1-600/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
07 декабря 2010 года г.Туймазы
Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Хайруллина А.Т.,
при секретаре Газизовой З.М.,
с участием государственного обвинителя Туймазинской межрайонной прокуратуры Ахметшина Р.Ф.,
адвоката Туймазинского филиала НО БРКА Валеевой Э.Р.,
подсудимого Исхакова И.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Исхакова И.Т., ранее судимого:
1/ДД.ММ.ГГГГ Туймазинским районным судом РБ по ст.ст.158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.«б», ст.30 ч.3-158 ч.2 п.«б», 69 ч.2, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года,
2/ДД.ММ.ГГГГ Туймазинским районным судом РБ по ст.ст.161 ч.2 п.«г», 161 ч.2 п.«г», 74 ч.5, 70 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы,
ДД.ММ.ГГГГ освободившегося УДО по постановлению <данные изъяты> районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 7 месяцев 14 дней (фактически неотбыто 1 год 5 месяцев 20 дней),
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в» УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ
ДД.ММ.ГГГГ около №. Исхаков И.Т., находясь в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись невнимательностью Г... тайно похитил сумку стоимостью 300руб. принадлежащую последней, в которой находился сотовый телефон модели «<данные изъяты>» стоимостью 400руб., сотовый телефон модели «<данные изъяты>» стоимостью 300руб., кошелек стоимостью 200руб. с деньгами в сумме 1030руб. Завладев похищенным, Исхаков И.Т. с места происшествия скрылся, чем причинил Г... материальный ущерб на сумму 2230руб.
ДД.ММ.ГГГГ около №.№., Исхаков И.Т. будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества в магазине «Т», расположенном по <адрес>, умышленно, воспользовавшись отсутствием и невнимательностью продавца К..., тайно похитил сумку дамскую, стоимостью 950руб., которая находилась за прилавком, принадлежащую последней, в которой находились кошелёк стоимостью 200руб., деньги в сумме 900руб., кошелек стоимостью 150руб., сотовый телефон модели «<данные изъяты>» стоимостью 6250руб., плеер «<данные изъяты>» стоимостью 450руб., наушники «<данные изъяты>» стоимостью 475руб., карту памяти стоимостью 245руб. и карту памяти стоимостью 295руб. Завладев похищенным, Исхаков И.Т. с места происшествия скрылся, чем причинил К... значительный материальный ущерб на сумму 9915руб.
ДД.ММ.ГГГГ около №.№. Исхаков И.Т. будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в магазине "П", расположенном по проспекту <адрес>, умышленно, воспользовавшись отсутствием и невнимательностью продавца В..., тайно похитил сумку дамскую, стоимостью 400руб., которая находилась на подоконнике, принадлежащую последней, в которой находились кошелёк стоимостью 500 руб., деньги в сумме 1700 руб., сотовый телефон модели «<данные изъяты>» стоимостью 200 руб., косметичку стоимостью 80руб., косметика на сумму 1400руб., страховое свидетельство, две сберегательные книжки, трудовую книжку, свидетельство о прохождении курсов продавца. Завладев похищенным, Исхаков И.Т. с места происшествия скрылся, чем причинил В... значительный материальный ущерб на сумму 4280руб.
Подсудимый Исхаков И.Т. ранее заявивший о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовавший о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании свое ходатайство поддержал. Суд при этом удостоверился, что ходатайство было заявлено Исхаковым И.Т. добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав участников процесса, считает обвинение, с которым согласился подсудимый Исхаков И.Т. обоснованным, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Исхакова И.Т. суд квалифицирует:
по ст.158 ч.1 УК РФ по признаку кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества; по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) по признаку кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину; по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) по признаку кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Исхаков И.Т. согласно справкам больниц, на учете с психическими заболеваниями не состоит, наличие у себя расстройство психики отрицает, в суде последний вел адекватно.
С учетом изложенных обстоятельств, у суда сомнений в психическом здоровье подсудимого не возникает, поэтому последний, будучи вменяемым лицом, подлежит уголовной ответственности.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого.
Исхаков И.Т. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете врача нарколога не состоит.
Вместе с тем, он ранее судим за аналогичное преступление, участковым инспектором милиции последний характеризуется отрицательно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Исхакова И.Т. суд признает способствование им раскрытию, расследованию преступления и установлению истины по делу, розыску имущества, добытого в результате преступления, а так же его стремление рассмотрения дела в особом порядке.
Обстоятельству, отягчающему наказание Исхакова И.Т., суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений.
Следовательно, назначая наказание подсудимому, суд руководствуется требованиями ст.ст.316 ч.7 УПК РФ, 68 УК РФ.
На основании ст.79 ч.7 п.«в» УК РФ Исхакову И.Т. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по постановлению Мелеузовского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене, с последующим присоединением неотбытой части наказания.
На основании изложенного, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом семейного и сложного материального положения, а так же условий жизни, считает необходимым назначить Исхакову И.Т. наказание в пределах санкции вменяемой ему статьи УК РФ, связанное с реальным лишением свободы.
По правилам ст.58 УК РФ Исхакову И.Т., имеющему непогашенную судимость за тяжкое преступление, ранее отбывавший лишение свободы и совершивший преступления средней тяжести, при рецидиве преступлений, подлежит отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима, куда он должен быть препровожден под конвоем.
Основания для назначения Исхакову И.Т. наказания с применением положений ст.ст.64, 73 УК РФ отсутствуют, ибо менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.
Начало срока отбытия наказания Исхакову И.Т. следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть ему в срок отбытия наказания время фактического содержания под стражей до суда с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Исхакова И.Т. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1 УК РФ, ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание
по ст.158 ч.1 УК РФ - 8/восемь/месяцев лишения свободы,
по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - 1/один/год 8/восемь/месяцев лишения свободы,
по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - 1/один/год 8/восемь/месяцев лишения свободы.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного присоединения назначенных наказаний, назначить Исхакову И.Т. наказание 2(два)года лишения свободы.
На основании ст.79 ч.7 п.«в» УК РФ Исхакову И.Т. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по постановлению Мелеузовского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ - отменить.
На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытую часть наказания по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ Туймазинского районного суда РБ, окончательно назначить Исхакову И.Т. - 2(два)года 3(три)месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Исхакову И.Т. содержание под стражей оставить прежней. Срок отбытия наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора, и не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Осужденный, содержащийся под стражей и заявивший о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления на приговор, вправе участвовать непосредственно в судебном заседании.
Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.
Судья А.Т. Хайруллин