№1-365/2010 Приговор



1-365/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

8 сентября 2010 года г.Туймазы РБ

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Колбиной Н.В.

при секретаре Ртищевой Н.А.

с участием государственного обвинителя помощника Туймазинского межрайонного прокурора Белоглазова А.Ю.

защиты в лице адвоката Гумаровой С.Ф., действующей в защиту интересов подсудимого на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Шарипова А.М.

потерпевших М..., Х..., Ш...,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шарипова А.М. судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.166ч.1, 158ч.2 п. «а», 166ч.2 п. «а», 158ч.2 п. «а» УК РФ к 3годам 6мес. лишения свободы, кассационным определением от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен со снижением наказания до 3лет 1месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима;

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом РБ по ст.158ч.3 УК РФ к 6мес. лишения свободы с присоединением наказаний по приговорам <данные изъяты> райсуда от ДД.ММ.ГГГГ (ст.ст.158ч.2 п.«в», 158ч.2п. «б» УК РФ к 1г.2мес. лишения свободы), <данные изъяты> райсуда от ДД.ММ.ГГГГ (ст.166ч.1 УК РФ к 1году лишения свободы), <данные изъяты> горсуда от ДД.ММ.ГГГГ (ст.ст.327ч.3, 159ч.2 УК РФ к 4годам лишения свободы) окончательно к 3годам 3месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима; освободившегося по отбытию срока ДД.ММ.ГГГГ;

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> райсудом по ст.158ч.1 УК РФ к 8мес. 7дням лишения свободы, освободившегося по отбытию срока ДД.ММ.ГГГГ;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <данные изъяты> по ст.ст.158ч.1,158ч.1 УК РФ к 54 дням исправительных работ и с присоединением наказания по приговору <данные изъяты> райсуда от ДД.ММ.ГГГГ (ст.158ч.2 п. «в» УК РФ к 1году 4мес. исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы) окончательно к 1году 5мес.24 дням исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы;

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом РБ по ст.158ч.1, ст.158ч.3п.»а» УК РФ к 2годам лишения свободы и штрафу в размере 5тыс.руб. в доход государства, с присоединением наказания по приговору мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к 2годам 1месяцу лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около № Шарипов А.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, сняв оконную раму, незаконно проник в <адрес> и похитил электродвигатель от бетономешалки стоимостью 3000руб., принадлежащий М..., чем причинил ему значительный материальный ущерб.

ДД.ММ.ГГГГ около №.№. Шарипов А.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подойдя к <адрес>, снял оконную раму и незаконно проник в дом, откуда похитил электрическую проводку длиной 100метров стоимостью 16 руб. за 1метр на общую сумму 1600руб., электрический счетчик «<данные изъяты>» с клеммой стоимостью 1000руб., мерную ленту «<данные изъяты>» стоимостью 350руб., набор отверток «<данные изъяты>» в количестве 4штук на общую сумму 500руб., 2 оцинкованных ведра стоимостью по 150руб. каждое на общую сумму 300руб., топор стоимостью 500руб., молоток стоимостью 300руб., принадлежащие М..., с похищенным скрылся, чем причинил М... значительный материальный ущерб на сумму 4550руб.

ДД.ММ.ГГГГ около №.№. Шарипов А.М. умышленно с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, отдернув оконную раму, через оконный проем, незаконно проник в <адрес>, принадлежащий Х..., и похитил ДВД-плеер фирмы «<данные изъяты>» стоимостью 1500руб., чем причинил Х... материальный ущерб.

ДД.ММ.ГГГГ около №.№. Шарипов А.М., будучи в <адрес>, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись невнимательностью Ш..., отлучившейся на кухню и не сумевшей проконтролировать сохранность вещей, из сумки, находящейся в прихожей, похитил сотовый телефон модели «<данные изъяты>» стоимостью 1800руб., принадлежащий Ш..., причинив последней материальный ущерб на сумму 1800руб.

