1-501-10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Туймазы 03 декабря 2010 года
Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,
с участием государственного обвинителя - помощника Туймазинского межрайонного прокурора РБ Белоглазова А.Ю.,
подсудимого Фаррахова Ф.И.,
защитника адвоката Зиятдинова А.Ф., представившего ордер №,
при секретаре Фарраховой Э.Ф.,
а также потерпевшей З...,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Фаррахова Ф.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ
Установил:
Своими действиями Фаррахов Ф.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, то есть преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 111 УК РФ при следующих обстоятельствах: в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ М... и Фаррахов Ф.И. употребляли спиртные напитки в квартире последнего, расположенной по адресу: <адрес>. Фаррахов Ф.И. ДД.ММ.ГГГГ около № часов в квартире <адрес> из-за сложившихся личных неприязненных отношений, возникших в связи с тем, что находящаяся в состоянии алкогольного опьянения М... пахла человеческими экскрементами, действуя с прямым умыслом, направленным на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, со значительной силой нанес один удар стеклянной банкой емкостью 3 литра частично наполненной водой, по голове М... причинив ей телесные повреждения в виде тупой травмы головы: закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под оболочки головного мозга, в вещество головного мозга и ушибом его, раны левой брови, кровоподтеков век обеих глаз. От полученного удара, находящаяся в состоянии алкогольного опьянения М... упала с высоты собственного роста, ударившись грудной клеткой и животом о спинку кровати, сломав ее. В результате умышленных, противоправных действий Фаррахова Ф.И., М... при падении получила телесные повреждения в виде тупой травмы грудной клетки: переломов 5-6-7-8 ребер между среднеключичной и передне-подмышечной линиям с повреждением пристеночной плевры; кровоподтеков левой молочной железы, правой переднебоковой поверхности грудной клетки, проекции правой реберной дуги; тупой травмы живота: разрыва ткани правой доли печени по задне-наружной поверхности; осаднение правой боковой поверхности живота с охватом проекции правой реберной дуги; тупой травмы, конечностей: кровоподтека правой кисти, левого плеча и левого коленного сустава. Смерть М... наступила ДД.ММ.ГГГГ в № часов № минут в автомобиле скорой медицинской помощи от указанных выше телесных повреждений по признаку вреда здоровью опасный для жизни человека, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью.
Органом предварительного расследования действия Фаррахова Ф.И. квалифицированы по ст. 111 ч. 4 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Фаррахов Ф.И. вину свою в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ признал частично и суду показал, что он проживает с супругой Ф... М... он знает очень хорошо, так как она является его соседкой, он с ней общался, они помогали друг другу на садовых участках. М... проживала одна. Ранее никаких конфликтов у него с М... не было. Также он знает, что М... злоупотребляет спиртными напитками. ДД.ММ.ГГГГ около № часов он пошел в магазин для того, чтобы купить себе сигарет. Когда он выходил из подъезда, то встретил М..., она находилась в состоянии алкогольного опьянения, ее сильно трясло. М... подошла к нему и попросила ее опохмелить. Ему стало ее жалко, и он пошел в магазин, где приобрел бутылку самой дешевой водки объемом 0,5 л. После чего, вернувшись к подъезду, он пригласил М... к себе домой. Его жены в это время дома не было, так как она работает "должность 1" на <адрес>. Придя к нему домой, он совместно с М... стал распивать спиртные напитки, распив водку он пошел спать в зал, а М... осталась спать в спальне. Когда он лег спать, то время было около № часов. На следующий день он проснулся примерно к № часов от того, что его громко звала М.... Он подошел к ней, она сказала, что болеет. Он сходил на кухню и принес М... воды, после чего она ему сказала, что нужно, что-то придумать для того, чтобы купить спиртное. Он