№ 1- 587/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Туймазы 15 декабря 2010 года
Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,
государственного обвинителя старшего помощника Туймазинского межрайонного прокурора Белоглазова А.Ю.,
подсудимого Гареева В.В.,
защитника адвоката Мындря А.Н., представившего ордер №,
при секретаре Фарраховой Э.Ф.,
а также потерпевших К..., Г...,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Гареева В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Своими действиями Гареев В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около № час. № мин. в <адрес>, он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного в микрорайоне <адрес>», увидев через окно, что в помещении ночного отдела магазина, принадлежащего индивидуальному предпринимателю К..., в кресле спит Г..., воспользовавшись отсутствием продавца Х..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проник в помещение ночного отдела магазина, откуда тайно похитил: сотовый телефон «<данные изъяты>» с Сим-картой, - картой памяти, стоимостью 11 100 рублей, косметичку стоимостью 5 рублей, в которой находились 2 тюбика тонального крема фирмы «<данные изъяты>», при стоимости каждого 480 рублей, на сумму 960 рублей, тональная основа стоимостью 420 рублей, подводка для глаз стоимостью 349 рублей, блеск для губ стоимостью 120 рублей, принадлежащие Г..., находившиеся на столе; сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 1 500 рублей, проигрыватель мелодий «МП-3»-плеер «<данные изъяты>» стоимостью 1 500 рублей, принадлежащие Х..., находившиеся на столе; денежные средства в сумме 5 000 рублей, 18 жестяных банок объёмом по 0,5 литра пива «<данные изъяты>» при стоимости 28 рублей каждая, на сумму 504 рубля, принадлежащие К... С похищенным Гареев В.В. с места преступления скрылся.
Этими умышленными действиями Гареев В.В. причинил: Г... значительный ущерб на сумму 12 954 рубля; Х... значительный ущерб на сумму 3 000 рублей; К... значительный ущерб на сумму 5 504 рубля.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Гареев В.В. совместно со своим защитником заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Гареев В.В. вину в предъявленном ему обвинении по ст. 158 ч. 2 п. п. «б, в» УК РФ признал полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.
С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласились государственный обвинитель Белоглазов А.Ю.,потерпевшие К..., Г... и Х... в своем заявлении.
Суд считает, что обвинение по п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить Гарееву В.В. наказание в порядке, предусмотренном ст.316 УПК РФ.
Гареев В.В. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
Явка с повинной Гареева В.В., тем самым способствование раскрытию преступления, судом при назначении наказания учитывается в качестве смягчающего наказание обстоятельства.
Отягчающих наказание обстоятельств Гареева В.В., суд по делу не усматривает.
Исходя из обстоятельств дела и личности подсудимого, его материального положения, мнения потерпевших о назначении подсудимому наказания не связанное с лишением свободы, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд считает возможным назначить Гарееву В.В. наказание в виде штрафа в пределах санкции статьи УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Гареева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.
Меру пресечения Гарееву В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить со вступлением приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся в КВД ОВД сотовый телефон «<данные изъяты>» с Сим-картой, - картой памяти вернуть потерпевшей Г..., сотовый телефон «<данные изъяты>» и проигрыватель мелодий «МП-3»-плеер «<данные изъяты>» вернуть потерпевшей Х...
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Р.Ф. Муртазин