№1-345/2010 Приговор (вступил в законную силу 12.10.10)



№1-345/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 августа 2010 года г. Туймазы РБ

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Семёнова В.В.,

при секретаре Габидуллиной Р.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника Туймазинского межрайонного прокурора Родина Г.В.,

адвоката Гизамова Г.Ф.,

а также подсудимого Советникова А.Э.,

потерпевшей Г1....,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Советникова А.Э.,

в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года около Номер обезличен час. Номер обезличен мин. напротив ... водитель Советников А.Э., в нарушение п.1.5, 2.7, 10.1 Правил дорожного движения РФ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя по простой письменной доверенности автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный номер Номер обезличен, двигаясь в направлении ..., проявляя преступную небрежность, игнорируя требования не создавать опасности для движения и не причинять вреда, не выбрал безопасный скоростной режим с учетом дорожной обстановки, видимости в направлении движения в темное время суток, интенсивности движения, не справился с управлением, выехал на левую обочину по ходу своего движения и пытаясь выехать на свою полосу движения, совершил наезд на пешехода Г..., двигавшегося в попутном направлении по правой обочине.

В результате наезда пешеход Г... получил телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы головы, грудной клетки, живота, нижних конечностей, позвоночника, которые относятся к тяжкому вреду здоровья от которых скончался на месте происшествия.

Смерть Г... наступила от острой черепно-мозговой травмы с переломом костей черепа с кровоизлиянием под оболочку головного мозга вещества головного мозга и ушибом его.

В судебном заседании подсудимый Советников А.Э. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, и рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал. Суду пояснил, что заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства им осознаны.

Защитник адвокат Гизамов Г.Ф. поддержал ходатайство Советникова А.Э. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего согласилась с ходатайством подсудимого.

Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Выслушав участников процесса, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого Советникова А.Э. с предъявленным обвинением, которое суд считает обоснованным на имеющихся в деле объективных доказательствах.

Действия Советникова А.Э. следует квалифицировать по ст.264 ч.4 УК РФ – по признакам нарушения лицом, находящимся в состоянии опьянения, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшим по неосторожности смерть человека.

При назначении вида и меры наказания, суд исходит из содеянного и учитывает, что Советников А.Э. вину свою признал, раскаялся в содеянном, своими признательными показаниями способствовал установлению истины по делу, характеризуется положительно, имеет на иждивении грудного ребенка, проживает с престарелой бабушкой и является опекуном младшего брата, дело по его ходатайству рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, что смягчает его наказание.

С учетом наступивших от преступления тяжких последствий, суд не находит возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы и считает необходимым лишить его права управлять транспортным средством.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Советникова А.Э. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.264 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание 4 (четыре) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении, с лишением права управлять транспортным средством на 3 (три) года.

Меру пресечения Советникову А.Э. до исполнения приговора оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Срок отбытия наказания исчислять Советникову А.Э. со дня прибытия к месту отбытия наказания. Время нахождения в пути к месту отбытия наказания зачесть подсудимому Советникову А.Э. в срок отбытия наказания из расчета 1 день за 1 день.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья В.В. Семёнов