1-389/2010ПРИГОВОРименем Российской Федерации
5 октября 2010 года г.Туймазы РБ
Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Колбиной Н.В.
при секретаре Ртищевой Н.А.
с участием государственного обвинителя-помощника Туймазинского межрайонного прокурора Белоглазова А.Ю.
защиты в лице адвоката Сулеймановой Г.С., действующей в защиту интересов подсудимого на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ
подсудимого Ильясова И.Л.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Ильясова И.Л.
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.«б», 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.«б» УК РФ
у с т а н о в и л:
Ильясов И.Л. покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, произведенного ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ в рамках оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около № часов № минут Ильясов И.Л., будучи возле дома <адрес>, умышленно, с целью незаконного сбыта наркотического средства, продал за 250руб., т.е. незаконно сбыл Т..., выступившему согласно Федеральному закону «об оперативно-розыскной деятельности» в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство– смесь объемом 7мг, в состав которой входит дезоморфин массой сухого остатка 0,42гр., находящееся в медицинском шприце одноразового использования. В тот же вечер Т... добровольно выдал сотрудникам отдела № ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ приобретенное у Ильясова И.Л. наркотическое средство. Передача наркотического средства состоялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного сотрудниками № ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ, в результате которого наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, т.е. преступление не было доведено до конца по независящим от Ильясова И.Л. обстоятельствам.
ДД.ММ.ГГГГ около № часов № минут в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Ильясов И.Л., находясь у <адрес>, умышленно, с целью незаконного сбыта наркотического средства, продал за 350руб., т.е. незаконно сбыл Т..., выступившему согласно Федеральному закону «об оперативно-розыскной деятельности» в качестве покупателя, шприц с наркотическим средством– смесь объемом 9мг, в состав которой входит дезоморфин массой сухого остатка 0,54гр., являющееся крупным размером. В тот же день Т... добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство. Преступление не было доведено до конца по независящим от Ильясова И.Л. обстоятельствам, ибо передача наркотического средства состоялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в результате которого наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
ДД.ММ.ГГГГ около № № минут Ильясов И.Л., находясь у <адрес>, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», умышленно, с целью незаконного сбыта наркотического средства, продал за 200 руб., т.е. незаконно сбыл «покупателю» Т... медицинский шприц с наркотическим средством– смесь объемом 24мг, в состав которой входит дезоморфин массой сухого остатка 0,72гр., являющееся крупным размером. В тот же вечер Т... добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное у Ильясова И.Л. наркотическое средство. Передача наркотического средства вновь состоялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в результате которого наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, т.е. преступление не было доведено до конца по независящим от Ильясова И.Л. обстоятельствам.
Дезоморфин и все смеси, в состав которых он входит, независимо от его количества, внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998г. (в ред. от 31.12.2009г.). В соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ», изъятое у Т... наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин массой сухого остатка (в перечете на весь объем) более 0.5гр., относится к крупному размеру.
Подсудимый Ильясов И.Л. вину в совершении преступления признал и показал, что в ДД.ММ.ГГГГ к нему пришел Т..., которому он продал шприц с наркотическим средством. ДД.ММ.ГГГГ он вновь продал Т... за 350руб. шприц с наркотиком, ДД.ММ.ГГГГ за 200 рублей снова ему же продал наркотик.
Выслушав участников процесса, исследовав письменные материалы дела, суд считает доказанной вину Ильясова И.Л. в совершении преступления. Виновность Ильясова И.Л. в вышеописанных действиях, помимо показаний самого подсудимого, подтверждается следующими доказательствами.
Свидетель А... (сотрудник отдела № ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ) показал, что в отношении Ильясова И.Л. трижды проводились «проверочные закупки»: две закупки проводились в «усеченном варианте» с целью проверки, какие наркотические средства продает Ильясов, по окончании третьей закупки закупщик был задержан. В роли покупателя выступил Т..., который добровольно изъявил желание изобличить Ильясова. У Ильясова изъяли деньги, которые до закупки отксерокопировали и обработали спецпорошком, взяли смывы с рук ватным тампоном.
