дело №1-545/2010
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
30 ноября 2010 года г.Туймазы РБ
Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Колбиной Н.В.
при секретаре Ртищевой Н.А.
с участием государственного обвинителя в лице заместителя Туймазинского межрайонного прокурора Ханнановой Р.С.
защиты в лице адвоката Сулеймановой Г.С., действующей в защиту интересов подсудимого на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ
подсудимого Аитова И.Р.
потерпевшей Б...
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Аитова И.Р.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
у с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ около № № Аитов И.Р., находясь в <адрес>, умышленно с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, из секции стенки, расположенной в зале, похитил золотую цепочку стоимостью 5309 руб., золотое кольцо стоимостью 1813 руб., золотую подвеску стоимостью 2тыс.руб., принадлежащие Б..., с похищенным скрылся, чем причинил Б... значительный материальный ущерб на общую сумму 9122руб.
В судебном заседании подсудимый Аитов И.Р. поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указал, что после консультации с защитником он добровольно и осознанно изъявил желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлен.
Защитник Сулейманова Г.С. поддержала ходатайство подсудимого.
Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшая Б... выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке, отметила, что ущерб ей возмещен на сумму 5600руб., оставшуюся часть просила взыскать с Аитова И.Р., вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда.
Выслушав мнения сторон, поддержавших заявленное ходатайство, исследовав письменные материалы дела в пределах ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Аитов И.Р., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, исходя из положений статей 314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Аитова И.Р. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого.
Аитов И.Р. вину в совершении преступления признал, явился в правоохранительные органы с повинной, чем способствовал установлению истины по делу (л.д.13), раскаялся, ущерб частично возместил, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.65). Перечисленные обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающих наказание обстоятельств не усматривается.
Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный гражданину, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Поэтому иск, заявленный потерпевшей о взыскании 3522руб., основан на законе и подлежит удовлетворению (иск признан подсудимым).
Исходя из фактических обстоятельств дела, данных, характеризующих личность, и в целях исправления, суд полагает возможным назначить Аитову И.Р. наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Аитова И.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 10тыс.руб. в доход государства.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Аитова И.Р. в пользу Б... в счет возмещения ущерба 3522руб.
Вещественные доказательства-документы-хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд РБ, в случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.В. Колбина