№1-542/2010 Приговор



1-542/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 декабря 2010 года г.Туймазы

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хайруллина А.Т.,

при секретаре Газизовой З.М.,

с участием государственного обвинителя Туймазинской межрайонной прокуратуры Ахметшина Р.Ф.,

адвоката Тукмаметова Т.Г.,

подсудимого Мадиярова С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Мадиярова С.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ

В ДД.ММ.ГГГГ Мадияров С.А., употребляя наркотические средства без назначения врача, умышленно, с целью незаконного изготовления наркотического средства, приобрел имеющиеся в свободной продаже семена пищевого мака и <данные изъяты>. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, около №., Мадияров С.А. находясь у себя по месту жительства по адресу: <адрес>, умышленно, в нарушение законодательства Российской Федерации, для дальнейшего сбыта, путем <данные изъяты>, незаконно изготовил готовое к употреблению наркотическое средство - экстракт маковой соломы общей массой 0,33гр., то есть совершил умышленные, незаконные действия, в результате которых из данного пищевого вещества и иных примесей, и сопутствующих веществ получено готовое к потреблению наркотическое средство. В дальнейшем полученное наркотическое средство Мадияров С.А. перелил в медицинский шприц однократного применения, для более удобной реализации, то есть совершил действия направленные на приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, приискивая при этом возможности сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около №. №. в ходе проведенного сотрудниками отдела №7 ОРЧ КМ (НОН) при МВД по РБ оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Мадияров С.А., находясь около <адрес>, умышленно, с целью извлечения материальной выгоды, незаконно продал за <данные изъяты>. Б..., выступившей в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно - розыскной деятельности» в качестве «условного покупателя», один медицинский шприц, градуированный на 12 миллиграмм, с жидкостью внутри, которая является наркотическим средством - экстракт маковой соломы, массой сухого остатка 0,33гр.

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, Б..., приобретенный ею у Мадиярова С.А. один медицинский шприц добровольно выдала сотрудникам отдела №7 ОРЧ КМ (НОН) при МВД по РБ, то есть действия Мадиярова С.А., направленные на незаконный сбыт наркотического средства не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.

Подсудимый Мадияров С.А., ранее заявивший о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовавший о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, свое ходатайство поддержал. Суд при этом удостоверился, что ходатайство было заявлено Мадияровым С.А. добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав участников процесса, считает обвинение, с которым согласился подсудимый Мадияров С.А. обоснованным, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Мадиярова С.А. суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ по признаку покушения на незаконный сбыт наркотического средства, не доведенное до конца по независящим от данного лица обстоятельствам.

Подсудимый Мадияров С.А. согласно справкам больниц, на учете с психическими заболеваниями не состоит, наличие у себя расстройство психики отрицает, в суде последний вел адекватно.

С учетом изложенных обстоятельств, у суда сомнений в психическом здоровье подсудимого не возникает, поэтому последний, будучи вменяемым лицом, подлежит уголовной ответственности.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого.

Мадияров С.А. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете врача нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мадиярова С.А., суд признает способствование им раскрытию преступления и установлению истины по делу, наличие у него малолетнего ребенка, а так же его стремление к рассмотрению дела в особом порядке.

Обстоятельства, отягчающие наказание в действиях Мадиярова С.А. отсутствуют.

Следовательно, назначая наказание подсудимому, суд руководствуется требованиями ст.ст.62, 66 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом семейного и сложного материального положения, а так же условий жизни, считает необходимым назначить Мадиярову С.А. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.1УК РФ, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Основания для назначения Мадиярову С.А. наказания с применением ст.64 УК РФ отсутствуют, ибо менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Судьбу вещественных доказательств, суд, считает необходимым разрешить в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.296-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Мадиярова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.1УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.ст.62 ч.1, 66 ч.3 УК РФ -2(два)года 7(семь)месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3(три)года, и возложить на него дополнительные обязанности в виде: не допускать нарушений общественного порядка; уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного (Уголовно-исполнительную инспекцию) по мету проживания о смене места своего жительства, где ему надлежит один раз в месяц являться в установленное время на регистрацию.

Меру пресечения Мадиярову С.А. подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства находящиеся в камере хранения ОВД:: шприц с жидкостью - экстракт маковой соломы с массой сухого остатка 0,30гр., ватные тампоны со смывами с рук Гайнетдинова P.P., Мадиярова С.А., образец бесцветного красящего вещества – уничтожить, денежные средства в сумме 550руб. вернуть в бухгалтерию ОВД.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его вынесения, и не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.

Судья А.Т. Хайруллин