., представившего ордер №,
при секретаре Фарраховой Э.Ф.,
а также потерпевшего Г...,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Фазуллиной Э.Р., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
установил:
Своими действиями Фазуллина Э.Р. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ утром в <адрес> она, в состоянии алкогольного опьянения, находилась в <адрес>. Там Фазуллина Э.Р., с целью неправомерного завладения автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, принадлежащего Г..., незаметно для последнего забрала два комплекта ключей от данного автомобиля и выйдя во двор, подошла к автомобилю <данные изъяты>, припаркованному возле указанного дома и с помощью пульта-брелка открыла двери автомобиля, после чего попыталась ключом завести двигатель данного автомобиля, но в этот момент сработала автомобильная сигнализация. На звук работающей автомобильной сигнализации к автомобилю подошел Д..., Файзуллина Э.Р. обратилась к Д... за помощью в отключении автомобильной сигнализации и заведении двигателя автомобиля. Д... на просьбу Файзуллиной Э.Р., доверяя Файзуллиной Э.Р., не зная о ее преступных намерениях, ответил согласием, и отключив автомобильную сигнализацию, повез Файзуллину Э.Р. по указанному ею направлению - в <адрес>. Таким образом, Файзуллина Э.Р. довела свой преступный умысел до конца, неправомерно завладела автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, принадлежащим Г..., т.е. совершила угон указанного автомобиля.
В суд обратилась Фазуллина Э.Р. с ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Фазуллина Э.Р. вину в предъявленном ей обвинении по ст. 166 ч. 1 УК РФ признала полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала.
С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласились государственный обвинитель Шайдуллина Г.М. и потерпевший Г...
Суд считает, что обвинение по ч. 1 ст. 166 УК РФ с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить Фазуллиной Э.Р. наказание в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.
Фазуллина Э.Р. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.
Наличие у подсудимой малолетнего ребенка, судом при назначении наказания учитывается в качестве смягчающего наказание обстоятельства.
Отягчающих наказание обстоятельств у Фазуллиной Э.Р., суд по делу не усматривает.
Исходя из обстоятельств дела и личности подсудимой, суд считает возможным назначить Фазуллиной Э.Р. наказание в виде штрафа в пределах санкции статьи УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Фазуллину Э.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 7 000 (семь тысяч) рублей.
Меру пресечения Фазуллиной Э.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить со вступлением приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства<данные изъяты> оставить у потерпевшего Г....
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае обжалования приговора, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Р.Ф. Муртазин