№1-428/2010 Приговор



1-428-10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Туймазы 08 октября 2010 года

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника Туймазинского межрайонного прокурора Республики Башкортостан Белоглазова А.Ю.,

подсудимого Хусаинова И.К.,

его защитника адвоката Валеевой Э.Р., представившей ордер №,

потерпевшего по делу Н...,

при секретаре Фарраховой Э.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Хусаинова И.К., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ,

Установил:

Своими умышленными действиями Хусаинов И.К. совершил тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ днем в <адрес>. Заметив оставленную без присмотра на стуле в указанной комнате барсетку, взял ее и из указанной барсетки, принадлежащей Н... из корыстных побуждений, тайнопохитил деньги в сумме 1 590 рублей, тем самым, причинил Н... имущественный ущерб в размере 1 590 рублей.

Действия Хусаинова И.К. органом предварительного расследования квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Государственный обвинитель Белоглазов А.Ю. в ходе судебного заседания действия подсудимого Хусаинова И.К. квалифицировал по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества - денег из барсетки, принадлежащей Н... в размере 1 590 рублей, отказавшись от обвинения против него по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Хусаинов И.К. вину в совершении кражи денег из барсетки, принадлежащей Н... признал и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ с супругой пошли на <адрес> купили ему в <данные изъяты> брюки, кассеты для видеокамеры и зашли в <адрес>, чтобы укоротить длину брюк, он прошел в примерочную и там нашел барсетку <данные изъяты>, взял его и вышел из примерочной и когда выходил на улицу, посмотрел содержимое барсетки, там лежали документы и деньги, взял часть денег и положил их в карман. На улице жена увидев барсетку, спросила, откуда она, он сказал, что нашел, тогда она велела вернуть и он пошел обратно в <адрес>, чтобы вернуть, не дойдя до входной двери его остановил мужчина и увидев в руках барсетку, сказал, что это его и забрал у него, проверил его содержимое и сказал, что пропали 50 тыс. рублей денег. Он испугался и растерялся, деньги не успел положить обратно в барсетку и сказав, что скоро вернется, отлучился и спрятал деньги, которые держал в руке, не пересчитывая их, в последующем с сотрудниками милиции изъяли перепрятанные деньги, денег всего было 1590 рублей. Когда брал барсетку у него умысла на кражу не было. Он свою вину в краже денег из барсетки в сумме 1590 рублей признает, просит суд его строго не наказывать.

Данные его показания подтверждаются протоколом показаний Хусаинова И.К. на месте, в ходе которого он указал на место, где нашел барсетку - на стуле в примерочной швейной мастерской, расположенной в <адрес> Так же Хусаиновым И.К. было указано место, где он спрятал похищенные им деньги в сумме 1590 рублей - <адрес>.

Кроме того, вина подсудимого Хусаинова И.К. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и исследованными в ходе судебного заседания материалами уголовного дела.

Потерпевший Н... суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ они с супругой ходили по рынку, затем зашли в швейную мастерскую укоротить брюки, они торопились и поехали в другой магазин. Потом он вспомнил, что забыл свою барсетку и вернулся в магазин «<данные изъяты>», перехватил подсудимого возле магазина и спросил про барсетку, мужчина барсетку отдал, он сразу посмотрел его содержимое и обнаружил пропажу 50 000 рублей и сказал ему об этом, он ответил, что денег не брал, далее проверил содержимое его карманов, там оказалось всего 1500 руб., остальные деньги он видимо перепрятал уже. После уже Хусаинов И.К. сознался, что деньги он взял и спрятал. Место он показал, там оказалось всего 1590 рублей, остальных денег не было. Он считает, что подсудимый за свои действия должен получить наказание.

Свидетель Н1... суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ после № час. поехали в <адрес> купили мужу брюки и он в примерочной швейной мастерской примерил брюки и они оставили их ушить, потом поехали в <адрес> и муж вспомнил, что забыл в примерочной барсетку. Они вернулись в магазин, пока муж ставил автомобиль на стоянку, она прибежала и спросила, не возвращали ли барсетку, ей сказали, что нет. Потом муж позвонил и сообщил, что задержал мужчину, когда он осмотрел содержимое, обнаружил пропажу денег в сумме 50 тыс. рублей. Мужчина сказал, что барсетку нашел на улице, мы предложили поехать в милицию, он согласился и сказав, что предупредит жену, ушел, они подождали его, он не вернулся. Потом узнали его адрес и пошли к нему, потом сообщили в милицию, Хусаинов И.К. в их присутствии отдал остаток денег в размере 1500 рублей.

Свидетель Т... суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ точную дату он не помнит, его знакомый Н... передал ему на сохранность деньги в сумме 50 000 рублей. Деньги были все купюрами по 1 000 рублей. Передача денег для хранения была осуществлена в его магазине «<данные изъяты>» <адрес>. Данные деньги были убраны им в сейф, установленный в магазине. Где то ДД.ММ.ГГГГ данные деньги Н... забрал.

Свидетель Т... в ходе предварительного расследования показывал, что Н... ему на хранение давал 40 000 рублей купюрами по 5 000 рублей. Данную разность в показаниях он объясняет тем, что прошло больше года, поэтому он уже точно не помнит, считает, что его первоначальные показания соответствует действительности.