Свидетель Ш... показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»-выявляли продавца наркотических средств. В его присутствии пометили деньги, переписали номера купюр, обработали их спецпорошком. После чего деньги передали покупателю Т..., который должен был купить наркотики. После закупки вернулся закупщик, выдал шприц с красным веществом, сказал, что приобрел у И....
Виновность подсудимого Ильясова И.Л. в совершении преступлений, помимо приведенных показаний свидетелей, доказывается письменными материалами дела:
по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ
- телефонным сообщением о том, что возле <адрес> продают наркотики (л.д.3 т.1)
-постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности (л.д.5-6 т.1)
-постановлением о проведении проверочной закупки в отношении неустановленного парня по имени «<данные изъяты>» с привлечением в роли покупателя Т... (л.д.9 т.1)
-планом оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении мужчины по имени «<данные изъяты>», в котором перечислены действия участвующих лиц (л.д.10-11 т.1);
- актом досмотра перед началом операции Т..., выступившего в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» об отсутствии у него запрещенных к обороту предметов (л.д.13-14 т.1);
- актом исследования денежных средств, в котором указано, что были произведены осмотр, ксерокопирование денежных купюр в сумме 250руб.: достоинством 100руб. №, достоинством 100руб №, достоинством 50руб. №, и осуществлена их передача Т... для последующего использования в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (л.д.15-17 т.1);
- актом досмотра Т... - о добровольной выдаче одноразового медицинского шприца объемом 10мл с жидкостью красного цвета, как пояснил Т... наркотическое средство - дезоморфин он приобрел за 250руб. у парня по имени Ильшат возле <адрес> (л.д.18-20 т.1);
- актом наблюдения, в котором отражен ход оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» за Т..., выступившего в качестве покупателя и приобретшего в последующем наркотическое средство у мужчины по имени И... (л.д.21-22 т.1);
- актом проведения ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого изъяты 1 медицинский одноразовый шприц объемом 10мл с жидкостью красного цвета, добровольно выданный Т... (л.д.23-24 т.1)
- справкой № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой жидкость в медицинском шприце является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин. Содержание наркотического средства в представленной жидкости на момент проведения исследования составило 0,42гр. (л.д. 32 т.1),
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленная жидкость содержит наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,36гр. (л.д.48 т.1)
- протоколом осмотра документов по проведению ОРМ «Проверочная закупка» (лд.53-56 т.1);
- протоколом осмотра медицинского шприца одноразового использования с жидкостью красного цвета внутри (л.д.72-73 т.1);
по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ
- телефонным сообщением о том, что возле <адрес> продают наркотики (л.д.80 т.1)
-постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности (л.д.82-83 т.1)
-постановлением о проведении проверочной закупки в отношении неустановленного парня по имени «И...» с привлечением в роли покупателя Т... (л.д.86 т.1)
-планом оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении мужчины по имени «И...», в котором перечислены действия задействованных сотрудников (л.д.87-88 т.1);
- актом досмотра перед началом операции Т..., выступившего в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» об отсутствии у него запрещенных к обороту предметов (л.д.90-91 т.1);
- актом исследования денежных средств, в котором отмечено, что были осмотрены и отксерокопированы денежных средства в сумме 350руб.: достоинством 100руб. №, №, №, достоинством 10руб. №, №, №, №, №, и осуществлена их передача Т... для последующего использования в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с целью приобретения наркотических средств (л.д.92-96 т.1);
- актом досмотра Т... - о добровольной выдаче одноразового медицинского шприца объемом 10мл с жидкостью красного цвета, как пояснил Т..., наркотическое средство - дезоморфин он приобрел за 350руб. у парня по имени Ильшат возле <адрес> (л.д.97-99 т.1);
- актом наблюдения, в котором отражен ход оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» за покупателем Т..., который ДД.ММ.ГГГГ приобрел у мужчины по имени И..., находясь возле <адрес>, наркотическое средство (л.д.100-101 т.1);