ей ответил, что в холодильнике у него лежит мясо и что она может отрезать от этого мяса кусочек и продать его, а на полученные деньги купить чекушку. Сказав это М..., он вернулся в зал и лег спать. М... пришла и разбудила его, по ее внешнему виду он понял, что она находиться в состоянии алкогольного опьянения, ее сильно мотало из стороны в сторону. С собой у М... была пластиковая бутылка с самогоном, наполненная наполовину. Он достал рюмки и они стали распивать с ней самогон. Выпив, он почувствовал себя плохо и сказал М..., чтобы она забрала самогон и шла к себе домой, после чего он вернулся в зал и прилег, а М... осталась сидеть в спальне. Он сразу же уснул и проснулся вечером около № часов и пошел на кухню. Он увидел, что дверь холодильника приоткрыта. Открыв холодильник, он увидел, что самые большие куски мяса пропали. После этого он пошел в спальню, где увидел, что на кровати лежит М..., в комнате очень сильно пахло человеческими экскрементами. Он стал ее будить и сказал, чтобы она шла домой, но она, вскочив с кровати, стала на него кидаться, размахивала руками, пытаясь ударить, схватила стул и размахивала им. Ему это не понравилось, и он взял стеклянную банку объемом 3 л,,. в которой было немного воды. Банка стояла на стуле рядом с кроватью. Он ударил ее по голове в область лба. От удара М... выронила стул, но снова пыталась его ударить руками, он толкнул ее, она не удержавшись, упала на деревянную спинку кровати грудью и животом одновременно, от удара сломав боковую деревянную спинку дивана, после чего, перевернувшись, упала на пол головой. Наносил ли он ей удары, не помнит, потому что был в состоянии алкогольного опьянения. После этого М... успокоилась и он помог ей лечь на кровать. Когда он ее поднимал, то увидел, что у М... изо рта очень сильно идет кровь, и она сказала, что ей плохо. Так как домашнего телефона у него нет, он побежал к своей соседке из квартиры № № и оттуда вызвал скорую помощь. Приехавшие врачи увезли М... в больницу. Домой он больше не заходил, сразу пошел в милицию. В последствии от сотрудников милиции он узнал, что М... скончалась по дороге в больницу. Свою вину в том, что он толкнул М..., признает полностью, в содеянном глубоко раскаивается, умысла убивать М... у него не было, ему не понравилось то, что она перепачкала постель в спальне. Он больной человек, просит суд не лишать его свободы.
Данные показания подсудимого Фаррахова Ф.И. подтверждается протоколом проверки его показаний на месте, также его явкой с повинной, при этом он сообщал, что ДД.ММ.ГГГГ он взял трех литровую банку в которой находилась вода, примерно 1 литр и ударил ее по голове М..., она выронила стул, но М... снова пыталась его ударить руками, схватила его за тело и он толкнул ее, она не удержавшись упала на душку кровати телом, сломав боковую спинку, упала на пол головой.
Вина подсудимого в совершении преступления доказывается кроме собственных признательных показаний, показаниями потерпевшей, свидетелей и исследованными в ходе судебного заседания материалами уголовного дела.
Потерпевшая З... суду показала, что она проживает в <адрес> вместе со своим супругом и несовершеннолетней дочерью. Она является дочерью М... Кроме нее из близких родственников у нее есть еще два брата, которые в настоящий момент работают на <данные изъяты>. Ее мать проживала отдельно от нее по адресу: <адрес>. Насколько ей известно, ее мать проживала одна. Свою мать она может охарактеризовать как спокойного, не конфликтного человека, врагов у нее не было, Были ли конфликты у ее матери с соседями, ей не известно. Мать злоупотребляла спиртными напитками, но как часто, она не знает. Состояла ли мать на учете в наркологическом диспансере, ей не известно. ДД.ММ.ГГГГ около № часов утра ей на сотовый телефон позвонил сотрудник милиции Р..., со слов которого ей стало известно, что ее матери сосед по фамилии Фаррахов нанес телесные повреждения, в результате которых она скончалась. Соседа Фаррахова она помнит на лицо, охарактеризовать его не может, так как они не общались. В данное время ее мать уже не вернешь, просит суд подсудимого строго не наказывать.