Свидетель ФИО6 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ после № час. поехали на <адрес>, зашли в швейную мастерскую «<данные изъяты>», ее муж Хусаинов И.К. в примерочной примерил брюки и они оставили брюки укоротить, потом она пошла расплачиваться, а муж вышел на улицу, когда она вышла к нему, то в руках увидела барсетку и поинтересовалась, откуда она, он ответил, что нашел, она тогда велела вернуть и он ушел. Потом увидела его с мужчиной и подумала, что он нашел хозяина барсетки и пошла по магазинам, потом муж позвонил и сказал, что надо поехать в милицию. Денег в семье у них в общем хватало, они оба работают, при ней муж барсетку не открывал. После уже муж ей объяснял, что там по словам владельца барсетки, якобы была крупная сумма денег, но он их не брал, а то, что взял, он вернул сразу же.

Свидетель Г... суду показала, что она работает мастером - швеей в мастерской <данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ она работала вместе с Б.... Других работников не было. Заказы на пошив одежды принимала лично Б.... Сначала заходили Н1..., после Хусаинов И.К. с женой. Через некоторое время жена Н1... зашла и спросила про оставленную барсетку, они барсетку не видели, сказали кто после них зашел в примерочную, после Н1... им сообщила, что барсетка нашлась.

В ходе судебного заседания с согласия сторон были оглашены показания свидетеля Б..., данные ею в ходе предварительного расследования, при этом она показывала, что она работает в швейной мастерской <данные изъяты>», расположенного <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте. Около №.№ часов в мастерскую пришли клиенты мужчина и женщина. Они укорачивали длину брюк. Когда они ушли, в мастерскую зашла пара мужчина и женщина. Они пришли сразу, прошло несколько минут после ухода предыдущих клиентов. Мужчина так же замерял длину брюк для укорачивания их длины. Вскоре в мастерскую вернулась первая пара клиентов и они сообщили о краже барсетки мужа. Мы осмотрели помещение мастерской, но нигде барсетки не было. Через какое-то время данная пара вернулась и женщина сказала, что они нашли барсетку, женщина спросила фамилию тех, кто был после них. На ее просьбу ей сказали фамилию клиента - Хусаинов. Со слов женщины с барсетки пропали деньги в количестве 50 000 рублей.

Согласно постановления следователя СО при ОВД М... от ДД.ММ.ГГГГ, материалы данного уголовного дела по факту хищения денежных средств в размере 1 590 рублей, принадлежащих Н... в отношении Хусаинова И.К. по ст. 158 ч. 1 УК РФ выделены в отдельное производство из уголовного дела, возбужденного ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ в отношении неустановленного лица по факту кражи денег из барсетки Н... в сумме 50 100 рублей, и в последствие направлены в суд.

Доказательствами, подтверждающими обвинение в отношении Хусаинова И.К. по ст. 158 ч. 1 УК РФ также являются:

- заявление Н... о привлечении к уголовной ответственности не установленное лицо которое, похитило его барсетку в которой находились денежные средства на общую сумму 50100 рублей;

- протокол осмотра места преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого была осмотрена территория швейной мастерской, расположенной в торговом центре «<данные изъяты>»;

- протокол дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Хусаинова И.К. были изъяты денежные средства на сумму 1590 рублей;

- протокол осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены: денежные средства российские рубли на общую сумму 1590 рублей, признаны в качестве вещественных доказательств.

На основании добытых в судебном заседании доказательств, оценивая их в совокупности, суд приходит к выводу, что Хусаинов И.К. своими умышленными действиями совершил тайное хищение чужого имущества, т.е. преступление, предусмотренное ст.158 ч. 1 УК РФ. Его действия государственным обвинителем квалифицированы правильно.

Защитник подсудимого адвокат Валеева Э.Р., вопреки позиции Хусаинова И.К. о признании вины в совершении кражи денег из барсетки Н... в размере 1 590 рублей, считает, что барсетку с содержимым подсудимый нашел и это имущество является безхозяйным, на этом основании просит подсудимого оправдать. Кроме того защитник считает, что ряд следственных действий проведены с нарушением уголовно-процессуального законодательства и должны признаваться недопустимыми доказательствами. По мнению суда, позиция защиты несостоятельна. Согласно позиции обвинения, барсетка Хусаиновым И.К. действительно найдена, поэтому ему это не инкриминируется. Подсудимый обвиняется в хищении денег из барсетки в сумме 1 590 рублей по направленности умысла, суд считает данные обстоятельства установленными. Следственные действия на которые обращает внимание защитник проводились уполномоченными законом лицами и суд оснований для их признания недопустимыми, не находит.

Подсудимый Хусаинов И.К. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Наличие малолетнего ребенка у подсудимого, суд при назначении наказания учитывает в качестве смягчающего обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Хусаинова И.К., согласно ст. 63 УК РФ не имеется.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств уголовного дела, суд считает возможным назначить наказание Хусаинову И.К. в виде штрафа в пределах санкции статьи УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Хусаинова И.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Хусаинову И.К. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить со вступлением приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: деньги в сумме 1 590 рублей оставить у потерпевшего Н...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Р.Ф. Муртазин