№1-482/2010 Приговор



1-482/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

17 ноября 2010 года г.Туймазы РБ

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Колбиной Н.В.

при секретаре Ртищевой Н.А.

с участием государственного обвинителя-помощника Туймазинского межрайонного прокурора Белоглазова А.Ю.

защиты в лице адвоката Сулеймановой Г.С., действующей в защиту интересов подсудимой на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимой Семеновой О.Л.

потерпевшего Ф...

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Семеновой О.Л.

в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около № Семенова О.Л., проходя мимо <адрес>, умышленно с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, открыв створки окна, незаконно проникла внутрь дома и похитила деньги в сумме 500руб., принадлежащие Ф..., лежавшие на полке, с похищенными деньгами вышла из дома, чем причинила Ф... материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимая Семенова О.Л. поддержала заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указала, что после консультации с защитником она добровольно и осознанно изъявила желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласна, вину в совершении преступления признала полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлена.

Защитник Сулейманова Г.С. поддержала ходатайство подсудимой.

Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший Ф... выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке, отметил, что ущерб ему возмещен, претензий к подсудимой не имеет, наказание оставляет на усмотрение суда.

Выслушав мнения сторон, поддержавших заявленное ходатайство, исследовав письменные материалы дела в пределах ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Семенова О.Л. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, исходя из положений статей 314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Семеновой О.Л. следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ-кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимой.

Семенова О.Л. вину в совершении преступления признала, явилась в правоохранительные органы с повинной, чем способствовала установлению истины по делу, раскаялась, ущерб потерпевшему возместила. Перечисленные обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающих наказание обстоятельств не усматривается.

Исходя из фактических обстоятельств дела, данных, характеризующих личность, и в целях исправления, суд считает возможным назначить Семеновой О.Л. наказание без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Семенову О.Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде 2лет лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1год. Обязать Семенову О.Л. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд Республики Башкортостан. В случае обжалования приговора осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанцией.

Судья Н.В. Колбина