№1-523/2010 Приговор



1-523/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

12 ноября 2010 года г.Туймазы РБ

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Колбиной Н.В.

при секретаре Ртищевой Н.А.

с участием государственного обвинителя-помощника Туймазинского межрайонного прокурора Родина Г.В.

защитника Мындря В.С., действующей в защиту интересов подсудимого на основании ордера №053160 от 09.11.2010г.

подсудимого Матюсупова Р.Б.,

потерпевших Н..., Л...,

представителя потерпевшего И...,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Матюсупова Р.Б.

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.2 п.«б,в», 158 ч.2 п.«б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около № № Матюсупов Р.Б., находясь в квартире №№ дома <адрес>, умышленно с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры Н... спит, тайно похитил в зальной комнате сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 1040руб., с вешалки в прихожей - джинсовую куртку стоимостью 1300руб., принадлежащие Н..., с похищенным скрылся, причинив тем самым последней материальный ущерб на сумму 2340руб.

ДД.ММ.ГГГГ около № Матюсупов Р.Б. умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, взломав навесной замок на двери, незаконно проник в баню, расположенную во дворе строящегося дома №№ по <адрес>, откуда тайно похитил ударную дрель модели «<данные изъяты>» стоимостью 1100 руб., углошлифовальную машинку «<данные изъяты>» стоимостью 1800руб., принадлежащие Л..., с похищенным скрылся, чем причинил ему значительный материальный ущерб на сумму 2900руб.

ДД.ММ.ГГГГ около № часов Матюсупов Р.Б., умышленно с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, сняв оконное стекло, незаконно проник в здание МБОУ «Дополнительное <данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил музыкальный центр модели «<данные изъяты>» стоимостью 5988руб., музыкальный центр модели «<данные изъяты>» стоимостью 3000руб., монитор модели <данные изъяты> стоимостью 5283 руб., системный блок стоимостью 13561руб., принтер модели «<данные изъяты>» стоимостью 6293руб., с похищенным скрылся, причинил тем самым МБОУ «Дополнительное образование детей» материальный ущерб на сумму 34225руб.

В судебном заседании подсудимый Матюсупов Р.Б. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указал, что после консультации с защитником он добровольно и осознанно изъявил желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступлений признал полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлен.

Защитник Мындря В.С. поддержала ходатайство подсудимого.

Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшие Н..., Л..., представитель потерпевшего И... выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке, отметили, что ущерб им возмещен, претензий к подсудимому не имеют, вопрос о мере наказания оставляют на усмотрение суда.

Выслушав мнения сторон, поддержавших заявленное ходатайство, исследовав письменные материалы дела в пределах ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Матюсупов Р.Б., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, исходя из положений статей 314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Матюсупова Р.Б. следует квалифицировать

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (в отношении Н...) по ст.158 ч.1 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (в отношении Л...) по ст.158 ч.2 п.«б, в» УК РФ-кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (в отношении МБОУ «<данные изъяты>») по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает положения статей 6,60 УК РФ, согласно которым назначенное наказание должно быть справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Матюсупов Р.Б. вину в совершении преступлений признал, способствовал установлению истины по делу, в содеянном раскаялся, ущерб возместил, имеет малолетнего ребенка. Эти обстоятельства признаны смягчающими.

Вместе с тем, как следует из справки-характеристики, составленной участковым уполномоченным милиции, Матюсупов Р.Б. по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.247), привлекался к административной ответственности (л.д.245).

Из материалов дела прослеживается, что приговором Туймазинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ Матюсупов Р.Б. осужден по ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 5% из заработной платы. Постановлением Туймазинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде исправительных работ заменено лишением свободы сроком 5месяцев 28 дней в связи со злостным уклонением от отбывания наказания. Преступления по настоящему делу совершены Матюсуповым Р.Б. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до и после постановления первоначального приговора. Как разъяснил Пленум Верховного суда РФ в постановлении № 2 от 11.01.2007 года (с изменениями) «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», если по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в других преступлениях, одни из которых совершены до, другие- после вынесения первого приговора, то наказание по второму приговору назначается вначале по совокупности преступлений, совершенных до вынесения первого приговора, после этого- по правилам ст.70 УК РФ).

Исходя из фактических обстоятельств дела, характеризующих данных, и в целях исправления, суд полагает необходимым назначить Матюсупову Р.Б. наказание, связанное с изоляцией от общества, ибо в конкретном случае назначение менее строгого вида наказание не позволит обеспечить достижение целей наказания и восстановить социальную справедливость.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Матюсупова Р.Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п.«б» УК РФ, и назначить наказание по ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде 1года 9месяцев лишения свободы.

В силу ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором Туймазинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ назначить наказание в виде 1года 10месяцев лишения свободы.

По ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении МБОУ «<данные изъяты>») назначить наказание в виде 1года 8месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по предыдущему приговору окончательно назначить наказание в виде 1года 11месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения Матюсупову Р.Б. изменить на заключение под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд РБ, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, в случае обжалования приговора осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Колбина