№ 1- 505/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Туймазы 07 декабря 2010 года
Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,
государственного обвинителя помощника Туймазинского межрайонного прокурора Шайдуллиной Г.М.,
подсудимого Хабибуллина Э.Р.,
защитника адвоката Мындря В.С., представившей ордер №,
при секретаре Фарраховой Э.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Хабибуллина Э.Р., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Своими действиями Хабибуллин Э.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п.п. «б» и «в» ч.2 ст.158 УК РФ при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около №.№. в <адрес>, Хабибуллин Э.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, после совместного распития спиртных напитков со знакомым П..., умышленно, из корыстных побуждений, заранее зная, что в гараже <адрес> у знакомого П... имеется бензопила «<данные изъяты>», решил тайно ее похитить. С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ, около №.№. Хабибуллин Э.Р. воспользовавшись отсутствием хозяина П... и других людей поблизости, умышленно, из корыстных побуждений, сняв незапертый замок двери, незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил бензопилу «<данные изъяты>», стоимостью 6 800 рублей, принадлежащую П..., которую спрятал в траве за гаражом, дождавшись ночи, перевез ее к себе домой и спрятал. Причинив тем самым значительный материальный ущерб П... на сумму 6 800 рублей.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Хабибуллин Э.Р. совместно со своим защитником заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Хабибуллин Э.Р. вину в предъявленном ему обвинении по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ признал полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.
С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласился государственный обвинитель Ш...
Потерпевший П... о дне судебного заседания извещен и извещен также о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, на судебное заседание не явился и не представил суду свои возражения по порядку рассмотрения уголовного дела, дело рассмотрено без его участия.
Суд считает, что обвинение по п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить Хабибуллину Э.Р. наказание в порядке, предусмотренном ст.316 УПК РФ.
Хабибуллин Э.Р. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.
Явка с повинной Хабибуллина Э.Р., тем самым способствование раскрытию преступления, судом при назначении наказания учитывается в качестве смягчающего наказание обстоятельства.
Отягчающих наказание обстоятельств Хабибуллина Э.Р., суд по делу не усматривает.
Исходя из обстоятельств дела и личности подсудимого, его материального положения, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд считает возможным назначить Хабибуллину Э.Р. наказание в виде штрафа в пределах санкции статьи УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Хабибуллина Э.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.
Меру пресечения Хабибуллину Э.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить со вступлением приговора суда в законную силу.
Вещественное доказательство: бензопилу «<данные изъяты>», хранящиеся в КВД ОВД возвратить потерпевшему П...
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Р.Ф. Муртазин