1-509-10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Туймазы 12 ноября 2010 года
Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,
при секретаре Фарраховой Э.Ф.,
с участием государственного обвинителя помощника Туймазинского межрайонного прокурора РБ Белоглазова А.Ю.,
подсудимого Булатова Ф.Ф.,
защитника адвоката Тукмаметова Т.Т., представившего ордер №,
а также представителей потерпевших Ф... и П..., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Булатова Ф.Ф., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «Б» и 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ,
Установил:
Своими умышленными действиями Булатов Ф.Ф. совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение, преступления, предусмотренные ст. ст. 158 ч. 2 п. «Б» и 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ при следующих обстоятельствах ДД.ММ.ГГГГ около №.№ час. в <адрес>, он, проходя мимо Фельдшерско-акушерского пункта МБУЗ Ц Муниципального района Туймазинский район РБ, расположенного по <адрес> умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, решил незаконно проникнуть внутрь и тайно похитить лекарства. С этой целью, сняв первую раму с окна, а на второй раме разбил стекло и незаконно проник в помещение <данные изъяты>, осмотрев помещение Булатов Ф.Ф., тайно похитил: спирт этиловый 70 % (0,970 кг) на сумму 91 рубль 47 копеек, два флакона настойки пустырника, стоимостью 9 рублей каждый, на сумму 18 рублей; 1 флакон корвалола, стоимостью 8 рублей; 1 упаковку адреналина «г/х 0,1% 1 мл №», стоимостью 67 рублей. С похищенным Булатов Ф.Ф. вылез через разбитое окно и с места происшествия скрылся, причинив имущественный ущерб МБУЗ Ц МР Туймазинского района на сумму 184 рубля 47 копеек.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ около №.№ часов, находясь на <адрес>, увидел магазин «Д» №, принадлежащий Т, расположенный по <адрес> с целью тайного хищения продуктов питания и спиртных напитков, разбив стекло на окне, незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно похитил: воду минеральную 2 баллона объёмом 1.5 л., стоимостью 13 рублей каждый, на общую сумму 26 рублей; сок натуральный гранатовый 0.5 л. стоимостью 23 рубля; шоколад 2 шт., стоимостью 22 рубля за одну плитку, на общую сумму 44 рубля; упаковку салфеток стоимостью 16 рублей; семечки одну пачку, стоимостью 9 рублей; квас 1 л., стоимостью 27 рублей; кукурузу консервированную 2 банки, стоимостью 26 рублей за банку, на общую сумму 52 рубля; маринованные огурцы 1 банку 0.7 л., стоимостью 48 рублей; новогоднее украшение стоимостью 57 рублей; шампунь 200 мл., стоимостью 33 рубля; гель для душа 200 мл., стоимостью 39 рублей; упаковку жевательной резинки 30 пачек, стоимостью 14 рублей за одну пачку, на общую сумму 420 рублей; сок ананасовый 1 л., стоимостью 49 рублей; сок 1 л., стоимостью 35 рублей; банку маринованные, стоимостью 23 рубля; банку 0.5 л., стоимостью 22 рубля; водку 2 бутылки по 0.5 л., стоимостью одной бутылки 120 рублей, на общую сумму 240 рублей; 1 бутылку стоимостью 90 рублей; пиво 1.5 л. стоимостью 56 рублей; вино 0.7 л. полусухое красное, стоимостью 101 рубль; томатную пасту 500 гр. стоимостью 21 рубль; хлеб белый 2 булки, стоимостью 12 рублей за 1 булку, на общую сумму 24 рубля; коробку конфет стоимостью 54 рубля; сухарики стоимостью 16 рублей; сок томатный 1 л., стоимостью 41 рубль. Похищенные продукты и вещи Булатов Ф.Ф. сложил в мешок, вылез из магазина и с похищенным скрылся в <адрес>, причинив имущественный ущерб Т на общую сумму 1 566 рублей.
