№ 1- 521/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Туймазы 23 ноября 2010 года.
Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,
государственного обвинителя помощника Туймазинского межрайонного прокурора Шайдуллиной Г.М.,
подсудимого Ишмухаметова И.А.,
защитника адвоката Сулеймановой Г.С., представившей ордер №,
при секретаре Фарраховой Э.Ф.,
а также потерпевшей Г...,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Ишмухаметова И.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Своими действиями Ишмухаметов И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п.п. «б» и «в» ч.2 ст.158 УК РФ при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около №. № ч. в <адрес> он, умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующего незаконного проникновения в гараж №, расположенный в <адрес> и кражи из нeгo товарно-материальных ценностей, находясь в <адрес> с тумбочки в прихожей указанной квартиры похитил ключи от навесных замков входных ворот гаража. После чего, продолжая свои преступные действия, дождавшись окончания рабочего дня <адрес>, около №.№ ч ДД.ММ.ГГГГ он вышел из дома и оправился в сторону данного гаража, где, воспользовавшись тем, что рядом с гаражом № никого нет, и убедившись, что его преступных действий никто не видит, незаконно используя ключи, ранее похищенные им с поверхности тумбочки, находясь в <адрес>, открыл навесные замки входных ворот гаража, после чего незаконно проник в него, откуда тайно из находящийся там коробки похитил товарно-материальные ценности, а именно: женские шорты в количестве 6 штук но 250 рублей на общую сумму 1500 рублей; женские футболки в количестве 15 штук стоимостью 120 рублей каждая на общую сумму 1800 рублей; четыре комплекта женского нижнего белья стоимостью 300 рублей каждый на общую; сумму 1200 рублей; бюстгальтеры женские в количестве 9 штук стоимостью 180 рублей на общую сумму 1620 рублей; трусы женские в количестве 10 штук стоимостью 60 рублей на общую сумму 600 рублей; женские хлопчатобумажные гольфы в количестве 32 пар стоимостью 35 рублей за пару на общую сумму 1120 рублей, принадлежащие Г..., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся. Причинив тем самым значительный материальный ущерб Г... на сумму 7 840 рублей.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Ишмухаметов И.А. совместно со своим защитником заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Ишмухаметов И.А. вину в предъявленном ему обвинении по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ признал полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.
С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласились государственный обвинитель Шайдуллина Г.М. и потерпевшая Г...
Суд считает, что обвинение по п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить Ишмухаметову И.А. наказание в порядке, предусмотренном ст.316 УПК РФ.
Ишмухаметов И.А. на учете у врача психиатра не состоит, у <данные изъяты> состоит на учете с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом <данные изъяты> по месту жительства характеризуется посредственно.
Явка с повинной Ишмухаметова И.А., тем самым способствование раскрытию преступления, наличие у него малолетнего ребенка, судом при назначении наказания учитываются в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
Отягчающих наказание обстоятельств Ишмухаметова И.А., суд по делу не усматривает.
Исходя из обстоятельств дела и личности подсудимого, его материального положения, мнения потерпевшей о назначении подсудимому наказания не связанное с лишением свободы, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд считает возможным назначить Ишмухаметову И.А. наказание в виде штрафа в пределах санкции статьи УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Ишмухаметова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.
Меру пресечения Ишмухаметову И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить со вступлением приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства: женские шорты фирмы «<данные изъяты>», в количестве 4 штук, женские футболки фирмы «<данные изъяты>» в количестве 3 штук, один комплект женского нижнего белья фирмы «<данные изъяты>», бюстгальтеры фирмы «<данные изъяты>» в количестве 5 штук, трусы женские фирмы «<данные изъяты>» в количестве 1 штуки, два навесных замка, шесть ключей - оставить у потерпевшей Г...,
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае обжалования приговора, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Р.Ф. Муртазин