№1-561/2010 Приговор



дело №1-561/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

17 ноября 2010 года г.Туймазы РБ

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Колбиной Н.В.

при секретаре Ртищевой Н.А.

с участием гособвинителя-заместителя Туймазинского межрайпрокурора Каримова Ф.Я.

защитника Сулеймановой Г.С., действующей в защиту интересов подсудимого на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Муллагалиева И.Р.

потерпевшего З...

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Муллагалиева И.Р.

в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около № № Муллагалиев И.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, встретил незнакомого З..., в ходе общения с которым возник конфликт из-за того, что З... уронил на пол и повредил зажигалку, переданную ему Муллагалиевым И.Р. В процессе конфликтной ситуации Муллагалиев И.Р., действуя умышленно, с целью причинения вреда здоровью из личных неприязненных отношений, нанес З... удары руками по лицу, причинив ему повреждения в виде кровоподтека нижнего века левого глаза, раны головы, повлекшие кратковременное расстройство здоровья, расценивающиеся как легкий вред здоровью. З..., спасаясь от Муллагалиева И.Р., забежал в <адрес>. Муллагалиев И.Р. забежал за ним в <адрес> и потребовал передать перстень, который заметил на руке З..., получив отказ, Муллагалиев И.Р. умышленно с целью открытого хищения чужого имущества из корыстных побуждений похитил перстень стоимостью 50руб., принадлежащий З..., причинив ему материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Муллагалиев И.Р. вину в совершении преступления признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он курил в <адрес>, к нему подошел незнакомый З... и попросил прикурить. Он передал зажигалку, которую З..., уронив на пол, разбил. Он сделал ему замечание. В ответ З... сказал что-то невразумительное. Тогда он нанес ему 2удара кулаком, один в грудь, один в лицо. После этого З... забежал в <адрес>, он пошел за ним, спросил «зачем он так поступил». З... стал грубить. Он увидел у З... перстень, решил взять. Ударив З... по лицу и забрав перстень, он ушел. Потом пришел в милицию, написал явку с повинной и выдал перстень. В счет компенсации морального вреда отдал З... 5 тысяч рублей. В содеянном раскаивается.

Выслушав участников процесса, исследовав письменные материалы дела, суд считает доказанной вину Муллагалиева И.Р. в вышеописанных действиях. Виновность Муллагалиева И.Р. в совершении преступления, помимо показаний самого подсудимого, подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший З... показал, что ДД.ММ.ГГГГ, выйдя в <адрес> покурить, встретил незнакомого Муллагалиева. Оба были пьяные. Он попросил зажигалку прикурить. Прикурил и нечаянно уронил зажигалку, она разбилась. Муллагалиев сказал: «Что ты сделал, зачем уронил!», затем ударил его, сначала в грудь, потом по лицу. Он забежал в <адрес>. Муллагалиев И.Р. зашел за ним, увидел, что у него есть перстень, сказал: «Отдай перстень, раз ты разбил мою зажигалку». Он ответил, что не отдаст. Тогда Муллагалиев ударил его, забрал перстень и ушел. Перстень ему возвращен, также компенсирован моральный вред в сумме 5тысяч рублей, поэтому претензий к подсудимому не имеет, просит не лишать его свободы.

Виновность Муллагалиева И.Р. в совершении преступления, помимо приведенных показаний потерпевшего, доказывается письменными материалами дела:

- протоколом осмотра места происшествия-об осмотре <адрес>, где произошли описанные события;

-протоколом дополнительного осмотра <адрес>, в ходе которого изъята куртка ;

- заключениями эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которым З... причинены повреждения в виде кровоподтека нижнего века левого глаза, раны головы, повлекшие кратковременное расстройство здоровья, расценивающиеся как легкий вред здоровью (л.д.17-18, 60-61);

- протоколом дополнительного осмотра места происшествия, в ходе которого у Муллагалиева И.Р. была изъята печатка ;

- протоколом осмотра перстня ;

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого Муллагалиев И.Р. подробно рассказал об обстоятельствах совершения преступления- об избиении и открытом завладении перстнем (л.д.85-91).

Оценив в совокупности перечисленные доказательства, суд приходит к выводу о виновности Муллагалиева И.Р. в совершении преступления.

Органы предварительного следствия квалифицировали действия Муллагалиева И.Р. по ст.115 ч.1 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью), мотивировав тем, что не добыто доказательств, подтверждающих факт разбоя с применением насилия.

Согласно ст.246 ч.8 УПК РФ до удаления суда в совещательную комнату гособвинитель может изменить обвинение в сторону смягчения путем переквалификации деяния в соответствии с нормой Уголовного кодекса РФ, предусматривающей более мягкое наказание.

Исходя из норм уголовно-процессуального законодательства, возложивших на гособвинителя поддержание обвинения и его формулирование перед судом, суд принимает изменение гособвинителем обвинения. С позицией гособвинителя согласились участники процесса.

Действия Муллагалиева И.Р. следует квалифицировать по ст.115ч.1 УК РФ -умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, по ст.161ч.1 УК РФ-грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Как видно из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ между Муллагалиевым И.Р. и З..., находившимися в коридоре общежития, произошла ссора, обусловленная тем, что З... повредил зажигалку, переданную ему Муллагалиевым И.Р. В процессе выяснения отношений Муллагалиев из личной неприязни избил З..., причинив ему легкий вред здоровью. После чего открыто завладел перстнем, принадлежащим З....

В судебном заседании Муллагалиев И.Р. детально изложил события, происшедшие в ту ночь в <адрес>. Показания Муллагалиева И.Р. последовательны, согласуются с содержанием явки с повинной, с показаниями потерпевшего З..., отвечают фактическим обстоятельствам дела, поэтому признаны достоверными.

Судом не установлено доказательств, свидетельствующих о том, что с целью завладения имуществом Муллагалиев И.Р. напал на З..., применил физическое насилие, после чего похитил перстень, т.е. совершил именно разбойное нападение.

Анализ совокупности доказательств указывает на то, что Муллагалиев И.Р. прежде умышленно причинил З... легкий вред здоровью, после чего открыто похитил перстень.

При назначении наказания суд учитывает положения статей 6, 60 УК РФ, согласно которым назначенное наказание должно быть справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Муллагалиев И.Р. вину в совершении преступлений признал, раскаялся, явился в правоохранительные органы с повинной, чем способствовал установлению истины по делу (л.д.28), ущерб возместил, по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.138-140), на иждивении имеет двоих малолетних детей, страдает заболеванием. Эти обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. В конкретном случае, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным назначить Муллагалиеву И.Р. наказание без учета правил, установленных статьей 68 УК РФ (назначение наказания при рецидиве преступлений), т.е. менее 1/3 максимального срока.

Исходя из обстоятельств дела, данных, характеризующих личность, суд считает возможным назначить Муллагалиеву И.Р. наказание без изоляции от общества и полагает, что назначение менее строгого вида наказания, чем реальное лишение свободы, в данном случае будет отвечать целям наказания и способствовать исправлению осужденного.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 302-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Муллагалиева И.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.115 ч.1, 161ч.1 УК РФ, и назначить наказание по ст.73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2года. Обязать Муллагалиева И.Р. не менять место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

В зале суда Муллагалиева И.Р. из-под стражи освободить, избрав до вступления приговора в законную силу меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован сторонами в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Башкортостан через Туймазинский районный суд РБ. В случае обжалования приговора осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В.Колбина