Свидетель Г... суду показала, что она работает фельдшером скорой помощи. ДД.ММ.ГГГГ уже вечером поступил звонок в отделение скорой помощи. После чего в составе бригады скорой помощи выехала по адресу: <адрес>. По приезду по вышеуказанному адресу она, зайдя в квартиру, обнаружила, что на кровати лежит женщина. Данная женщина была в сознании и назвала свое имя - М... От данной женщины исходил резкий запах алкоголя. Кроме нее в данной квартире находился ранее незнакомый мужчина, который находился в состоянии алкогольного опьянения. С ней также была фельдшер Е.... Осмотрев данную женщину, она обнаружила, что у нее из носа идет кровь, имеются многочисленные ушибы мягких тканей лица. Она была в тяжелом состоянии. Оказав ей первую помощь, она позвала водителя автомобиля скорой помощи А1... и соседей из кв. №, № для оказания помощи в транспортировке М... до автомобиля скорой помощи. Далее в составе скорой помощи доставила М... в приемное отделение больницы. После чего передали данные дежурной медсестре и дежурному врачу больницы. Далее она вернулась в отделение скорой помощи, где продолжила дежурство. После чего через некоторое время поступил вызов о транспортировке М... в травматологическое отделение ЦРБ. Далее они и реаниматолог Г... выехали в <адрес>. По дороге в <адрес> у М... остановилось дыхание и наступила клиническая смерть. После чего ими была проведена сердечно-легочная реанимация в течение 25 минут, но без эффекта, была констатирована смерть М... После чего М... доставили в морг. Далее вернулись на <адрес>.
Свидетель Е... суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером она в составе бригады скорой помощи выехала по адресу: <адрес>. По приезду по вышеуказанному адресу она, зайдя в квартиру, обнаружила, что на кровати лежит женщина. Данная женщина была в сознании и назвала свое имя - М... От данной женщины исходил резкий запах алкоголя. Кроме нее в данной квартире находился ранее незнакомый мужчина, который находился в состоянии алкогольного опьянения. С ней также была фельдшер Г... Осмотрев данную женщину, они обнаружили, что у нее из носа идет кровь, имеются многочисленные ушибы мягких тканей лица. Она была в тяжелом состоянии. Оказав ей первую помощь, они женщину доставили в больницу, после повезли в больницу <адрес>, по пути женщина скончалась.
Свидетель С... суду показала, что она проживает вместе со своим мужем С1... по адресу: <адрес>. Фаррахова Ф.И. она знает, так как он является ее соседом из квартиры №. Она знает, что он проживает вместе со своей женой. Охарактеризовать Фаррахова Ф.И. она может, как спокойного не конфликтного человека, ей известно что он злоупотребляет спиртными напитками. ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя дома. Около №-№ часов к ней домой пришел Фаррахов Ф.И., был в нетрезвом состоянии и попросил ее вызвать скорую помощь и пояснил, что у него в квартире какая-то женщина и она вся в крови. Она сразу же вызвала скорую помощь, а Фаррахов Ф.И. пошел к себе домой. Примерно через полчаса она вышла на балкон и увидела, что на балконе своей квартиры находится Фаррахов Ф.И.. Она услышала, что Фаррахов говорил, что избил женщину и за ним приедут сотрудники милиции. После чего она зашла к себе в квартиру и больше на балкон не выходила. В последующем от сотрудников милиции она узнала, что Фаррахов избил соседку из квартиры № № М... и из-за этого она скончалась. М... она может охарактеризовать, как женщину, злоупотребляющую спиртными напитками, она нигде не работала и проживала в их доме.
Свидетель И... суду показала, что она проживает по адресу: <адрес>, по соседству проживает Фаррахов Ф.И.. Она знает его около 14 лет. Охарактеризовать Фаррахова может как замкнутого, злоупотребляющего спиртными напитками человека. ДД.ММ.ГГГГ она его не видела, так как никуда не выходила. В этот день находилась дома. Каких-либо криков, шума в квартире Фаррахова Ф.И. ДД.ММ.ГГГГ, она не слышала. Фаррахова Ф.И. с М... также никогда вместе не видела. То, что Фаррахов Ф.И. и М... вместе выпивали спиртные напитки, она не видела.
