№1-580/2010 Приговор



№ 1- 580/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Туймазы 08 декабря 2010 года.

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,

государственного обвинителя заместителя Туймазинского межрайонного прокурора Ханнановой Р.С.,

подсудимой Султановой И.Ф.,

защитника адвоката Сулеймановой Г.С., представившей ордер №,

при секретаре Фарраховой Э.Ф.,

а также потерпевшего С...,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Султановой И.Ф., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Своими действиями Султанова И.Ф. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около № часов № минут в <адрес> она, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в автомашине модели №, государственный регистрационный знак №, принадлежащей С..., расположенной в <адрес>, воспользовавшись тем, что С... вышел на улицу, тайно похитила барсетку, в которой находились сотовый телефон модели «<данные изъяты>», стоимостью 5000 рублей, деньги в сумме 2500 рублей, паспорт гражданина Российской Федерации на имя С..., связку ключей, состоящая из 10 ключей, которые для последнего ценности не представляют, принадлежащие С..., впоследствии Султанова И.Ф. с похищенным с места преступления скрылась. Указанными действиями Султанова И.Ф. причинила С... значительный материальный ущерб на сумму 7500 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Султанова И.Ф. совместно со своим защитником заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Султанова И.Ф. вину в предъявленном ей обвинении по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ признала полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала.

С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласились государственный обвинитель Ханнанова Р.С. и потерпевший С...

Суд считает, что обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить Султановой И.Ф. наказание в порядке, предусмотренном ст.316 УПК РФ.

Султанова И.Ф. на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у <данные изъяты> с диагнозом «<данные изъяты>», по месту жительства характеризуется отрицательно.

Явка с повинной Султановой И.Ф., тем самым способствование раскрытию преступления судом при назначении наказания учитывается в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Отягчающих наказание обстоятельств Султановой И.Ф., суд по делу не усматривает.

Исходя из обстоятельств дела и личности подсудимой, с учетом мнения потерпевшего о назначении наказания не связанное с реальным лишением свободы и требованием ст. 62 ч. 1 УК РФ, суд считает необходимым назначить Султановой И.Ф. наказание в виде лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что исправление осужденной возможно без реального отбывания наказания и считает возможным с применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с возложением ей в период испытательного срока дополнительных обязанностей.

Оснований для назначения более мягкого наказания, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Султанову И.Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

К назначенному наказанию в виде лишения свободы применить ст. 73 УК РФ и считать его условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. В период испытательного срока Султанову И.Ф. обязать ежемесячно проходить регистрацию в Уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения Султановой И.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить со вступлением приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: связку ключей, состоящую из 10 ключей оставить у потерпевшего С...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае обжалования приговора, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Р.Ф. Муртазин