№ 1- 555/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Туймазы 01 декабря 2010 года
Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,
государственного обвинителя помощника Туймазинского межрайонного прокурора Хамидуллина Р.Ф.,
подсудимых Дивеева Р.З. и Катаева Е.В.,
защитника адвоката Гареевой И.А., представившей ордер №,
защитника адвоката Гареева Р.Г., представившего ордер №,
при секретаре Фарраховой Э.Ф.,
а также потерпевших Н... и С...,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Дивеева Р.З., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Катаева Е.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Своими действиями Дивеев Р.З. и Катаев Е.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период с № ч. № мин. в <адрес>, Дивеев Р.З. и Катаев Е.В., вступив в предварительный сговор, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проникли на территорию садового участка №, принадлежащего Н... и №, принадлежащего С..., расположенные в <адрес>, откуда тайно похитили металлические батареи в количестве 24 штук, принадлежащих С..., весом 15 килограмм каждая, стоимостью 76 рублей 50 копеек за 1 штуку, на общую сумму 1836 рублей и 18 штук, принадлежащих Н..., весом 15 килограмм каждая, стоимостью 76 рублей 50 копеек за 1 штуку, на общую сумму 1377 рублей. Указанными действиями Дивеев Р.З. и Катаев Е.В. причинили С... материальный ущерб на сумму 1836 рублей, Н... материальный ущерб на сумму 1377 рублей.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Дивеев Р.З. и Катаев Е.В. совместно со своими защитниками заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые Дивеев Р.З. и Катаев Е.В. вину в предъявленном им обвинении по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ признали полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали.
С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласились государственный обвинитель Хамидуллин Р.Ф. и потерпевшие С... и Н...
Суд считает, что обвинение по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить Дивееву Р.З. и Катаеву Е.В. наказание в порядке, предусмотренном ст.316 УПК РФ.
Дивеев Р.З. и Катаев Е.В. на учете у врача психиатра и нарколога не состоят,по месту жительства характеризуются положительно.
Явка с повинной Дивеева Р.З. и Катаева Е.В., тем самым способствование раскрытию преступления, суд при назначении наказания учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.
Отягчающих наказание обстоятельств подсудимых, суд по делу не усматривает.
Исходя из обстоятельств дела и личности подсудимых, а также мнения потерпевших о назначении наказания не связанное с лишением свободы,суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа в пределах санкции статьи УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Дивеева Р.З. и Катаева Е.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Дивееву Р.З. назначить наказание по п. п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере 7 000 (семи тысяч) рублей.
Катаеву Е.В. назначить наказание по п. п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере 7 000 (семи тысяч) рублей.
Меру пресечения Дивееву Р.З. и Катаеву Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить со вступлением приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства: металлические батареи оставить у потерпевших.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае обжалования приговора, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Р.Ф. Муртазин