№1-410/2010 Приговор



1-410/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 ноября 2010 года г.Туймазы

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Хайруллина А.Т.,

при секретаре Газизовой З.М.,

с участием государственного обвинителя Туймазинской межрайонной прокуратуры Байкова Р.Р.,

адвокатов Мындря В.С., Мындря А.Н.,

подсудимых Шагапова Р.Р., Фаттахова А.Т.,

потерпевшей З...,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Шагапова Р.Р.,

Фаттахова А.Т.,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«а,в» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ

ДД.ММ.ГГГГ около №.№., Фаттахов А.Т. и Шагапов P.P., в отсутствии предварительной договоренности, с целью тайного хищения чужого имущества, разбили оконное стекло и проникли в автомобиль <данные изъяты> г.н.№, принадлежащий Х..., припаркованный возле <адрес>, откуда тайно похитили кошелек с деньгами в сумме 9500руб., принадлежащие З... В связи со срабатыванием сигнализации автомобиля, Фаттахов А.Т. и Шагапов P.P. пытавшиеся похитить заднюю панель автомобиля со встроенными колонками модели «<данные изъяты>», стоимостью 3000руб., оставили ее и с похищенным кошельком с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшей З... значительный материальный ущерб на сумму 9500руб.

Подсудимые Шагапов Р.Р., Фаттахов А.Т., ранее заявившие о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовавшие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признали полностью, свое ходатайство поддержали. Суд при этом удостоверился, что ходатайство было заявлено Шагаповым Р.Р., Фаттаховым А.Т. добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевшая З... не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, суд, считает обвинение, с которым согласились подсудимые Шагапов Р.Р., Фаттахов А.Т. обоснованным, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Вместе с тем государственный обвинитель в ходе судебных прений заявил о том, что действия подсудимых значительный ущерб причинен не был, а так же, что кража ими была совершена в отсутствии предварительного сговора. Ущерб как заявила потерпевшая в суде, значительным не является, а при совершении кражи каждый из них действовал самостоятельно, без достижения сговора до начало кражи.

Поэтому действия Шагапова Р.Р. и Фаттахова А.Т. просил переквалифицировать на ст.158 ч.1 УК РФ.

С учетом п.12 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 05.12.2006г. «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», а так же п.9 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.04.1996г. «О судебном приговоре» (в редакции от 06.02.2007г.), поскольку данное изменение обвинения не ухудшает положение подсудимых и не нарушает их права на защиту, суд квалифицирует действия Шагапова Р.Р. по ст.158 ч.1 УК РФ по признаку кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества.

Подсудимые Шагапов Р.Р., Фаттахов А.Т. согласно справкам больниц, на учете с психическими заболеваниями не состоят, наличие у себя расстройство психики отрицают, в суде последние вела адекватно.

С учетом изложенных обстоятельств, у суда сомнений в психическом здоровье подсудимых не возникает, поэтому последние, будучи вменяемыми лицами, подлежат уголовной ответственности.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимых.

Шагапов Р.Р., Фаттахов А.Т. вину признали полностью, в содеянном раскаялись, по месту жительства характеризуются положительно, кроме того, Фаттахов А.Т. проходит срочную воинскую службу.

Более того, потерпевшая просила не лишать их свободы, т.к. исправление последних возможно без изоляции от общества.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шагапова Р.Р., Фаттахова А.Т., суд признает способствование ими раскрытию преступления и установлению истины по делу, полное возмещение материального ущерба, а так же их стремление к рассмотрению дела в особом порядке.

Обстоятельства, отягчающие наказание в действиях Шагапова Р.Р., Фаттахова А.Т. отсутствуют.

Следовательно, назначая наказание подсудимым, суд, руководствуется требованиями ст.ст.62 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, с учетом семейного и сложного материального положения, а так же условий жизни, считает необходимым, исходя из положений ст.74 УК РФ, сохранить Фаттахову А.Т. условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему наряду с Шагаповым Р.Р. новое реальное наказание в пределах санкций вменяемых им статей УК РФ, в виде штрафа, не связанное с лишением свободы.

Основания для назначения Шагапову Р.Р., Фаттахову А.Т. наказаний с учетом положений ст.ст.64, 73 УК РФ отсутствуют, ибо менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Руководствуясь ст.ст.296-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Шагапова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере – 10000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.

Фаттахова А.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере – 10000 (десяти тысяч) рублей в доход государства,

и подлежит им отбытию самостоятельно от назначенного наказания по приговору Буздякским районным судом РБ от ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Шагапову Р.Р., Фаттахову А.Т. подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его вынесения.

Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.

Судья А.Т. Хайруллин