В ходе судебного разбирательства с согласия сторон были оглашены показания свидетеля Б...., данные им в ходе предварительного расследования, при этом он показывал, что он работает в ОВД с ДД.ММ.ГГГГ в должности "должность 2". В его рабочие обязанности входит предупреждение, пресечение административных правонарушений и преступлений. ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве. Около № часов из дежурной части ОВД поступило сообщение о том, что из квартиры <адрес> в приемный покой <данные изъяты> медсанчасти с тяжелыми телесными повреждениями была доставлена гражданка М..., которая в последствии была направлена в ЦРБ, где в автомашине скорой помощи скончалась от причиненных ей телесных повреждений. Получив данное сообщение он выехал по адресу: <адрес> для установления обстоятельств происшествия. Приехав по данному адресу, во дворе дома он увидел трех мужчин, которых в последствии доставил в отделение милиции <адрес>. В ходе установления личности ими оказались М1..., его отец А.... Также вместе с ними находился Фаррахов, проживающий по адресу: <адрес> в состоянии алкогольного опьянения. Поднявшись на этаж, он обнаружил, что дверь в квартиру № № приоткрыта. Он постучался и крикнул, есть ли кто в квартире, но не получив ответа, зашел во внутрь квартиры, где в спальне увидел окровавленный матрас и беспорядок, следы борьбы. Об увиденном он сообщил в дежурную часть ОВД, и до приезда следственно-оперативной группы стал охранять место происшествия. После того, как следственно-оперативная группа провела осмотр места происшествия, они все вернулись в отделение милиции <адрес>, где задержанный Фаррахов Ф.И. пояснил, что он в ходе совместного распития спиртных напитков с М..., находясь в своей квартире по вышеуказанному адресу, в результате ссоры ударил М... по голове трехлитровой стеклянной банкой, наполненной водой. Фаррахов Ф.И. вину признал, им была написана явка с повинной. Также добавил, что Фаррахова Ф.И. он может охарактеризовать с положительной стороны, так как ранее к уголовной и административной ответственности он не привлекался, жалоб и заявлений на него не поступало, но ему известно, что он, находясь дома, злоупотреблял спиртными напитками. Про М... может сказать, что она проживала в одном доме с Ф2..., в квартире № №, она проживала одна, злоупотребляла спиртными напитками. Ранее от жильцов дома поступали устные жалобы на то, что она ведет аморальный образ жизни.
Доказательствами, подтверждающими обвинение Фаррахова Ф.И. в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ являются:
- рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в БЮРО СМЭ МЗ осмотрен труп М..., ДД.ММ.ГГГГ рождения. В ходе осмотра трупа обнаружены повреждения в области головы и туловища;
- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена квартира <адрес> в которой Фаррахов Ф.И. причинил телесные повреждения М... от которых последняя скончалась. В ходе осмотра изъята трехлитровая стеклянная банка, которой Фаррахов Ф.И. нанес удар М... Установлено, что запорные устройства не сломаны. В квартире имеются следы распития спиртных напитков и человеческих экскрементов;
- протокол осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен труп М... Установлено, что у М... имеются телесные повреждения в виде многочисленных ушибов и ссадин области головы, живота и грудной клетки;
- протокол предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого Г... опознала Фаррахова Ф.И. как человека находившегося рядом с М... в момент их приезда на адрес <адрес>;
- протокол предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого Е... опознала Фаррахова Ф.И. как человека находившегося рядом с М... в момент их приезда на адрес <адрес>;
- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого осмотрена трех литровая банка, изъятая в ходе ОМП, которая признана в качестве вещественного доказательства и приобщена к делу;
- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у гр. Фаррахова Ф.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, при первичном осмотре телесных повреждений не обнаружено;
- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, у М... обнаружены телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы головы, грудной клетки, живота, верхних и нижних конечностей; тупой травмы головы: закрытая черепно-мозговая травма с кровоизлиянием под оболочки головного мозга, в вещество головного мозга и ушибом его, рана левой брови, кровоподтеки век обеих глаз; тупой травмы грудной клетки: переломы 5, 6, 7, 8 ребер между средне-ключичной и переднее-подмышечной линиям с повреждением пристеночной плевры; кровоподтеков левой молочной железы, правой передне-боковой поверхности грудной клетки, проекции правой реберной дуги; тупой травма живота: разрыв ткани правой доли печени по задне-наружной поверхности; осаднение правой боковой поверхности живота с охватом проекции правой реберной дуги; тупой травмы конечностей: кровоподтек правой кисти, левого плеча левого коленного сустава. Телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлиянием под оболочки головного мозга, в вещество головного мозга и ушибом его, рана левой брови, кровоподтеки век обеих глаз, переломы 5, 6, 7, 8 ребер между средне-ключичной и передне-подмышечной линиями с повреждением пристеночной плевры, ключичной и передне-подмышечной линиями с повреждением пристеночной плевры, кровоподтека левой молочной железы, правой передне-боковой поверхности грудной клетки в проекции правой реберной дуги, разрыва ткани правой доли печени по задне-наружной поверхности, осаднения правой боковой поверхности живота с охватом проекции правой реберной дуги, кровоподтека правой кисти, левого плеча и левого коленного сустава могли быть причинены /получены/ при воздействии тупого твердого предмета, не исключается ДД.