1-564/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 декабря 2010 года г.Туймазы
Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хайруллина А.Т.,
при секретаре Газизовой З.М.,
с участием государственного обвинителя Туймазинской межрайонной прокуратуры Хамидуллина Р.Ф.,
адвоката Гареева Р.Г.,
подсудимого Зинатуллина Р.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Зинатуллина Р.В.,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.166 ч.1, 166 ч.1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ
ДД.ММ.ГГГГ около №. Зинатуллин Р.В., в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории общества с ограниченной ответственностью «Т», расположенного по <адрес>, умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, незаконно сел в салон автомобиля <данные изъяты> г.н.№, принадлежащего данному обществу, и имеющимися в замке зажигания данного автомобиля ключами, завел его двигатель и выехал на нем из гаража к выезду из территории ООО «Т», где был задержан возле выезда из территории ООО «Т» сотрудниками службы безопасности данной организации.
В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ около №.№. Зинатуллин Р.В., в состоянии алкогольного опьянения, оставаясь на территории общества с ограниченной ответственностью «Т», расположенного по <адрес>, умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, незаконно сел в салон автомобиля <данные изъяты> г.н.№, принадлежащего вышеуказанному обществу, и имеющимися в замке зажигания данного автомобиля ключами, завел его двигатель и выехал на нем с места совершения преступления в <адрес>. Зинатуллин Р.В. на данном автомобиле был задержан сотрудником ГИБДД ОВД на <адрес>.
Подсудимый Зинатуллин Р.В., заявивший о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовавший о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, свое ходатайство поддержал. Суд при этом удостоверился, что ходатайство было заявлено Зинатуллиным Р.В. добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав участников процесса, считает обвинение, с которым согласился подсудимый Зинатуллин Р.В. обоснованным, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Зинатуллина Р.В. суд квалифицирует:
по ст.166 ч.1 УК РФ (по факту угона автомобиля <данные изъяты>) по признаку угона, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения,
по ст.166 ч.1 УК РФ (по факту угона автомобиля <данные изъяты>) по признаку угона, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
Подсудимый Зинатуллин Р.В. согласно справке на учете у врача психиатра не состоит, наличие у себя расстройство психики отрицает, в суде последний вел адекватно.
С учетом изложенных обстоятельств, у суда сомнений в психическом здоровье подсудимого не возникает, поэтому последний, будучи вменяемым лицом, подлежит уголовной ответственности.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого.
Зинатуллин Р.В. не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, совершил преступления средней тяжести, на учете врача нарколога не состоит. Кроме того, занят общественно полезным трудом, по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Зинатуллина Р.В. суд признает способствование им раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, а так же его стремление к рассмотрению дела в особом порядке.
Обстоятельства, отягчающие наказание в действиях Зинатуллина Р.В. отсутствуют.
Следовательно, назначая наказание подсудимому, суд руководствуется требованиями ст.ст.316 ч.7 УПК РФ, 62 УК РФ.
На основании изложенного, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом семейного и сложного материального положения, а так же условий жизни, считает необходимым назначить Зинатуллину Р.В. наказания в пределах санкции вменяемых ему статей УК РФ, не связанных с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.
Основания для назначения Зинатуллину Р.В. наказания с учетом положений ст.64 УК РФ отсутствуют, ибо менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.
Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Зинатуллина Р.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных по ст.166 ч.1 УК РФ (по факту угона автомобиля <данные изъяты>), и назначить ему наказания:
по ст.166 ч.1 УК РФ (по факту угона автомобиля <данные изъяты>) – 2/два/ года лишения свободы,
по ст.166 ч.1 УК РФ (по факту угона автомобиля <данные изъяты>) – 2/два/ года лишения свободы.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного присоединения назначенных наказаний, назначить Зинатуллину Р.В. наказание 3(три)года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2(два)года, и возложить на него дополнительные обязанности в виде: не допускать нарушений общественного порядка; уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного (Уголовно-исполнительную инспекцию) по мету проживания о смене места своего жительства, где ему надлежит один раз в месяц являться в установленное время на регистрацию.
Меру пресечения Зинатуллину Р.В. подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его вынесения, и не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.
Судья А.Т. Хайруллин