1-407/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 ноября 2010 года г.Туймазы
Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Хайруллина А.Т.,
при секретаре Газизовой З.М.,
с участием государственного обвинителя Туймазинской межрайонной прокуратуры Каримова Ф.Я.,
адвоката Туймазинского филиала НО БРКА Мындря В.С.,
подсудимого Ибатуллина Р.Р.,
потерпевшей А...,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Ибатуллина Р.Р.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«б,в» УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ
ДД.ММ.ГГГГ около №.№., Ибатуллин Р.Р., с целью совершения кражи, подошел к кладовому помещению, расположенному в <адрес> с левой стороны от входа в подъезд №№. Воспользовавшись тем, что хозяйки кладового помещения А... нет рядом, и она не может проконтролировать сохранность своих вещей, а так же убедившись в том, что вблизи нет посторонних лиц, он с помощью металлической канцелярской скрепки для бумаг отпер навесной замок, на который была заперта входная дверь кладового помещения.
Далее Ибатуллин Р.Р. незаконно прошел в кладовое помещение, откуда с пола тайно забрал принадлежащие А... стеклянные трехлитровые банки в количестве пятидесяти штук на сумму 1750руб.; стеклянные банки объемом один литр в количестве пяти штук на сумму 60руб.; стеклянные банки объемом семьсот грамм в количестве пяти штук на сумму 50руб.; хозяйственное мыло в количестве восьми штук на сумму 64руб.; сантехнические предметы: четыре шланга, смеситель, воронку на сумму 140руб.; две пары валенок на сумму 400руб.; черную куртку, стоимостью 500руб.
Завладев похищенным, причинив потерпевшей А... значительный ущерб на сумму 2964руб., Ибатуллин Р.Р. с места совершения преступления скрылся.
Подсудимый Ибатуллин Р.Р. ранее заявивший о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовавший о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании свое ходатайство поддержал. Суд при этом удостоверился, что ходатайство было заявлено Ибатуллиным Р.Р. добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель и потерпевшая А... не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав участников процесса, считает обвинение, с которым согласился подсудимый Ибатуллин Р.Р. обоснованным, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Ибатуллина Р.Р. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п.«б,в» УК РФ по признаку кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Ибатуллин Р.Р. согласно справкам больниц, на учете с психическими заболеваниями не состоит, наличие у себя расстройство психики отрицает, в суде последний вел адекватно.
С учетом изложенных обстоятельств, у суда сомнений в психическом здоровье подсудимого не возникает, поэтому последний, будучи вменяемым лицом, подлежит уголовной ответственности.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого.
Ибатуллин Р.Р. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете врача нарколога не состоит. Кроме того, потерпевшая просила не лишать последнего свободы, ибо он может исправиться без изоляции от общества.
Вместе с тем, он ранее судим за аналогичное преступление, участковым инспектором милиции последний характеризуется отрицательно, как лицо в отношении которого имелись жалобы от соседей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ Ибатуллин Р.Р. привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, а ДД.ММ.ГГГГ за мелкое хищение.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ибатуллина Р.Р. суд признает явку его с повинной, способствование им раскрытию, расследованию преступления и установлению истины по делу, розыску имущества, добытого в результате преступления, а так же его стремление рассмотрения дела в особом порядке.
Обстоятельства, отягчающие наказание в действиях Ибатуллина Р.Р. отсутствуют.
Следовательно, назначая наказание подсудимому, суд руководствуется требованиями ст.ст.316 ч.7 УПК РФ, 62 УК РФ.
В соответствии со ст.74 УК РФ условное осуждение Ибатуллину Р.Р., назначенное по приговору Туймазинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене, с присоединением частично неотбытой части наказания.
На основании изложенного, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом семейного и сложного материального положения, а так же условий жизни, считает необходимым назначить Ибатуллину Р.Р. наказание в пределах санкции вменяемой ему статьи УК РФ, связанное с реальным лишением свободы.
По правилам ст.58 УК РФ Ибатуллину Р.Р., совершившему преступление средней тяжести, подлежит отбытие наказания в колонии-поселения, куда он должен прибыть самостоятельно.
Основания для назначения Ибатуллину Р.Р. наказания с учетом положений ст.ст.64, 73 УК РФ отсутствуют, ибо менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.
Начало срока отбытия наказания Ибатуллину Р.Р. следует исчислять со дня прибытия его в колонию поселения. Время следования к месту отбывания наказания подлежит зачету в срок лишения свободы из расчета 1 день за 1 день.
Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Ибатуллина Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«б,в» УК РФ, и назначить ему наказание - 2/два/ года лишения свободы.
На основании ст.74 ч.5 УК РФ назначенное Ибатуллину Р.Р. по приговору Туймазинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменить.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытую часть наказания по предыдущему приговору Туймазинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Ибатуллину Р.Р. наказание -2/два/года 1/один/месяц лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.
Определить следующий порядок следования Ибатуллину Р.Р. к месту отбывания наказания: территориальному органу уголовно исполнительной системы /ГУФСИН России по РБ по адресу: <адрес> надлежит вручить Ибатуллину Р.Р. предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечить его направление в колонию поселения, в котором устанавливается срок, в течение которого осужденный Ибатуллин Р.Р. должен прибыть к месту отбывания наказания. Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия Ибатуллина Р.Р. в колонию поселения.
Время следования Ибатуллина Р.Р. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием зачесть в срок лишения свободы из расчета 1 день за 1 день.
Меру пресечения Ибатуллину Р.Р. - подписку о невыезде оставить до прибытия его к месту отбывания наказания.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его вынесения, и не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.
Судья А.Т.Хайруллин