ММ.ГГГГ, по признаку вреда здоровью являются опасными для жизни человека, расцениваются как тяжкий вред здоровью, и стоят в прямой причинной связи со смертью. Следов волочения не обнаружено. В момент получения повреждений гр. М... могла находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положении. Совершение гр. М... самостоятельных действий сразу после получения повреждений не исключается, если она была в сознании. Смерть гр. М... наступила ДД.ММ.ГГГГ от травма-геморрагического шока, развившегося вследствие вышеописанных телесных повреждений. Получение повреждений в виде тупой травмы грудной клетки: переломы 5, 6, 7, 8 ребер между средне-ключичной и переднее-подмышечной линиям с повреждением пристеночной плевры; кровоподтеков левой молочной железы, правой передне-боковой поверхности грудной клетки, проекции правой реберной дуги; тупой травмы живота: разрыв ткани правой доли печени по задне-наружной поверхности; осаднение правой боковой поверхности живота с охватом проекции правой реберной дуги; тупой травмы конечностей: кровоподтек правой кисти, левого плеча левого коленного сустава при падении с высоты собственного роста о выступающий твердый предмет не исключается.
На основании добытых в судебном заседании доказательств, оценивая их в совокупности, суд приходит к выводу, что Фаррахов Ф.И. своими действиями совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, то есть преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 111 УК РФ в отношении М..., его вину в этом, суд считает доказанной. Его действия органом предварительного расследования и государственным обвинителем квалифицированы правильно. Доказательства, приведенные в обоснование вины подсудимого являются допустимыми.
В ходе предварительного следствия обвиняемый Фаррахов Ф.И. свою вину в предъявленном ему обвинении признавал полностью, он и его защитник адвокат З1... не сослались на какие-либо доказательства, которые, по их мнению, являлись бы доказательствами защиты. Заключения проведенных по делу экспертиз и психическое состояние подсудимого у суда сомнений не вызывает. Фаррахов Ф.И. в ходе предварительного расследования и судебного заседания давал последовательные показания, которые согласуются с другими доказательствами. Ф1... при этом допрашивался с участием защитника с соблюдением его прав и процессуального законодательства. Суд считает установленными обстоятельства изложенные в обвинении.
Доводы защиты о том, что в ходе судебного следствия не добыты достоверные доказательства, подтверждающие умысел подсудимого в причинении телесных повреждений от чего наступила по неосторожности смерть потерпевшей и его действия следует переквалифицировать на ч. 1 ст. 109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности, доводы Фаррахова Ф.И. о том, что он не хотел причинить потерпевшей такие телесные повреждения, по мнению суда, несостоятельны. Они опровергаются показаниями самого Фаррахова Ф.И., заключением судебно-медицинской экспертизы, характером и локализацией полученных потерпевшей телесных повреждений и другими доказательствами, добытыми по делу.
Фаррахов Ф.И. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.
Явка с повинной Фаррахова Ф.И., тем самым способствование раскрытию преступления, противоправность и аморальность поведения потерпевшей, явившегося поводом для преступления, действия подсудимого, направленные на оказание медицинской помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, при назначении подсудимому наказания суд учитывает, как смягчающие обстоятельства.
Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.
С учетом личности подсудимого, обстоятельств уголовного дела, в частности состояния здоровья Фаррахова Ф.И. и мнения потерпевшей о снисхождении, суд считает возможным признать совокупность смягчающих наказание обстоятельств исключительными и назначить Фаррахову Ф.И. по ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы ниже низшего предела, предусмотренного указанной статьей УК РФ, без назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Фаррахова Ф.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания в виде лишения свободы Фаррахову Ф.И. исчислять со дня оглашения приговора то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
В срок отбывания наказания в виде лишения свободы Фаррахова Ф.И. зачесть дни его нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Фаттахову Ф.И. в виде заключения под стражу отменить со дня вступления приговора суда в законную силу.
Вещественное доказательство: 3-х литровая банка, хранящаяся в КВД межрайонной прокуратуры, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня оглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора на руки.
При обжаловании осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Р.Ф. Муртазин