№ 1-529/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Туймазы РБ 09 декабря 2010 года
Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,
государственного обвинителя помощника прокурора Туймазинской межрайонной прокуратуры РБ Хамидуллина Р.Ф.,
подсудимого Жубрина С.М.,
защитника адвоката Сулеймановой Г.С., представившей ордер №,
при секретаре Фарраховой Э.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Жубрина С.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
установил:
Своими незаконными действиями Жубрин С.М. совершил умышленное преступление - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства - каннабис (марихуана) в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около № часов № минут Жубрин С.М. пришел к <адрес>, в период времени до № часов этого же дня, путем <данные изъяты>, незаконно, в нарушение требований статьи 5 Федерального Закона России от 08 января 1998 г. (в ред. от 17 июля 2009 г.) «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой не менее 1075,612 грамм, и, поместив его в две сумки из полимерного материала, незаконно хранил его при себе до задержания сотрудниками наркоконтроля. ДД.ММ.ГГГГ в № часов в ходе проведения сотрудниками отдела по г. Октябрьский Управления ФСКН России по Республике Башкортостан оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» у <адрес>, Жубрин СМ. был задержан. В период времени с № часов № минут до № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Жубрина СМ., в находящихся при нем двух сумках из полимерного материала, сотрудниками отдела по г. Октябрьский Управления ФСКН России по Республике Башкортостан было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 1075,612 грамм, которое Жубрин СМ. незаконно хранил для личного потребления без цели сбыта.
Каннабис (марихуана) является наркотическим средством и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...», (список 1) Перечня наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. (в ред. от 31 декабря 2009 г. № 1186)
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. от 31 декабря 2009 г. № 1186), масса наркотического средства - каннабис (марихуана) свыше 100,0 граммов, является особо крупным размером.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Жубрин С.М. совместно с адвокатом заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Жубрин С.М. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.
С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласился государственный обвинитель Хамидуллин Р.Ф.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить подсудимому наказание в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.
Жубрин С.М. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно.
Признательные показания Жубрина С.М., тем самым способствование раскрытию преступления, суд при назначении наказания учитывает как смягчающее наказание обстоятельство.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, его материального положения, суд считает возможным назначить Жубрину С.М. наказание с учетом требований ч. 7 ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы без назначения дополнительного вида наказания в виде штрафа.
Суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания и считает возможным с применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с возложением в период испытательного срока дополнительных обязанностей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Жубрина С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
К назначенному наказанию в виде лишения свободы применить ст. 73 УК РФ и считать его условным с испытательным сроком 2 (два) года. В период испытательного срока Жубрина С.М. обязать ежемесячно проходить регистрацию в Уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения Жубрину С.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить со вступлением приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 1074,412 грамм, две сумки из полимерного материала, хранящиеся в КВД ОВД - уничтожить, документы - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Р.Ф. Муртазин