№ 1-525/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Туймазы РБ 22 ноября 2010 года
Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,
государственного обвинителя заместителя прокурора Туймазинской межрайонной прокуратуры РБ Каримова Ф.Я.,
подсудимого Кизимова С.Н.,
защитника адвоката Шаймухаметова И.М., представившего ордер №,
при секретаре Фарраховой Э.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Кизимова С.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
установил:
Своими незаконными действиями Кизимов С.Н. совершил умышленное преступление - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ при следующих обстоятельствах: он, являясь лицом, потребляющим наркотические средства, испытывая нужду в наркотическом средстве, реализуя самостоятельно, независимо от действий сотрудников ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по Республике Башкортостан, сформировавшийся умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - героин (диацетилморфин), без цели сбыта, в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в период времени до № часов № минут, находясь в <адрес>, незаконно, в нарушение требований ст.5 Федерального закона России от 08 января 1998 года (в ред. от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел у гр. Ч. наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), массой не менее 2,68 грамма. При этом Кизимов С.Н., находясь в <адрес>, в период времени до № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ употребил часть приобретенного наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), неустановленной массы, а оставшуюся часть наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), массой 2,68 грамма хранил при себе в правом кармане брюк, до момента его задержания сотрудниками ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по Республике Башкортостан. ДД.ММ.ГГГГ в № часов № минут Кизимов С.Н. был задержан сотрудниками ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по Республике Башкортостан в <адрес>. В ходе личного досмотра Кизимова С.Н. сотрудники ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по Республике Башкортостан обнаружили и изъяли из правого кармана брюк наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), массой 2,68 грамма, находящееся в одном полимерном свертке, которое Кизимов С.Н. незаконно, в нарушение требований Федерального закона России от 08 января 1998 года (в ред. от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», хранил при себе с целью личного употребления. Героин (диацетилморфин) и все смеси, в состав которых входит героин, независимо от его количества, являются наркотическим средством и включены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...» (список I) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года. Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства - героин (диацетилморфин) свыше 2,5 граммов, является особо крупным размером.
Таким образом, Кизимов С.Н. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Кизимов С.Н. совместно с адвокатом заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Кизимов С.Н. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.
С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласился государственный обвинитель Каримов Ф.Я.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить подсудимому наказание в порядке, предусмотренном ст.316 УПК РФ.
Кизимов С.Н. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
Признательные показания Кизимова С.Н., тем самым способствование раскрытию преступления, наличие у него малолетнего ребенка, суд при назначении наказания учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает возможным назначить Кизимову С.Н. наказание с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы с назначением дополнительного вида наказания в виде штрафа.
Суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания и считает возможным с применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с возложением ему в период испытательного срока дополнительных обязанностей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Кизимова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.
К назначенному наказанию в виде лишения свободы применить ст. 73 УК РФ и считать его условным с испытательным сроком 3 (три) года. В период испытательного срока Кизимова С.Н. обязать ежемесячно проходить регистрацию в Уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства.
Меру пресечения Кизимову С.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить со вступлением приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся в КВД УФСКН РФ по РБ по данному делу хранить при уголовном деле №.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Р.Ф. Муртазин