№1-570/2010 Приговор



№ 1-570/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Туймазы РБ 07 декабря 2010 года

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,

государственного обвинителя помощника Туймазинского межрайонного прокурора РБ Шайдуллиной Г.М.,

подсудимого Бахтигареева А.Ф.,

защитника адвоката Сулеймановой Г. С., представившей ордер №

при секретаре Фарраховой Э.Ф.,

а также потерпевшей Л...,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Бахтигареева А.Ф., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

установил:

Своими незаконными действиями Бахтигареев А.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около №.№ часов в <адрес> он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, из шкафа, расположенного в прихожей квартиры похитил сумку стоимостью 700 рублей, принадлежащую Л..., в которой находился ее сотовый телефон модели «<данные изъяты>», стоимостью 5 000 рублей, кошелек стоимостью 200 рублей с деньгами в сумме 800 рублей.

Действиями Бахтигареева А.Ф. гр. Л... причинен значительный ущерб на общую сумму 6 700 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Бахтигареев А.Ф. совместно с адвокатом заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Бахтигареев А.Ф. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласился государственный обвинитель Шайдуллина Г.М. и потерпевшая Л...

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить подсудимому наказание в порядке, предусмотренном ст.316 УПК РФ.

Бахтигареев А.Ф. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы положительно.

Явку с повинной Бахтигареева А.Ф., тем самым способствование раскрытию преступления, суд при назначении наказания учитывает как смягчающее наказание обстоятельство.

Бахтигареев А.Ф. данное преступление совершил, будучи ранее судимым за совершение тяжкого и средней тяжести преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 и ст. 161 ч. 1 УК РФ и данное обстоятельство в его действиях образует рецидив преступлений и учитывается при назначении наказания как отягчающее обстоятельство.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, мнения потерпевшей о назначении подсудимому наказания не связанное с реальным лишением свободы, суд считает возможным назначить Бахтигарееву А.Ф. с учетом требовании ч. 2 ст. 68 УК РФ наказание в виде лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания и считает возможным с применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с возложением ему в период испытательного срока дополнительных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Бахтигареева А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

К назначенному наказанию в виде лишения свободы применить ст. 73 УК РФ и считать его условным с испытательным сроком 2 (два) года. В период испытательного срока Бахтигареева А.Ф. обязать ежемесячно проходить регистрацию в Уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства и не совершать нарушения общественного порядка.

Меру пресечения Бахтигарееву А.Ф. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить со вступлением приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: гарантийный талон на телефон оставить у потерпевшей Л...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Р.Ф. Муртазин