№ 1-532/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Туймазы РБ 16 декабря 2010 года
Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,
государственного обвинителя старшего помощника прокурора Туймазинской межрайонной прокуратуры Белоглазова А.Ю.,
подсудимого Гарапова Р.Я.,
защитника адвоката Гумаровой С.Ф., представившей ордер №,
при секретаре Фарраховой Э.Ф.,
а также потерпевшей Мухаметдиновой Г.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Гарапова Р.Я., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ
установил:
Своими незаконными действиями Гарапов Р.Я. совершил умышленное преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около № ч. № мин. в <адрес>, он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, через незапертую дверь, незаконно проник в <адрес> микрорайона Молодежный, принадлежащую М..., откуда со стола зальной комнаты, тайно похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 5000 рублей, сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 2000 рублей, принадлежащие М... и завладев, таким образом, указанными сотовыми телефонами с похищенным скрылся с места совершения преступления, чем причинил М... значительный материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Гарапов Р.Я. совместно с адвокатом заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Гарапов Р.Я. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.
С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласились государственный обвинитель Белоглазов А.Ю. и потерпевшая М...
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить подсудимому наказание в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.
Гарапов Р.Я. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.
Признательные показания Гарапова Р.Я., тем самым способствование раскрытию преступления, его преклонный возраст, суд при назначении наказания учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, его материального положения и состояние его здоровья, мнения потерпевшей о снисхождении, суд считает возможным назначить Гарапову Р.Я. наказание с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ в виде лишения свободы без назначения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания и считает возможным с применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным.
Оснований для назначения более мягкого наказания Гарапову Р.Я. в виде штрафа, суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Гарапова Р.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
К назначенному наказанию в виде лишения свободы применить ст. 73 УК РФ и считать его условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения Гарапову Р.Я. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить со вступлением приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: гарантийный талон от сотового телефона «<данные изъяты>», руководство по эксплуатации сотовым телефоном «Нокиа 6300» - оставить у потерпевшей М...
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Р.Ф. Муртазин