№1-438/2010 Приговор



1-438/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 декабря 2010 года г.Туймазы

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Хайруллина А.Т.,

при секретаре Газизовой З.М.,

с участием государственного обвинителя Туймазинской межрайонной прокуратуры Белоглазов А.Ю.,

подсудимого Ганеева В.А.,

защиты в лице адвоката Сулеймановой Г.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Ганеева В.А., ранее судимого:

1/ДД.ММ.ГГГГ Туймазинским районным судом по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по сроку отбытия наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«в», 158 ч.3 п.«а» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ

ДД.ММ.ГГГГ около №.№., Ганеев В.А., из корыстных побуждений, находясь в доме, принадлежащем К..., расположенном по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что К... находится на кухне, и не видит его преступных действий, тайно, с целью личного обогащения, похитил из-под паласа в зале денежные средства в сумме 6500руб., принадлежащие К..., чем причинил последней значительный материальный ущерб на сумму 6500руб.

ДД.ММ.ГГГГ около №.№., Ганеев В.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, незаконно используя ключи, ранее оставленные ему К... на сохранность, незаконно открыл замок от входной двери и проник в дом <адрес>, откуда с поверхности шкафа, расположенного в зале, тайно похитил денежные средства в сумме 18000руб., принадлежащие К... После чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, чем причинил потерпевшей значительный ущерб на сумму 18000руб.

Подсудимый Ганеев В.А., заявивший о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовавший о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, свое ходатайство поддержал. Суд при этом удостоверился, что ходатайство было заявлено Ганеевым В.А. добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав участников процесса, считает обвинение, с которым согласился подсудимый Ганеев В.А. обоснованным, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в ходе судебных прений заявил о том, что действия подсудимого не образует совокупности преступлений, они должны рассматриваться как единое продолжаемое преступление, более того, он обладая ключами потерпевшей, которая их ему передала на сохранность, имел свободный доступ в ее жилище, поэтому просил по двум эпизодам квалифицировать по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ.

С учетом п.12 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 05.12.2006г. «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», а так же п.9 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.04.1996г. «О судебном приговоре» (в редакции от 06.02.2007г.), поскольку данное изменение обвинения не ухудшает положение подсудимой и не нарушает ее права на защиту, суд квалифицирует действия Ганеева В.А. по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ по признаку кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Ганеев В.А. согласно справкам больниц, на учете с психическими заболеваниями не состоит, наличие у себя расстройство психики отрицает, в суде последний вел адекватно.

С учетом изложенных обстоятельств, у суда сомнений в психическом здоровье подсудимого не возникает, поэтому последний, будучи вменяемым лицом, подлежит уголовной ответственности.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого.

Ганеев В.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете врача нарколога не состоит.

Между тем, участковым инспектором милиции характеризуется отрицательно, более того, последний ДД.ММ.ГГГГ привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ганеева В.А., суд признает способствование им раскрытию и расследованию преступления, участие в розыске имущества и полного возмещения имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а так же его стремление к рассмотрению дела в особом порядке.

Обстоятельству, отягчающему наказание Ганеева В.А., суд относит наличие в его действиях рецидив преступлений.

Следовательно, назначая наказание подсудимому, суд руководствуется требованиями ст.ст.316 ч.7 УПК РФ, 68 УК РФ.

На основании изложенного, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом семейного и сложного материального положения, а так же условий жизни, считает необходимым назначить Ганееву В.А. наказание в пределах санкции вменяемой ему статьи УК РФ, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Основания для назначения Ганееву В.А. наказания с учетом положений ст.64 УК РФ отсутствуют, ибо менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Ганеева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание - 2(два)года 6(шесть)месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Ганееву В.А. считать условным с испытательным сроком на 2(два)года, и возложить на него дополнительные обязанности в виде: не допускать нарушений общественного порядка; уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного (Уголовно-исполнительную инспекцию) по мету проживания о смене места своего жительства, где ему надлежит один раз в месяц являться в установленное время на регистрацию.

Меру пресечения Ганееву В.А. подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его вынесения, и не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.

Судья А.Т. Хайруллин