Органом предварительного расследования действия Булатова Ф.Ф. квалифицированы по ст. ст. 158 ч. 2 п. «Б» и 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Булатов Ф.Ф. вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и суду показал, что, что примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ, он освободился из мест лишения свободы и поехал к своему другу Ф1... в <адрес>. Там он подрабатывал в деревне разнорабочим, жил у своего друга. ДД.ММ.ГГГГ он решил поехать в <адрес>, поехал он на попутной машине, добирался он на нескольких машинах, где-то шел пешком. Одна из машин его оставила в <адрес>, как он уже сейчас знает в <адрес>. Когда он шел по дороге, увидел бревенчатый дом, света там не было, он зашел во двор и увидел что это <данные изъяты>, время было около №.№ часов, он сам находился в состоянии алкогольного опьянения и решил проникнуть туда с целью похитить медицинский спирт, так как ему хотелось выпить. Он снял раму с окна, вторую раму снять он не смог, поэтому он разбил стекло рукой, был он в рабочих перчатках, которые у него были с собой, после чего влез в окно и стал смотреть, где находится спирт, так как в помещении было темно он светил фонариком. В металлическом ящике он нашел флаконы с медицинским спиртом, перелил в пустую пластмассовую бутылку из под лимонада, которая находилась у него в рюкзаке, добавил туда воды, которую нашел в коридоре и там же выпил, в каком количестве он не помнит. Так же в этой же комнате он похитил, настойку пустырника, корвалол и адреналин. Он опьянел. После этого он вылез через окно, пошел по улице и увидел с левой стороны магазин, куда он так же решил проникнуть с целью совершения кражи. Он подошел к магазину, разбил стекло так же рукой. После того как разбил стекло, он пролез в магазин, и стал все осматривать. Увидел два мешка с крупой, высыпал их на пол и стал набирать туда продукты питания. После того как он все это набрал, он вытащил эти мешки на улицу через окно магазина в которое залез, пошел в сторону <адрес>. Там в овраге решил отдохнуть, так как у него болела голова, он стал доставать продукты из мешка и стал есть. Когда он сидел он увидел сотрудника милиции с собакой, потом к нему подошли другие сотрудники. Все похищенное находилось рядом с ним, у него спросили откуда это, на что он ответил что он похитил это из магазина. После чего, все похищенное им сотрудниками милиции было изъято, он был доставлен в ОВД по Туймазинскому району и городу Туймазы. Он раскаивается и просит суд не лишать его свободы.
Вина подсудимого в совершении данных преступлений, кроме собственных признательных показаний доказывается показаниями представителей потерпевших, свидетелей и другими доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания.
Представитель Ц МР Туймазинского района Ф...суду показала, что она на основании доверенности, выданной Главным врачом от ДД.ММ.ГГГГ, представляет интересы Ц В структурное подразделение Ц входят ФА которые оказывают необходимую медицинскую помощь жителям деревень и сел по всему Туймазинскому району. Все необходимые медикаменты, и оборудование им предоставляются с централизованной аптеки МБУЗ «ЦРБ», которые обычно получает заведующая ФАП. ДД.ММ.ГГГГ, от заведующей К... им стало известно что в «ФАП», расположенный в <адрес>, было совершено проникновение, откуда были похищены следующие медикаменты: этиловый спирт 70% в количестве 11 флаконов 0,970 кг. общей стоимостью 91,47 рублей, адреналин г/х 1 мл № упаковка, стоимостью 67 рублей, настойка пустырника в количестве двух флаконов, стоимостью за один флакон 9 рублей на общую сумму 18 рублей и один флакон корвалола на сумму 8 рублей. Общий ущерб составляет 184 рубля 47 копейки. Часть похищенного им вернули, а часть списали, имущественные претензии к подсудимому не имеют, наказание оставляет на усмотрение суда.
Представитель Т П... суду показал, что он работает в должности юриста в Т с ДД.ММ.ГГГГ. В его обязанности входит представлять интересы предприятия в государственных учреждениях, выступать в судах общей юрисдикции, а так же в ходе предварительного следствия, о чем у него имеется доверенность № выданная ему ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонили сотрудники милиции и сообщили, что в магазин «Д» №, расположенный в <адрес> проникли и были похищены продукты питания. Была проведена ревизия, так как нужно было писать заявление и указывать сумму ущерба. Общая сумма ущерба от кражи составил 1566 рублей, большая часть похищенного им вернули, имущественные претензии к подсудимому не имеют, наказание оставляет на усмотрение суда.
Свидетель Е... суду показала, что она работает в должности заведующего магазином № расположенный в деревне <адрес>. В ее функциональные обязанности входит продажа товаров народного потребления, продуктов питания населению. Прием товаров осуществляется по накладной. Магазин работает каждый день, с №.№ часов до №.№ часов, работает она одна. ДД.ММ.ГГГГ она в №.№ часов закрыла магазин и ушла домой. ДД.ММ.ГГГГ она пришла на работу, когда зашла во внутрь, увидела что в магазине беспорядок, после чего увидела что окно разбито и поняла что в магазин проникли и совершили кражу. Она сразу же сообщила о краже. После провели ревизию, ущерб от кражи составил 1566 рублей.
