№1-531/2010 Приговор



№ 1- 531/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Туймазы 25 ноября 2010 года.

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокурора Туймазинской межрайонной прокуратуры Лукманова А.К.,

подсудимого Муллаянова З.Г.,

защитника адвоката Тукмаметова Т.Г., представившего ордер №,

при секретаре Фарраховой Э.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Муллаянова З.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Своими действиями Муллаянов З.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п.п. «б» и «в» ч.2 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около № часов № минут, он, находясь в <адрес>, принадлежащего Г..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно, через незапертую входную дверь, проник в гараж, откуда тайно похитил сварочный аппарат модели «<данные изъяты>», стоимостью 10 000 рублей. После чего, Муллаянов З.Г. с похищенным, с места совершения преступления скрылся. Причинив тем самым значительный материальный ущерб Г... на сумму 10 000 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Муллаянов З.Г. совместно со своим защитником заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Муллаянов З.Г. вину в предъявленном ему обвинении по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ признал полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, просил суд не лишать его свободы.

Потерпевшая Г..., извещенная о месте и времени рассмотрения дела на судебное заседание не явилась, в поступившей телефонограмме просит дело рассмотреть в ее отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, наказание оставляет на усмотрение суда.

С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласился государственный обвинитель Лукманов А.К.

Суд считает, что обвинение по п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить Муллаянову З.Г. наказание в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.

Муллаянов З.Г. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Признательные показания Муллаянова З.Г., тем самым способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба, суд при назначении наказания учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.

Совершение Муллаяновым З.Г. указанного преступления, будучи ранее судимым за совершение тяжких преступлений к реальному лишению свободы, в его действиях образует рецидив преступлений, данное обстоятельство при назначении наказания судом учитывается как отягчающее обстоятельство.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, требований ч. 7 ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Муллаянову З.Г. назначить в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для назначения Муллаянову З.Г. более мягкого наказания, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Муллаянова З.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ условно досрочное освобождение от наказания, назначенного приговором <данные изъяты> городского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а,б,в,г» ч.2 ст.161, п.п «а,б,в,г» ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Муллаянову З.Г. назначить в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Муллаянова З.Г. взять под стражу из зала суда и до вступления приговора суда в законную силу в отношении него избрать меру пресечения в виде заключения под стражу. Меру пресечения в отношении него в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Срок отбывания наказания Муллаянову З.Г. по данному приговору исчислять со дня заключения его под стражу, т. е. с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: сварочный аппарат модели «<данные изъяты>» - оставить у потерпевшей Г...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения приговора суда на руки.

В случае обжалования приговора, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Р.Ф. Муртазин