№1-414/2010 Приговор



1-414/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 ноября 2010 года г.Туймазы

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Хайруллина А.Т.,

при секретаре Газизовой З.М.,

с участием государственного обвинителя Туймазинской межрайонной прокуратуры Хамидуллина Р.Ф.,

подсудимого Ягудина Р.Ф.,

защиты в лице адвоката Гареева Р.Г.,

потерпевшей Я....,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Ягудина Р.Ф.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«б,в» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ

ДД.ММ.ГГГГ около №., Ягудин Р.Ф., с целью тайного хищения имущества, через отверстие под металлическими воротами, незаконно проник в складское помещение, расположенное по <адрес>, где разобрав трансформатор модели «<данные изъяты>», стоимостью 23000руб., тайно похитил детали данного сварочного трансформатора и силовой кабель, длиной 30метров, стоимостью 2850руб., тем самым, приведя сварочный трансформатор в полную негодность, чем причинил потерпевшей Я... значительный материальный ущерб на сумму 25850руб.

Подсудимый Ягудин Р.Ф., заявивший о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовавший о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, свое ходатайство поддержал. Суд при этом удостоверился, что ходатайство было заявлено Ягудиным Р.Ф. добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевшая Я... не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав участников процесса, считает обвинение, с которым согласился подсудимый Ягудин Р.Ф. обоснованным, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Ягудина Р.Ф. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п.«б,в» УК РФ по признаку кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Ягудин Р.Ф. согласно справкам больниц, на учете с психическими заболеваниями не состоит, наличие у себя расстройство психики отрицает, в суде последний вел адекватно.

С учетом изложенных обстоятельств, у суда сомнений в психическом здоровье подсудимого не возникает, поэтому последний, будучи вменяемым лицом, подлежит уголовной ответственности.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого.

Ягудин Р.Ф. вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Кроме того, он занят общественно полезным трудом, на учете врача нарколога не состоит, как отмечает участковый инспектор милиции, к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ягудина Р.Ф., суд признает способствование им раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении двух малолетних детей, его стремление к рассмотрению дела в особом порядке, а так же частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание в действиях Ягудина Р.Ф., суд признает рецидив преступлений.

Следовательно, назначая наказание подсудимому, суд руководствуется требованиями ст.ст.316 ч.7 УПК РФ, 62, 68 УК РФ.

На основании изложенного, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом семейного и сложного материального положения, а так же условий жизни, считает необходимым назначить Ягудину Р.Ф. наказание в пределах санкции вменяемой ему статьи УК РФ, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Основания для назначения Ягудину Р.Ф. наказания с учетом положений ст.64 УК РФ отсутствуют, ибо менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Потерпевшая Я..., заявив гражданский иск, просить взыскать материальный ущерб в сумме 25850руб., и затраты по оплате услуг оценщика в размере 1500руб., которые связаны с преступлением.

Подсудимый Ягудин Р.Ф. исковые требования признал полностью.

В соответствии со ст.15 ГК РФ, суд, считает исковое заявление подлежащим удовлетворению в части не погашенного ущерба, как нашедшее подтверждение, ибо требования Я... обоснованны и законны, причиненный ущерб на лицо.

Исходя из приведенных обстоятельств и признания Ягудиным Р.Ф. искового заявления, суд считает необходимым взыскать с Ягудина Р.Ф. за вычетом уплаченных им на суде 3000руб. материальный ущерб в пользу Я... в сумме 24350руб.

Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Ягудина Р.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«б,в» УК РФ, и назначить ему наказание - 1(один)год 8(восемь)месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Ягудину Р.Ф. считать условным с испытательным сроком на 1(один)год, и возложить на него дополнительные обязанности в виде: не допускать нарушений общественного порядка; уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного (Уголовно-исполнительную инспекцию) по месту проживания о смене места своего жительства, где ему надлежит один раз в месяц являться в установленное время на регистрацию.

Меру пресечения Ягудину Р.Ф. подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Ягудина Р.Ф. в пользу Я... материальный ущерб в сумме 24350руб.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его вынесения, и не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.

Судья А.Т. Хайруллин