№ 1- 571/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Туймазы 07 декабря 2010 года
Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,
государственного обвинителя старшего помощника Туймазинского межрайонного прокурора Шайдуллиной Г.М.,
подсудимых Красильников М.В. и Фатхутдинова И.Т.,
защитников адвоката Сулеймановой Г.С., представившей ордер №,
адвоката Тукмаметова Т.Г, представившего ордер №,
при секретаре Фарраховой Э.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Красильников М.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Фатхутдинова И.Т., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Своими действиями Красильников М.В. и Фатхутдинов И.Т. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное п.п. «а» и «в» ч.2 ст.158 УК РФ при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около №.№ часов в <адрес>, Красильников М.В. и Фатхутдинов И.Т., вступив в предварительный сговор между собой, умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь на <адрес>, принадлежащий П..., действуя согласованно, путем разбора кирпичной кладки садового домика, тайно похитили 1000 кирпичей, стоимостью 5 рублей за один кирпич, на общую сумму 5000 рублей. С похищенным Красильников М.В. и Фатхутдинов И.Т., с места преступления скрылись, чем причинили П... значительный ущерб на общую сумму 5000 рублей.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Красильников М.В. и Фатхутдинов И.Т. совместно со своими защитниками заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые Красильников М.В. и Фатхутдинов И.Т. вину в предъявленном им обвинении по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ признали полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали.
С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласились государственный обвинитель Шайдуллина Г.М. и потерпевший П... в своем заявлении.
Суд считает, что обвинение по п. п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить Красильникову М.В. и Фатхутдинову И.Т. наказание в порядке, предусмотренном ст.316 УПК РФ.
Красильников М.В. и Фатхутдинов И.Т. на учете у врача психиатра и нарколога не состоят,по месту жительства характеризуются положительно, Фатхутдинов И.Т. по месту работы также характеризуется положительно.
Признательные показания Красильникова М.В. и Фатхутдинова И.Т., тем самым способствование раскрытию преступления, а также наличие малолетнего ребенка у Фатхутдинова И.Т., суд при назначении наказания учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.
Отягчающих наказание обстоятельств Красильникова М.В. и Фатхутдинова И.Т., суд по делу не усматривает.
Исходя из обстоятельств дела и личности подсудимых, их материального положения,суд считает возможным назначить подсудимым наказание в виде штрафа в пределах санкции статьи УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Красильников М.В. и Фатхутдинова И.Т. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Красильникову М.В. назначить наказание по п. п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.
Фатхутдинову И.Т. назначить наказание по п. п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.
Меру пресечения Красильникову М.В. и Фатхутдинову И.Т. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить со вступлением приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства: кирпичи в количестве 500 штук оставить у потерпевшего П..., автомобиль <данные изъяты> за г/н № рус. оставить у Красильникова М.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае обжалования приговора, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Р.Ф. Муртазин