№1-201/2010 Приговор (вступил в законную силу 14.08.10)



№1-201/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 августа 2010 года г. Туймазы РБ

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Семёнова В.В.,

при секретаре Габудуллиной Р.Р.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Туймазинского межрайонного прокурора Байкова Р.Р.,

защитника адвоката Гумаровой С.Ф.,

а так же подсудимого Сизова С.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Сизова С.Л.,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б»УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года днем в ... Сизов С.Л., заблаговременно зная, что на ... имеется электрооборудование, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и личного обогащения, решил незаконно проникнуть на склады и совершить хищение электрооборудования, принадлежащего ООО «Х».

С этой целью, Дата обезличена г. около Номер обезличен ч. Номер обезличен мин. Сизов С.Л.
умышленно, воспользовавшись отсутствием других людей поблизости, отперев замок ключом, оставленным под ковриком при входе в ..., незаконно проник в него и откуда похитил связку ключей от складов ООО «<данные изъяты>». Сизов С.Л. воспользовавшись данными ключами, открыл замок входной двери на ..., принадлежащий ООО «<данные изъяты>», куда незаконно проник, откуда похитил воздуходувку - распылитель «<данные изъяты>», стоимостью 15450 рублей, бензопилу «<данные изъяты>», стоимостью 5754 рубля. Сизов С.Л. завладев таким образом указанным электрооборудованием, скрылся с места совершения преступления, вернув связку ключей от складов ООО «<данные изъяты>» на место их прежнего хранения. Затем, Дата обезличена года около Номер обезличен ч. Номер обезличен мин. Сизов С.Л. умышленно, воспользовавшись отсутствием других людей поблизости, таким же образом, отперев замок ключом, оставленным под ковриком при входе в ..., незаконно проник в него и откуда похитил связку ключей от складов ООО «Х». Сизов С.Л. воспользовавшись данными ключами, открыл замок входной двери на ..., принадлежащий ООО «Х», куда незаконно проник и откуда похитил электродвигатели в количестве 2 штук, стоимостью 6640 каждый, на общую сумму 13280 рублей. Сизов С.Л. завладев таким образом указанными электродвигателями скрылся с места совершения преступления, вернув связку ключей от складов ООО «Х» на место их прежнего хранения.

Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Дата обезличена года около Номер обезличен ч. Номер обезличен мин. Сизов С.Л., умышленно, воспользовавшись отсутствием других людей поблизости, таким же образом, отперев замок ключом, оставленным под ковриком при входе в ..., незаконно проник в него и откуда похитил связку ключей от складов ООО «Х». Сизов С.Л. воспользовавшись данными ключами, открыл замок входной двери на ..., принадлежащий ООО «Х», куда незаконно проник и откуда похитил сварочный аппарат, стоимостью 8122 рубля. Сизов С.Л. завладев таким образом указанным сварочным аппаратом скрылся с места совершения преступления, вернув связку ключей от складов ООО «Х» на место их прежнего хранения.

Действиями Сизова С.Л. ООО «Х» причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 53 406 рублей.

В судебном заседании подсудимый Сизов С.Л. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, и рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал. Суду пояснил, что заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства им осознаны.

Защитник адвокат Гумарова С.Ф. поддержала ходатайство Сизова С.Л. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший Л... извещенный судебной повесткой в судебное заседание не явился, возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не представил.

Гособвинитель выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Выслушав участников процесса, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого Сизова С.Л. с предъявленным обвинением, которое суд считает обоснованным на имеющихся в деле объективных доказательствах.

Действия Сизова С.Л. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ - по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении вида и меры наказания, суд исходит из содеянного и учитывает, что Сизов С.Л. совершил преступление средней тяжести, вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, явился с повинной, своими признательными показаниями способствовал установлению истины по делу, дело по его ходатайству рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, что смягчает его наказание.

С учетом этих смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.296-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сизова С.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, и назначить ему наказание – 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год месяцев.

Обязать осужденного Сизова С.Л. ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденными.

Ранее избранную в отношении Сизова С.Л. меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его вынесения.

Судья В.В. Семёнов