№1-537/2010 Приговор



1-537/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 декабря 2010 года г.Туймазы

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хайруллина А.Т.,

при секретаре Газизовой З.М.,

с участием государственного обвинителя Туймазинской межрайонной прокуратуры Ахметшина Р.Ф.,

подсудимой Гильфановой А.Р.,

защиты в лице адвоката Сулеймановой Г.С.,

потерпевшей С...,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Гильфановой А.Р. ранее судимой

1/ДД.ММ.ГГГГ Туймазинским районным судом РБ по ст.162 ч.2 УК РФ к 4 годам лишения свободы,

ДД.ММ.ГГГГ освобождена УДО на 9месяцев 5дней по постановлению <данные изъяты> районного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ

ДД.ММ.ГГГГ около №. Гильфанова А.Р., после совместного распития спиртного с несовершеннолетней С..., находясь во дворе <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, зная, что у последней имеется сотовый телефон и серебряные украшения, воспользовавшись отсутствием других людей поблизости и темным временем суток, применив в отношении несовершеннолетней С... насилие не опасное для жизни и здоровья, повалила ее на землю и со значительной физической силой нанесла три удара ладонью по лицу последней, чем причинила ей физическую боль.

После чего, Гильфанова А.Р., подавив дальнейшее сопротивление несовершеннолетней С..., открыто похитила из кармана шорт, принадлежащий последней, сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 4500руб., серебряное кольцо с безымянного пальца правой руки, стоимостью 450руб. и серебренный браслет с запястья правой руки, стоимостью 1200руб. Завладев похищенным Гильфанова А.Р. скрылась с места происшествия, причинив С... значительный материальный ущерб в размере 6150руб.

Согласно заключению эксперта № несовершеннолетней С... причинены телесные повреждения в виде кровоподтека и царапины лба, ссадины слизистой нижней губы, кровоподтека лица, левого плеча, осаднений предплечий, царапин локтевых суставов, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Подсудимая Гильфанова А.Р., ранее заявившая о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовавшая о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признала полностью, свое ходатайство поддержала. Суд при этом удостоверился, что ходатайство было заявлено Гильфановой А.Р. добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшая С..., не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав участников процесса, считает обвинение, с которым согласилась подсудимая Гильфанова А.Р. обоснованным, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Между тем, государственный обвинитель в ходе судебных прений заявил о необходимости исключения из обвинения подсудимой квалифицирующего признака «не опасного для жизни».

С учетом п.12 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 05.12.2006г. «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», а так же п.9 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.04.1996г. «О судебном приговоре» (в редакции от 06.02.2007г.), поскольку данное изменение обвинения не ухудшает положение подсудимого и не нарушает его права на защиту, суд, квалифицирует действия Гильфановой А.Р. по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ по признаку грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья.

Подсудимая Гильфанова А.Р. согласно справкам больниц, на учете с психическими заболеваниями не состоит, наличие у себя расстройство психики отрицает, в суде последняя вела адекватно.

С учетом изложенных обстоятельств, у суда сомнений в психическом здоровье подсудимой не возникает, поэтому последняя, будучи вменяемой, подлежит уголовной ответственности.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимой.

Гильфанова А.Р. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, осуществляет уход за грудным ребенком. Кроме того, потерпевшая просила в суде не лишать ее свободы, т.к. исправление последней возможно без изоляции от общества.

Между тем, Гильфанова А.Р. ранее судима за аналогичное преступление, по месту жительства характеризуется участковым инспектором милиции отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гильфановой А.Р. суд признает явку ее с повинной, способствование раскрытию преступления и установлению истины по делу, участие в розыске имущества, добытого в результате преступления, а так же ее стремление к рассмотрению дела в особом порядке.

Обстоятельству, отягчающему наказание Гильфановой А.Р., суд относит наличие в ее действиях опасного рецидива преступлений.

Следовательно, назначая наказание подсудимой, суд руководствуется требованиями ст.68 УК РФ.

На основании изложенного, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, с учетом семейного и сложного материального положения, а так же условий жизни, считает необходимым назначить Гильфановой А.Р. наказание в пределах санкции вменяемой ей статьи УК РФ, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Основания для назначения Гильфановой А.Р. наказания с учетом положений ст.64 УК РФ отсутствуют, ибо менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Руководствуясь ст.ст.296-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Гильфанову А.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, и назначить ей наказание - 2(два)года 6(шесть)месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Гильфановой А.Р. считать условным с испытательным сроком на 2(два)года, и возложить на нее дополнительные обязанности в виде: не допускать нарушений общественного порядка; уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного (Уголовно-исполнительную инспекцию) по мету проживания о смене места своего жительства, где ей надлежит один раз в месяц являться в установленное время на регистрацию.

Меру пресечения Гильфановой А.Р. подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его вынесения, и не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.

Судья А.Т. Хайруллин