№1-461/2010 Приговор



№ 1-461/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Туймазы РБ 22 ноября 2010 года.

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,

государственного обвинителя старшего помощника Туймазинского межрайонного прокурора РБ Шайдуллиной Г.М.,

подсудимого Кирдина В.А.,

защитника адвоката Мындря В.С., представившей ордер №,

при секретаре Фарраховой Э.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Кирдина В.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ

установил:

Своими незаконными действиями Кирдин В.А. совершил умышленное преступление - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ днем в <адрес> он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в <адрес>, где увидел лежащего на земле ранее не знакомого М..., также находящегося в состоянии алкогольного опьянения и подошел к нему. В это время он увидел в кармане брюк М..., принадлежащий ему сотовый телефон и решил его открыто похитить у М... С этой корыстной целью, он для противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу ДД.ММ.ГГГГ около № ч. № мин., вопреки воли М..., понимая противоправность своих действий и то, что М... осознает их характер, умышленно стал обыскивать одежду М... и незаконно достал из левого кармана его джинсовых брюк сотовый телефон «<данные изъяты>», после чего, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества он из правого кармана тех же джинсовых брюк незаконно достал зарядное устройство от данного телефона, которые незаконно забрал себе, то есть, открыто похитил их, скрывшись с места совершения преступления, чем причинил М... материальный ущерб на общую сумму 700 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Кирдин В.А. совместно с адвокатом заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кирдин В.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласились государственный обвинитель Шайдуллина Г.М. и потерпевший М... в своем заявлении адресованном суду.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить подсудимому наказание в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.

Кирдин В.А. состоит на учете у врача <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «<данные изъяты>», состоит на учете у врача <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется посредственно. Психическое состояние подсудимого у суда сомнений не вызывает.

Его признательные показания, тем самым способствование раскрытию преступления, суд при назначении наказания учитывает как смягчающее наказание обстоятельство.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает возможным назначить Кирдину В.А. наказание с учетом требований ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с возложением в период испытательного срока дополнительных обязанностей.

Оснований для назначения более мягкого наказания Кирдину В.А., суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кирдина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

К назначенному наказанию в виде лишения свободы применить ст. 73 УК РФ и считать его условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. В период испытательного срока Кирдина В.А. обязать без уведомления Уголовно- исполнительной инспекции не менять место жительства.

Меру пресечения Кирдину В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить со вступлением приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон, зарядное устройство и коробку от телефона оставить у потерпевшего М...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Р.Ф. Муртазин