- актом проведения ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого изъяты 1 медицинский одноразовый шприц объемом 10мл с жидкостью красного цвета, добровольно выданный Т... (л.д.102-103 т.1)
- справкой № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой жидкость в медицинском шприце является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин. Содержание наркотического средства в представленной жидкости на момент проведения исследования составило 0,54гр. (л.д. 111 т.1),
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленная жидкость содержит наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,48гр. (л.д.126 т.1)
- протоколом осмотра документов по проведению ОРМ «Проверочная закупка» (л.д.131-134 т.1);
- протоколом осмотра медицинского шприца одноразового использования с жидкостью красного цвета внутри (л.д.150-151 т.1);
- протоколом обыска в жилище Ильясова И.Л. по адресу: <адрес> (л.д.156-157);
по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ
-постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности (л.д.160-161 т.1)
-постановлением о проведении проверочной закупки в отношении Ильясова И.Л. с привлечением в роли покупателя Т... (л.д.164 т.1)
-планом оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Ильясова И.Л., в котором отражен механизм проведения операции (л.д.165-166 т.1);
- актом досмотра перед началом операции Т..., выступившего в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», об отсутствии при нем запрещенных предметов (л.д.168-169 т.1);
- актом исследования денежных средств, в котором указано, что были осмотрены и отксерокопированы денежные средства в сумме 200руб.: достоинством 100руб. №, №, и осуществлена их передача Т... для последующего использования в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (л.д.170-172 т.1);
- актом досмотра Ильясова И.Л., у которого обнаружены в левом кармане брюк денежные средства в сумме 200руб. купюрами достоинством по 100руб. №, № (л.д.175-178 т.1)
- актом досмотра Т... - о добровольной выдаче одноразового медицинского шприца объемом 20мл с жидкостью красного цвета, как пояснил Т..., наркотическое средство- дезоморфин он приобрел ДД.ММ.ГГГГ за 200руб. у Ильясова И.Л. возле <адрес> (л.д.179-181 т.1);
- актом наблюдения, в котором отражен ход оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» за покупателем Т... (л.д.182-183 т.1);
- актом проведения ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого изъяты 1 медицинский одноразовый шприц объемом 20мл с жидкостью красного цвета, добровольно выданный Т... (л.д.184-186 т.1)
- справкой № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой жидкость в медицинском шприце является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин. Содержание наркотического средства в представленной жидкости на момент проведения исследования составило 0,72гр. (л.д. 198 т.1),
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленная жидкость содержит наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,66гр. (л.д.210 т.1)
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхностях ватных тампонов со смывами с рук Иьясова И.Л. и на поверхностях двух денежных билетов Банка России достоинством 100руб. № и № имеются наслоения бесцветного красящего вещества, которые однородны по компонентному составу красителей, использованных для их приготовления, между собой и с образцом красящего вещества (л.д.214-215 т.1);
- протоколом осмотра документов, составленных в ходе ОРМ «Проверочная закупка» (лд.229-233 т.1);
- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок местности у <адрес>, где со слов Ильясова И.Л. он ДД.ММ.ГГГГ сбыл наркотическое средство Т... (л.д.239-240, 241 т.1)
- протоколом осмотра медицинского шприца одноразового использования с жидкостью коричневого цвета внутри; ватных тампонов со смывами с рук, с денежных купюр, денежных средств в сумме 200руб. (л.д.245-247 т.1);
- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок местности у <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ Ильясов И.Л. сбыл Т... наркотическое средство (л.д.249-251 т.1)
- протоколом дополнительного осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена баня, расположенная во дворе <адрес>, где, со слов Ильясова И.Л., он изготавливал наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ (<адрес>.2).
Оценив перечисленные доказательства, суд приходит к выводу о виновности Ильясова И.Л. в совершении преступления.
Органы предварительного следствия квалифицировали действия Ильясова И.Л. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, соответственно, по статьям 30 ч.3-228.1ч.1, 30 ч.3-228.1ч.2 п. «б», 30 ч.3-228ч.2 п. «б» УК РФ.
