№ 1- 556/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Туймазы 01 декабря 2010 года
Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,
государственного обвинителя помощника Туймазинского межрайонного прокурора Белоглазова А.Ю.,
подсудимого Шмелева М.С.,
защитника адвоката Гумаровой С.Ф., представившей ордер №,
при секретаре Фарраховой Э.Ф.,
а также потерпевшего Ж...,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Шмелева М.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ,
установил:
Своими действиями Шмелев М.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст.330 УК РФ - самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около №.№ ч. в <адрес> он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около <адрес>, встретил ранее знакомого Ж..., где самовольно, вопреки установленному законом порядке, потребовал от Ж... возвращение долга в размере 1 150 рублей, однако получив отказ отдать денежные средства, Шмелёв М.С., нанёс ему удары по лицу кулаками, и потребовал от последнего отдать ему цепь нашейную и браслет на руку из серебра, которые имелись у Ж... После чего Ж... удалось убежать от Шмелёва М.С. В тот же день, около №.№ ч. в <адрес> продолжая свои преступные действия, Шмелев М.С, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около <адрес>, снова встретил ранее знакомого Ж..., от которого в счет возврата долга, стал требовать цепь нашейную и браслет из серебра. Получив отказ со стороны Ж... отдать ценные вещи, Шмелев М.С. нанес удар Ж... кулаком в область лица. В это же время, подавив возможное сопротивление Ж..., Шмелев М.С. сорвал цепь с шеи и браслет с правой руки Ж..., с похищенным скрылся. Своими умышленными действиями Шмелев М.С. причинил Ж... телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга и ушибов мягких тканей лица, которые расцениваются как повреждения, причинившие лёгкий вред здоровью человека, и ущерб на общую сумму 4 100 рублей.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Шмелев М.С. совместно со своим защитником заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Шмелев М.С. вину в предъявленном ему обвинении по ст. 330 ч. 2 УК РФ признал полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, просил суд не лишать его свободы.
С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласились государственный обвинитель Белоглазов А.Ю. и потерпевший Ж...
Суд считает, что обвинение по ч. 2 ст. 330 УК РФ с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить Шмелеву М.С. наказание в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.
Шмелев М.С. на учете у врача нарколога не состоит, состоит на «<данные изъяты>» учете у врача <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ, по месту жительства характеризуется посредственно.
Признательные показания подсудимого, тем самым способствование раскрытию преступления, судом при назначении наказания учитывается в качестве смягчающего наказание обстоятельства.
Отягчающих наказание обстоятельств Шмелева М.С., суд по делу не усматривает.
Исходя из обстоятельств дела и личности подсудимого, мнения потерпевшего о назначении подсудимому наказания не связанное с лишением свободы, с учетом требований ст. 316 УПК РФ, суд считает возможным назначить Шмелеву М.С. наказание в виде лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания и считает возможным с применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с возложением ему в период испытательного срока дополнительных обязанностей.
Оснований для назначения Шмелеву М.С. менее строгого наказания, суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Шмелева М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
К назначенному наказанию в виде лишения свободы применить ст. 73 УК РФ и считать его условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В период испытательного срока Шмелева М.С. обязать ежемесячно проходить регистрацию в Уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства, в течение месяца со дня вступления приговора суда в законную силу трудоустроиться, без уведомления УИИ не менять место работы и жительства.
Меру пресечения Шмелеву М.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить со вступлением приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства: серебряную цепочку и серебряный браслет оставить у потерпевшего Ж...
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае обжалования приговора, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Р.Ф. Муртазин