№ 1- 520/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Туймазы 23 ноября 2010 года.
Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,
государственного обвинителя помощника Туймазинского межрайонного прокурора Хамидуллина Р.Ф.,
подсудимых Мамбитова С.Р. и Тимофеева А.В.,
защитника адвоката Гумаровой С.Ф., представившей ордер №,
защитника адвоката Сулеймановой Г.С., представившей ордер №,
при секретаре Фарраховой Э.Ф.,
а также представителя потерпевшего И...,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Мамбитова С.Р., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Тимофеева А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Своими действиями Мамбитов С.Р. и Тимофеев А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, преступление, предусмотренное п.п. «а» и «б» ч.2 ст.158 УК РФ при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около № ч. № мин., в <адрес>, Мамбитов С.Р., находясь на рабочем месте на СПНМ, расположенном по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения зёрен ячменя из бункера для хранения зерна, вступил в предварительный сговор с ранее знакомым Тимофеевым А.В.
С этой целью, Мамбитов СР. и Тимофеев А.В., действуя согласованно по предварительному сговору, подогнали трактор марки «<данные изъяты>» с прицепленной к нему сельскохозяйственной тележкой, под управлением Тимофеева А.В., под бункер для хранения зерна зерноочистительной установки, где открыв люк, незаконно проникли в него, откуда насыпали в тележку 500 кг. зёрен ячменя нового урожая, при стоимости 5 рублей за 1 кг., тем самым его тайно похитили. Похищенное зерно ячменя в количестве 500 кг. Мамбитов С.Р. и Тимофеев А.В. вывезли на тракторе «<данные изъяты>» за территорию зернотока и с похищенным скрылись. Причинив тем самым обществу с ограниченной ответственностью СПНМ ущерб на общую сумму 2 500 рублей.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Мамбитов С.Р. и Тимофеев А.В. совместно со своими защитниками заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые Мамбитов С.Р. и Тимофеев А.В. вину в предъявленном им обвинении по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ признали полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали.
С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласились государственный обвинитель Хамидуллин Р.Ф. и представитель потерпевшего И...
Суд считает, что обвинение по п. п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить Мамбитову С.Р. и Тимофееву А.В. наказание в порядке, предусмотренном ст.316 УПК РФ.
Мамбитов С.Р. и Тимофеев А.В. на учете у врача психиатра и нарколога не состоят,по месту жительства и работы характеризуются положительно.
Признательные показания Мамбитова С.Р. и Тимофеева А.В., тем самым способствование раскрытию преступления, а также наличие малолетнего ребенка у Тимофеева А.В., суд при назначении наказания учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.
Отягчающих наказание обстоятельств Мамбитова С.Р. и Тимофеева А.В., суд по делу не усматривает.
Исходя из обстоятельств дела и личности подсудимых, а также мнения представителя потерпевшего о назначении наказания не связанное с лишением свободы,суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа в пределах санкции статьи УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Мамбитова С.Р. и Тимофеева А.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Мамбитову С.Р. назначить наказание по п. п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере 7 000 (семи тысяч) рублей.
Тимофееву А.В. назначить наказание по п. п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере 7 000 (семи тысяч) рублей.
Меру пресечения Мамбитову С.Р. и Тимофееву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить со вступлением приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства: колесный трактор марки «<данные изъяты>» с сельскохозяйственной тележкой и 13 мешков с зерном ячменя оставить у потерпевшего СПНМ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае обжалования приговора, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Р.Ф. Муртазин