№ 1-530/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Туймазы РБ 25 ноября 2010 года
Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,
государственного обвинителя заместителя прокурора Туймазинской межрайонной прокуратуры РБ Байкова Р.Р.,
подсудимого Ахмитова З.М.,
защитника адвоката Гумаровой С.Ф., представившего ордер №,
при секретаре Фарраховой Э.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Ахмитова З.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
установил:
Своими незаконными действиями Ахмитов З.М. совершил умышленное преступление - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства - каннабис (марихуана) в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ при следующих обстоятельствах: он, являясь лицом, потребляющим наркотические средства, испытывая нужду в наркотическом средстве, реализуя самостоятельно, независимо от действий сотрудников УФСКН России по РБ сформировавшийся умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, достоверно зная о произрастании возле <адрес>, дикорастущих растений конопли, ДД.ММ.ГГГГ около № часов № минут Ахмитов З.М. пришел к <адрес>, в период времени до № часов № минут этого же дня, путем <данные изъяты>, незаконно, в нарушение требований статьи 5 Федерального Закона России от 08 января 1998 г. (в ред. от 17 июля 2009 г.) «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой не менее 1069,213 грамм, и, поместив его в пакет из полимерного материала, незаконно хранил его при себе до задержания сотрудниками наркоконтроля. ДД.ММ.ГГГГ в № часов в ходе проведения сотрудниками отдела по г. Октябрьский Управления ФСКН России по Республике Башкортостан оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» у <адрес>, Ахмитов З.М. был задержан В период времени с № часов № минут до № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Ахмитова З.М., в находящемся при нем
пакете из полимерного материала, сотрудниками отдела по г. Октябрьский
Управления ФСКН России по Республике Башкортостан было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 1069,213 грамм, которое Ахмитов З.М. незаконно хранил для личного потребления без цели сбыта.
Каннабис (марихуана) является наркотическим средством и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...», (список 1) Перечня наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. (в ред. от 31 декабря 2009 г. № 1186).
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. от 31 декабря 2009 г. № 1186), масса наркотического средства - каннабис (марихуана) свыше 100,0 граммов, является особо крупным размером.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Ахмитов З.М. совместно с адвокатом заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Ахмитов З.М. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.
С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласился государственный обвинитель Байков Р.Р.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить подсудимому наказание в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.
Ахмитов З.М. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.
Признательные показания Ахмитова З.М., тем самым способствование раскрытию преступления, наличие у него малолетнего ребенка, суд при назначении наказания учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, его материального положения и материального положения его семьи, суд считает возможным назначить Ахмитову З.М. наказание с учетом требований ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
Суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания и считает возможным с применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с возложением в период испытательного срока дополнительных обязанностей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Ахмитова З.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.
К назначенному наказанию применить ст. 73 УК РФ и считать его условным с испытательным сроком 2 (два) года. В период испытательного срока Ахмитова З.М. обязать ежемесячно проходить регистрацию в Уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства.
Меру пресечения Ахмитову З.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить со вступлением приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 1068,013 грамм; след пальца руки Ахмитова З.М. размерами 17x26 мм, перекопированный на отрезок липкой ленты «скотч» размерами 26x37 мм; полимерный пакет - уничтожить, другие материалы, признанные в качестве таковых хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Р.Ф. Муртазин