Гособвинитель, выступая в прениях, просит квалифицировать действия подсудимого по одной статье 30ч.3-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, ссылаясь на то, что Ильясов И.Л. в три приема в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» одному и тому же лицу сбыл наркотические средства, ранее изготовленные, т.е. его действия носят тождественный характер, направлены к единой цели-сбыту наркотического средства, совершены в рамках единой формы вины. Такие действия не могут рассматриваться как совокупность преступлений, поскольку образуют единое продолжаемое преступление.
Согласно ст.246 п.8 УПК РФ гособвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения. В данном случае суд принимает изменение обвинения гособвинителем, с позицией которого согласились участники процесса.
Действия Ильясова И.Л. следует квалифицировать по ст.30 ч.3-228.1ч.2 п. «б» УК РФ–покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере.
В судебном заседании Ильясов И.Л. дал показания относительно обстоятельств совершения преступления. Показания подсудимого об имевших место событиях детальны, последовательны, стабильны, согласуются с показаниями свидетеля А..., участвовавшего в проведении «проверочной закупки», подтвердившего факт изъятия у Ильясова И.Л. меченых денег, с показаниями понятого Ш... в присутствии которого были отксерокопированы и обработаны спецвеществом денежные купюры и переданы закупщику с целью приобретения у Ильясова И.Л. наркотических средств, с письменными материалами дела, в том числе : с содержанием акта досмотра об обнаружении у Ильясова И.Л. двух денежных билетов, совпавших по номерам и сериям с денежными купюрами, использованными в ходе «проверочной закупки», с заключением химической экспертизы об однородности наслоений бесцветного красящего вещества, выявленного на поверхностях ватных тампонов со смывами с рук Иьясова И.Л. и на поверхностях двух денежных билетов достоинством 100руб. (№ и №), изъятых у Ильясова И.Л., с заключением экспертизы об отнесении к наркотическому средству смеси, приобретенной у Ильясова И.Л. покупателем в ходе контрольной закупки, поэтому показания Ильясова И.Л. признаны судом достоверными и взяты за основу.
Анализ приведенных доказательств свидетельствует о том, что Ильясов И.Л. в ходе «проверочных закупок» сбыл покупателю наркотические средства-смесь, содержащую в своем составе дезоморфин. При таких обстоятельствах суд считает доказанной вину Ильясова И.Л. в совершении преступления.
При назначении наказания суд учитывает положения статей 6, 60 УК РФ, согласно которым назначенное наказание должно быть справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Ильясов И.Л. вину в совершении преступления признал, способствовал установлению истины по делу, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется посредственно, имеет на иждивении жену, страдающую заболеванием, 2детей, престарелого отца-инвалида 2группы. Названные обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающих наказание обстоятельств нет.
Как отмечено в справке врача-нарколога, Ильясов И.Л. состоит на учете с диагнозом «опийная наркомания» (л.д.28 т.2).
Из материалов дела видно, что ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка №7 по Туймазинскому району и г.Туймазы Ильясов И.Л. осужден по ст.ст.158ч.1, 158ч.1 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1год. В период испытательного срока он совершил умышленное особо тяжкое преступление, в связи с чем условное осуждение подлежит отмене и наказание назначается по совокупности приговоров.
Исходя из фактических обстоятельств дела, характеризующих данных и в целях исправления, суд считает необходимым назначить Ильясову И.Л. наказание в пределах санкции статьи, связанное с лишением свободы. Оснований для назначения условного наказания либо наказания ниже низшего предела не усматривается, ибо назначение менее строгого вида наказания, чем лишение свободы, в данном случае не сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановить социальную справедливость.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Ильясова И.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3-228.1ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы. На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №7 по Туймазинскому району и г.Туймазы от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со ст.70ч.1 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка №7 по Туймазинскому району и г.Туймазы от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание в виде 5 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения изменить на заключение под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства- материалы оперативно-розыскной деятельности- хранить при уголовном деле, шприц с жидкостью массой 0,36гр, шприц с жидкостью массой 0,48гр, шприц с жидкостью массой 0,66гр, ватные тампоны со смывами,- уничтожить, денежные средства в сумме 200руб.-вернуть ОВД
Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд Республики Башкортостан. Осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, в случае обжалования приговора осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.В. Колбина