Кроме того, вина Булатова Ф.Ф. по эпизоду кражи с ФАП Ц Муниципального района Туймазинский район РБ и кражи с магазина Т подтверждается:
- заявлением К... от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо которое в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, проник в помещение ФА и похитил медикаменты;
- протоколом ОМП от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что было осмотрено помещение ФА расположенное в <адрес>, в ходе которого было изъято след обуви, и следы материи;
- справкой об ущербе от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ущерб в результате кражи причинен Ц на сумму 184 рубля 47 копеек;
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у обвиняемого Булатова Ф.Ф. была изъята обувь, черные кроссовки;
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что изъятый след подошвы обуви в ходе ОМП в помещении ФА деревни <адрес>, пригоден для идентификации, след обуви оставлен подметочной частью подошвы кроссовок на правую ногу, изъятого у Булатова Ф.Ф. .;
- протоколом дополнительного ОМП от ДД.ММ.ГГГГ где в ходе осмотра местности лесополосы в южной части <адрес>, были изъяты продукты питания и рабочие перчатки;
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что след материи, изъятый на отрезок светлой дактапленки по факту кражи медикаментов из помещения фельдшерско-акушерского пункта <адрес> - пригоден для идентификации. Данный след материи мог быть образован фрагментом участка матерчатых перчаток представленных на исследовании, то есть изъятые в ходе дополнительного ОМП;
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что изъятые в ходе выемки у Булатова Ф.Ф. одна пара кроссовок, были осмотрены, признаны вещественным доказательством и переданы на хранение в комнату вещественных доказательств Туймазинского ОВД;
- заявлением юриста Т П... от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо которое совершило кражу продуктов питания из магазина «Д» № в деревне <адрес>;
- протоколом ОМП от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что был осмотрен магазин «Д» № расположенный в деревне <адрес>;
- протоколом дополнительного ОМП от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе дополнительного осмотра местности расположенная в <адрес>, в двухсот метрах от <адрес>, был обнаружен молодой человек, предъявивший паспорт на имя Булатова Ф.Ф., рядом с которым были обнаружены продукт питания, медикаменты, рабочие перчатки, которые были в последствии изъяты, упакованы;
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что изъятые в ходе дополнительного ОМП от ДД.ММ.ГГГГ продукты питания, похищенные Булатовым Ф.Ф., упаковка адреналина, флакон корвалола, были осмотрены и признаны вещественными доказательствами;
- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что обвиняемый Булатов Ф.Ф. показал места совершения им преступлений в деревне <адрес>, с применением фотосъемки.
Заключения экспертов у суда сомнений не вызывает, они подтверждаются и согласуются другими доказательствами, представленными суду.
Таким образом, на основании оценки исследованных в ходе судебного заседания доказательств, суд приходит к выводу о виновности Булатова Ф.Ф. в совершении кражи с ФАП Ц Муниципального района Туймазинский район РБ и кражи с магазина Т с проникновением в помещения, то есть преступрлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «Б» и 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ.
Действия подсудимого органом предварительного расследования и государственным обвинителем квалифицированы правильно.
Булатов Ф.Ф. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту прежнего жительства характеризуется отрицательно.
Булатов Ф.Ф. на момент совершения указанных преступлений являлся ранее судимым за совершение умышленных преступлений и данное обстоятельство в его действиях образует рецидив преступлений.
При назначении наказания подсудимому его признательные показания в ходе предварительного расследования и в суде, тем самым способствование раскрытию преступления, суд учитывает, как смягчающее обстоятельство. Отягчающим наказание обстоятельством суд при этом учитывает рецидив преступлений.
С учетом личности подсудимого, обстоятельств уголовного дела, суд считает возможным назначить наказание Булатову Ф.Ф. по ст. ст. 158 ч. 2 п. «Б» и 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ в виде лишения свободы без учета требований ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Оснований для назначения Булатову Ф.Ф. менее строгого наказания по делу и оснований для применения ст. 73 УК РФ, суд не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Булатова Ф.Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «Б» и 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ.
По ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ по факту кражи с ФАП Ц МР Туймазинский район РБ Булатову Ф.Ф. назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
По ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ по факту кражи с магазина «Д» <адрес> Булатову Ф.Ф. назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Булатову Ф.Ф. назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания в виде лишения свободы Булатову Ф.Ф. исчислять со дня оглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ. Дни содержания под стражей Булатова Ф.Ф. по делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ зачесть в срок отбывания наказания в виде лишения свободы по данному приговору.
Меру пресечения Булатову Ф.Ф. в виде заключения под стражу отменить со дня вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: продукты питания, изъятые в ходе дополнительного ОМП, флакон корвалола, упаковка адреналина, возвращенные потерпевшим оставить у потерпевших, рабочие перчатки, кроссовки принадлежащие Булатову Ф.Ф.Х. хранящиеся в КВД ОВД по Туймазинскому району и г. Туймазы РБ, вернуть его владельцу, 1,5 литровую бутылку с содержимым уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его оглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора суда на руки. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке.
Председательствующий судья: Р.Ф. Муртазин