№ 1- 583/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Туймазы 15 декабря 2010 года
Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,
государственного обвинителя старшего помощника Туймазинского межрайонного прокурора Белоглазова А.Ю.,
подсудимого Юсупова Д.М.,
защитника адвоката Мындря В.С., представившей ордер №,
при секретаре Фарраховой Э.Ф.,
а также потерпевшего М...,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Юсупова Д.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Своими действиями Юсупов Д.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около № часов № минут в <адрес>, Юсупов Д.М., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь на территории <адрес> принадлежащий М..., путем разбора, тайно похитил его садовый металлический домик, который на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, принадлежащий его знакомому, вывез в пункт приема металла. Впоследствии похищенное реализовал, чем причинил последнему ущерб на общую сумму 6000 рублей.Указанными действиями Юсупов Д.М. М... причинил значительный ущерб на сумму 6000 рублей.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Юсупов Д.М. совместно со своим защитником заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Юсупов Д.М. вину в предъявленном ему обвинении по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ признал полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.
С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласились государственный обвинитель Белоглазов А.Ю. и потерпевший М...
Суд считает, что обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить Юсупову Д.М. наказание в порядке, предусмотренном ст.316 УПК РФ.
Юсупов Д.М. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
Признательные показания Юсупова Д.М., тем самым способствование раскрытию преступления, наличие у него малолетних детей, судом при назначении наказания учитываются в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
Отягчающих наказание обстоятельств Юсупова Д.М., суд по делу не усматривает.
Исходя из обстоятельств дела и личности подсудимого, его материального положения, мнения потерпевшего о назначении подсудимому наказания не связанное с лишением свободы, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд считает возможным назначить Юсупову Д.М. наказание в виде штрафа в пределах санкции статьи УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Юсупова Д.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.
Меру пресечения Юсупову Д.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить со вступлением приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства: 15 металлических пластин, хранящиеся на территории пункта приема черного металла <адрес> возвратить потерпевшему М..., копию акта приема металла оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Р.Ф. Муртазин