№ 1- 534/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Туймазы 25 ноября 2010 года
Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,
государственного обвинителя Туймазинского межрайонного прокурора Лукманова А.К.,
подсудимого Фролова В.А.,
защитника адвоката Аглеева М.Р., представившего ордер №,
при секретаре Фарраховой Э.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Фролова В.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ,
установил:
Своими действиями Фролов В.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, преступление предусмотренное ч.1 ст.162 УК РФ при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около №.№ ч. в городе Туймазы Республики Башкортостан, он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле <адрес>, умышленно, с целью разбойного нападения, из корыстных побуждений, подошел к ранее не знакомому Г.... и стал требовать у него денежные средства, Г... ответил ему отказом, после чего Фролов В.А. под угрозой применения физического насилия, вновь стал требовать денежные средства. Восприняв угрозу насилия, Г... был вынужден отдать ему деньги в сумме 500 рублей, после чего Г... попытался уйти от Фролова В.А.. Фролов В.А. догнав Г...., нанес один удар рукой в область лица Г..., тем самым подавив его возможное сопротивление и открыто похитил у него вторую купюру номиналом 500 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся. Действиями Фролова В.А. Г...., были причинены телесные повреждения в виде раны слизистой нижней губы, которое согласно судебно -медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ расцениваются как повреждение, причинившее легкий вред здоровью человека. Действиями Фролова В.А. Г... причинен материальный ущерб на сумму 1000 рублей.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Фролов В.А. совместно с адвокатом заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Фролов В.А. вину в предъявленном ему обвинении по ст. 162 ч.1 УК РФ признал полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.
Потерпевший Г... на судебное заседание не явился, представил письменное заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, просит Фролова В.А не лишать свободы.
С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласился государственный обвинитель Лукманов А.К.
Суд считает, что обвинение по ч. 1 ст. 162 УК РФ с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить Фролову В.А. наказание в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.
Фролов В.А. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
Признательные показания Фролова В.А., тем самым способствование раскрытию преступления, при назначении наказания учитывается в качестве смягчающего наказание обстоятельства.
Отягчающих наказание обстоятельств, суд по делу не усматривает.
Исходя из обстоятельств дела, личности подсудимого, состояния его здоровья, мнения потерпевшего, просившего назначить Фролову В.А. наказание, не связанное с лишением свободы, с учетом ст. 316 УПК РФ, суд считает возможным назначить Фролову В.А. наказание в виде лишения свободы с назначением дополнительного вида наказания в виде штрафа.
Суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания и считает возможным с применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с возложением ему в период испытательного срока дополнительных обязанностей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Фролова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.
К назначенному наказанию в виде лишения свободы применить ст. 73 УК РФ и считать его условным с испытательным сроком 2 (два) года.
В период испытательного срока Фролова В.А. обязать ежемесячно проходить регистрацию в Уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства.
Меру пресечения Фролову В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить со вступлением приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: купюру номиналом 500 рублей серии №, хранящуюся в КВД ОВД по Туймазинскому району и г.Туймазы РБ вернуть потерпевшему Г...
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Р.Ф. Муртазин