1-415/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 ноября 2010 года г.Туймазы
Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хайруллина А.Т.,
при секретаре Газизовой З.М.,
с участием государственного обвинителя Туймазинской межрайонной прокуратуры Белоглазова А.Ю.,
адвоката Сабировой А.С.,
подсудимой Фатхутдиновой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Фатхутдиновой М.А.,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3-228.1 ч.1УК РФ, ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ
ДД.ММ.ГГГГ около №., Фатхутдинова М.А. находясь по месту жительства по адресу: <адрес>, с целью сбыта, путем <данные изъяты>, незаконно изготовила готовое к употреблению наркотическое средство - экстракт маковой соломы общей массой не менее 0,24гр., которое Фатхутдинова М.А. т.е. совершила действия направленные на приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, приискивая при этом возможности сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ около №.№. в <адрес> в ходе проведенного сотрудниками отдела № ОРЧ КМ (НОН) при МВД по РБ оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Фатхутдинова М.А., находясь у <адрес>, с целью извлечения материальной выгоды, незаконно продала за <данные изъяты>. К..., выступившему в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно - розыскной деятельности» в качестве «условного покупателя», один медицинский шприц, градуированный на 12 миллиграмм, с жидкостью внутри, которая является наркотическим средством - экстракт маковой соломы, массой сухого остатка 0,24гр.
В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, К..., приобретенный им у Фатхутдиновой М.А. один медицинский шприц добровольно выдал сотрудникам отдела № ОРЧ КМ (НОН) при МВД по РБ, т.е. действия Фатхутдиновой М.А., направленные на незаконный сбыт наркотического средства не были доведены ею до конца по независящим от нее обстоятельствам, в связи с тем, что наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.
ДД.ММ.ГГГГ около №.№., Фатхутдинова М.А. находясь по месту жительства по адресу: <адрес>, с целью сбыта, путем <данные изъяты>, незаконно изготовила готовое к употреблению наркотическое средство - экстракт маковой соломы общей массой не менее 0,24гр., которое Фатхутдинова М.А. для более удобной реализации, т.е. совершила действия направленные на приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, приискивая при этом возможности сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ около №.№. в <адрес> в ходе проведенного сотрудниками отдела № ОРЧ КМ (НОН) при МВД по РБ оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Фатхутдинова М.А., находясь у <адрес>, с целью извлечения материальной выгоды, незаконно продала за <данные изъяты>. К..., выступившему в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно - розыскной деятельности» в качестве «условного покупателя», один медицинский шприц, градуированный на 12 миллиграмм, с жидкостью внутри, которая является наркотическим средством - экстракт маковой соломы, массой сухого остатка 0,24гр.
В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, К..., приобретенный им у Фатхутдиновой М.А. один медицинский шприц добровольно выдал сотрудникам отдела № ОРЧ КМ (НОН) при МВД по РБ, т.е. действия Фатхутдиновой М.А., направленные на незаконный сбыт наркотического средства не были доведены ею до конца по независящим от нее обстоятельствам, в связи с тем, что наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.
Подсудимая Фатхутдинова М.А., ранее заявившая о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовавшая о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признала полностью, свое ходатайство поддержала. Суд при этом удостоверился, что ходатайство было заявлено Фатхутдиновой М.А. добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав участников процесса, считает обвинение, с которым согласилась подсудимая Фатхутдинова М.А. обоснованным, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель в ходе судебных прений заявил о том, что действия подсудимой не образует совокупности преступлений, они должны рассматриваться как единое неоконченное преступление, и просил по двум эпизодам квалифицировать по ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ.
С учетом п.12 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 05.12.2006г. «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», а так же п.9 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.04.1996г. «О судебном приговоре» (в редакции от 06.02.2007г.), поскольку данное изменение обвинения не ухудшает положение подсудимой и не нарушает ее права на защиту, суд квалифицирует действия Фатхутдиновой М.А. по ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ по признаку покушения на незаконный сбыт наркотического средства, не доведенное до конца по независящим от данного лица обстоятельствам.
Подсудимая Фатхутдинова М.А. согласно справкам больниц, на учете с психическими заболеваниями не состоит, наличие у себя расстройство психики отрицает, в суде последняя вела адекватно.
С учетом изложенных обстоятельств, у суда сомнений в психическом здоровье подсудимой не возникает, поэтому последняя, будучи вменяемой, подлежит уголовной ответственности.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимой.
Фатхутдинова М.А. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, занята общественно полезным трудом, кроме того, она по месту жительства и работы характеризуется положительно.
Между тем, Фатхутдинова М.А. состоит на учете врача <данные изъяты> с диагнозом «<данные изъяты>».
Обстоятельствами, смягчающими наказание Фатхутдиновой М.А. суд признает способствование ею раскрытию преступления и установлению истины по делу, а так же ее стремление к рассмотрению дела в особом порядке.
Обстоятельства, отягчающие наказание в действиях Фатхутдиновой М.А. отсутствуют.
Следовательно, назначая наказание подсудимой, суд руководствуется требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.ст.62, 66 УК РФ.
На основании изложенного, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, с учетом семейного и сложного материального положения, а так же условий жизни, считает необходимым назначить Фатхутдиновой М.А. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.1УК РФ, связанное с реальным лишением свободы.
По правилам ст.58 УК РФ Фатхутдиновой М.А., совершившей тяжкое преступление, подлежит отбытие наказания в исправительной колонии общего режима, куда она должна быть препровождена под конвоем.
Основания для назначения Фатхутдиновой М.А. наказания с учетом положений ст.ст.64, 73 УК РФ отсутствуют, ибо менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.
Начало срока отбытия наказания подсудимой следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента заключения его под стражу.
Судьбу вещественных доказательств, суд, считает необходимым разрешить в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст.296-304, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Фатхутдинову М.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.ст.62 ч.1, 66 ч.3 УК РФ -2(два)года 6(шесть)месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Фатхутдиновой М.А. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Фатхутдиновой М.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства, находящиеся в комнате хранения: шприц с жидкостью (экстракт маковой соломы, с массой сухого остатка 0,20гр.); шприц с жидкостью (экстракт маковой соломы, с массой сухого остатка 0,20гр.); ватные тампоны со смывами с рук Фатхутдиновой М.А., образец бесцветного красящего вещества – уничтожить, денежные средства в сумме <данные изъяты>. – вернуть в бухгалтерию ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения копии приговора, и не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Осужденный, содержащийся под стражей и заявивший о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления на приговор, вправе участвовать непосредственно в судебном заседании.
Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.
Судья: А.Т. Хайруллин
Секретарь с/з: З.М. Газизова