В судебном заседании подсудимый Шарипов А.М. поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указал, что после консультации с защитником он добровольно и осознанно изъявил желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступлений признал полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлен.

Защитник Гумарова С.Ф. поддержала ходатайство подсудимого.

Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшие М..., Х..., Ш... выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке. М... и Х... отметили, что ущерб им не возмещен, поэтому просят взыскать с подсудимого в счет возмещения материального вреда соответственно 5700руб. и 1500руб. Ш... показала, что ущерб ей возмещен, претензий к подсудимому не имеет. Вопрос о мере наказания потерпевшие оставили на усмотрение суда.

Выслушав мнения сторон, поддержавших заявленное ходатайство, исследовав письменные материалы дела в пределах ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шарипов А.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, исходя из положений статей 314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Шарипова А.М. следует квалифицировать

по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ (в отношении М...) по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ–кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Органы предварительного следствия квалифицировали действия Шарипова А.М. по эпизодам отдельно по статье 158ч.3 п. «а» УК РФ и по статье 158ч.3 п. «а» УК РФ. В конкретном случае преступление носит продолжаемый характер, так как совершено одним и тем же лицом из одного источника через непродолжительный промежуток времени. Статья 158ч.3п. «а» УК РФ вменена излишне и подлежит исключению из обвинения, об исключении статьи просил гособвинитель, выступая в прениях. Исходя из положений ст.246 УПК РФ, возложившей на гособвинителя поддержание обвинения и его формулирование перед судом, суд принимает изменение гособвинителем обвинения, ибо в данном случае не требуется исследовать собранные по делу доказательства и фактические обстоятельства при этом не изменяются. С позицией гособвинителя согласились участники процесса.

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (в отношении Х...) по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ–кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (в отношении Ш...) по ст. 158 ч.1 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает положения статей 6, 60 УК РФ, согласно которым назначенное наказание должно быть справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Шарипов А.М. вину в совершении преступлений признал, явился в правоохранительные органы с повинной (л.д.26,136), чем способствовал раскрытию преступлений и установлению истины по делу, в содеянном раскаялся, ущерб потерпевшим частично возместил. Перечисленные обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Согласно справке участкового инспектора, Шарипов А.М. в быту характеризуется с отрицательной стороны (л.д.216).

Как прослеживается из материалов дела, приговором Туймазинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Шарипов А.М. осужден за преступления, совершенные в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы. Преступления по настоящему делу он совершил в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до постановления первоначального приговора, в связи с чем наказание ему следует назначить по правилам ч.5 ст.69 УК РФ-по совокупности преступлений.

Исходя из фактических обстоятельств дела, данных, характеризующих личность, и в целях исправления, суд считает необходимым назначить Шарипову А.М. наказание, связанное с изоляцией от общества, ибо назначение менее строгого вида наказания, чем лишение свободы, в данном случае не сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановить социальную справедливость.

Иски, заявленные потерпевшими М... и Х... о взыскании с подсудимого в счет возмещения ущерба соответственно 5700руб. и 1500руб., основаны на законе и подлежат удовлетворению (иски признаны Шариповым А.М.).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Шарипова А.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.1 УК РФ, и назначить наказание по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ) – в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы, по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) – в виде 2 лет лишения свободы, по ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором Туймазинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Наказание в виде штрафа в размере 5тыс.руб., назначенное приговором Туймазинского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения оставить- заключение под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать в счет возмещения материального ущерба с Шарипова А.М. в пользу М... 7500руб., в пользу Х... 1500руб.

Вещественные доказательства – приемо-сдаточный акт от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле; бутылку из-под пива «Уральский мастер», хранящуюся в комнате вещественных доказательств ОВД по Туймазинскому району и г.Туймазы – уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд Республики Башкортостан. Осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, в случае обжалования приговора осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанцией.

Судья Н.В. Колбина

у