№1-538/2010 Приговор



1-538/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 декабря 2010 года г.Туймазы

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Хайруллина А.Т.,

при секретаре Газизовой З.М.,

с участием государственного обвинителя Туймазинской межрайонной прокуратуры Ахметшина Р.Ф.,

адвоката защиты Валеевой Э.Р.,

подсудимого Бахтизина В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Бахтизина В.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ

Бахтизин В.В., испытывая нужду в наркотическом средстве, реализуя самостоятельно, независимо от действий сотрудников Управления ФСКН России по РБ сформировавшийся умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, достоверно зная о произрастании на территории <адрес> дикорастущих растений конопли, ДД.ММ.ГГГГ около №.№. пришел на территорию <адрес> и в период времени до № часов этого же дня, путем <данные изъяты> незаконно, в нарушение требований статьи 5 Федерального Закона России от 08 января 1998г. (в ред. от 17 июля 2009 г.) «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой не менее 1071,542гр., и, поместив его в пакет из полимерного материала, незаконно хранил его при себе до задержания сотрудниками наркоконтроля.

ДД.ММ.ГГГГ в № час.№ мин. в ходе проведения сотрудниками отдела по г.Октябрьский Управления ФСКН России по РБ оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» во дворе дома <адрес> Бахтизин В.В. был задержан.

В период времени с №. №. до №. №. ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Бахтизина В.В., в находящемся при нем пакете из полимерного материала, сотрудниками отдела по г.Октябрьский Управления ФСКН России по РБ было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 1071,542гр., составляющей особо крупный размер, которое Бахтизин В.В. незаконно хранил для личного потребления без цели сбыта.

Подсудимый Бахтизин В.В., ранее заявивший о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовавший о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, свое ходатайство поддержал. Суд при этом удостоверился, что ходатайство было заявлено Бахтизиным В.В. добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав участников процесса, считает обвинение, с которым согласился подсудимый Бахтизин В.В. обоснованным, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Бахтизина В.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ по признаку незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Подсудимый Бахтизин В.В. согласно справкам больниц, на учете с психическими заболеваниями не состоит, наличие у себя расстройство психики отрицает, в суде последний вел адекватно.

С учетом изложенных обстоятельств, у суда сомнений в психическом здоровье подсудимого не возникает, поэтому последний, будучи вменяемым лицом, подлежит уголовной ответственности.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого.

Бахтизин В.В. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете врача нарколога не состоит.

Между тем, участковым инспектором милиции характеризуется как лицо, в отношении которого имелись жалобы со стороны его соседей и родственников.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бахтизина В.В., суд признает способствование им раскрытию преступления и установлению истины по делу, а так же его стремление к рассмотрению дела в особом порядке.

Обстоятельства, отягчающие наказание в действиях Бахтизина В.В. отсутствуют.

Следовательно, назначая наказание подсудимому, суд руководствуется требованиями ст.ст.62 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом семейного и сложного материального положения, а так же условий жизни, считает необходимым назначить наказание Бахтизину В.В. в пределах санкции вменяемой ему статьи УК РФ, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ и без штрафа.

Основания для назначения Бахтизину В.В. наказания с применением ст.64 УК РФ отсутствуют, ибо менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Судьбу вещественных доказательств, суд, считает необходимым разрешить в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.296-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Бахтизина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3(трех)лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2(два)года, и возложить на него дополнительные обязанности в виде: не допускать нарушений общественного порядка; уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного (Уголовно-исполнительную инспекцию) по мету проживания о смене места своего жительства, где ему надлежит один раз в месяц являться в установленное время на регистрацию.

Меру пресечения Бахтизину В.В. подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: документ с наименованием «О результатах оперативно-розыскной деятельности»- сопроводительное письмо на имя и.о.начальника Следственной службы УФСКН России по РБ от ДД.ММ.ГГГГ за исходящим номером №; документ с наименованием «Постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору, в суд» от ДД.ММ.ГГГГ; документ с наименованием «Рапорт об обнаружении признаков преступления» от ДД.ММ.ГГГГ; документ с наименованием «Рапорт» от ДД.ММ.ГГГГ; документ с наименованием «Рапорт» от ДД.ММ.ГГГГ; документ с наименованием «Протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице» от ДД.ММ.ГГГГ; документ с наименованием «Справка от ДД.ММ.ГГГГ»; документ с наименованием «Направление на оперативное экспертное исследование» от ДД.ММ.ГГГГ; документ с наименованием «Справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ; документ с наименованием «Направление на оперативное экспертное исследование» от ДД.ММ.ГГГГ; документ с наименованием «Справка об исследовании №/Д от ДД.ММ.ГГГГ; документ с наименованием «Дактилоскопическая карта» на имя Бахтизина В.В.; документ с наименованием «Рапорт о доставлении лица к прокурору, следователю, дознавателю» от ДД.ММ.ГГГГ; документ с наименованием «Акт опроса» от ДД.ММ.ГГГГ; документ с наименованием «Объяснение» от ДД.ММ.ГГГГ; документ с наименованием «Объяснение» от ДД.ММ.ГГГГ; документ с наименованием «Акт наблюдения» от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле;

наркотическое средство- каннабис, тампоны со смывами с рук, след пальца руки, полимерный пакет, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РБ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его вынесения, и не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.

Судья А.Т. Хайруллин