№1-551/2010 Приговор



1-551/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 декабря 2010 года г.Туймазы

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Хайруллина А.Т.,

при секретаре Газизовой З.М.,

с участием государственного обвинителя Туймазинской межрайонной прокуратуры Идрисова А.Ф.,

подсудимого Каримова Р.Р.,

защиты в лице адвоката Сулеймановой Г.С.,

потерпевшей Е...,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Каримова Р.Р.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ

ДД.ММ.ГГГГ около №. Каримов P.P., находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись темным временем суток, разбив камнем правое переднее стекло двери со стороны пассажирского сиденья, проник в салон автомашины <данные изъяты> г.н.№, откуда тайно похитил автомагнитолу «<данные изъяты>», стоимостью 4500руб., четыре кольца, стоимостью 4000руб., принадлежащие Е..., с похищенным скрылся, чем причинил последней значительный материальный ущерб на сумму 8500руб.

Подсудимый Каримов Р.Р., заявивший о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовавший о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, свое ходатайство поддержал. Суд при этом удостоверился, что ходатайство было заявлено Каримовым Р.Р. добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевшая Е... не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав участников процесса, считает обвинение, с которым согласился подсудимый Каримов Р.Р. обоснованным, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Каримова Р.Р. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ по признаку кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Каримов Р.Р. согласно справке наблюдается у врача психиатра в консультативной группе, в тоже время наличие у себя расстройство психики отрицает, в суде последний вел адекватно.

С учетом изложенных обстоятельств, у суда сомнений в психическом здоровье подсудимого не возникает, поэтому последний, будучи вменяемым лицом, подлежит уголовной ответственности.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого.

Каримов Р.Р. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, совершил преступление средней тяжести, на учете врача нарколога не состоит, кроме того, потерпевшая просила его не лишать свободы, т.к. исправление последнего возможно без изоляции от общества.

Между тем, участковым инспектором милиции характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Каримова Р.Р. суд признает способствование им раскрытию и расследованию преступления, участие в розыске имущества и частичном возмещении имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а так же его стремление к рассмотрению дела в особом порядке.

Обстоятельства, отягчающие наказание в действиях Каримова Р.Р. отсутствуют.

Следовательно, назначая наказание подсудимому, суд руководствуется требованиями ст.ст.316 ч.7 УПК РФ, 62 УК РФ.

На основании изложенного, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом семейного и сложного материального положения, а так же условий жизни, считает необходимым назначить Каримову Р.Р. реальное наказание в пределах санкции вменяемой ему статьи УК РФ, не связанного с лишением свободы, в виде штрафа.

Основания для назначения Каримову Р.Р. наказания с учетом положений ст.ст.64, 73 УК РФ отсутствуют, ибо менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Судьбу вещественных доказательств, суд, считает необходимым разрешить в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Каримова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере – 10.000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Каримову Р.Р. подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

На основании ст.81 УПК РФ вещественное доказательство, находящееся в камере хранения ОВД - автомагнитола «<данные изъяты>», четыре кольца из металла серого цвета - вернуть по принадлежности Е....

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его вынесения, и не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.

Судья А.Т. Хайруллин