№ 1- 517/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Туймазы 09 декабря 2010 года.
Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,
государственного обвинителя помощника Туймазинского межрайонного прокурора Хамидуллина Р.Ф.,
подсудимого и гражданского ответчика Белик А.А.,
защитника адвоката Тукмаметова Т.Г., представившего ордер №,
при секретаре Фарраховой Э.Ф.,,
а также потерпевшего и гражданского истца Г...,
потерпевшей С...,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Белик А.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 3 ст. 158 и п. «Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Своими действиями Белик А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную с незаконным проникновением в жилище, преступление, предусмотренное п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около № часов № минут в <адрес> он, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, взломав запорное устройство входной двери, незаконно проник в <адрес>, принадлежащий Г..., откуда с кармана пиджака, находившегося в шифоньере, расположенном в комнате зала, тайно похитил деньги в сумме 4 500 рублей, сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 2500 рублей, банковскую карту банка «С», принадлежащие Г... Впоследствии с похищенным Белик А.А. с места совершения преступления скрылся. Указанными действиями Белик А.А. причинил Г... значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Белик А.А. совместно с адвокатом заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания в отношении Белик А.А. по ст. 158 ч. 2 п. «Г» УК РФ по ходатайству потерпевшей С... уголовное преследование прекращено на основании ст. 25 УПК РФ в связи с примирением с потерпевшей С...
В Туймазинский районный суд РБ потерпевшим по делу Г... предъявлен гражданский иск к Белик А.А. о взыскании с него суммы причиненного преступлением ущерба в размере 8 400 рублей, который в ходе судебного заседания поддержал и просил суд иск удовлетворить.
В судебном заседании подсудимый Белик А.А. вину в предъявленном ему обвинении по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ и гражданский иск признал полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.
С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласились государственный обвинитель Хамидуллин Р.Ф. и потерпевшие Г... и С...
Суд считает, что обвинение по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить Белик А.А. наказание в порядке, предусмотренном ст.316 УПК РФ.
По мнению суда, гражданский иск потерпевшего Г... частично обоснован, исходит из материалов дела и с учетом прямого ущерба, причиненного преступлением и признания иска подсудимым, иск должен быть удовлетворен в размере 7 000 рублей.
Белик А.А. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.
Признательные показания Белик А.А., тем самым способствование раскрытию преступления, при назначении наказания учитывается судом в качестве смягчающего наказание обстоятельства.
Исходя из обстоятельств дела, личности подсудимого, его материального положения, мнения потерпевшего Г... о снисхождении, суд считает возможным назначить Белик А.А. наказание по п. «А» ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы без назначения дополнительного вида наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания, суд не находит.
Суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания и считает возможным с применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с возложением ему в период испытательного срока дополнительных обязанностей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Белик А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
К назначенному наказанию в виде лишения свободы применить ст. 73 УК РФ и считать его условным с испытательным сроком 1 (один) год. В период испытательного срока Белик А.А. обязать ежемесячно проходить регистрацию в Уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства и не совершать нарушения общественного порядка.
Гражданский иск потерпевшего удовлетворить частично и с Белик А.А. в пользу Г... в счет возмещения причиненного преступлением имущественного ущерба взыскать 7 000 (семь тысяч) рублей.
Меру пресечения Белик А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить со вступлением приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: руководство пользователя на телефон оставить у потерпевшего Г..., три пластиковых стаканчика, уничтожить, шесть пачек сигарет и купюру в 10 рублей вернуть потерпевшему Г...
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Р.Ф. Муртазин