№1-589/2010 Приговор



№ 1-589/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Туймазы РБ 15 декабря 2010 года

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Туймазинской межрайонной прокуратуры РБ Белоглазова А.Ю.,

подсудимого Зарипова Ф.Р.,

защитника адвоката Сулеймановой Г.С., представившей ордер №,

при секретаре Фарраховой Э.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Зарипова Ф.Р., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Своими незаконными действиями Зарипов Ф.Р. совершил умышленное преступление - незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства - каннабис (марихуана) в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около №.№ ч., в <адрес> без цели сбыта для личного употребления, собрал дикорастущую коноплю, содержащую в своем составе наркотическое средство каннабис (марихуана), массой после высушивания 613,0 грамм, которую поместил в автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, принадлежащий его отцу З..., то есть стал незаконно хранить наркотическое средство. После чего поехал на вышеуказанном автомобиле по <адрес>, то есть стал незаконно перевозить данное наркотическое средство и около № ч. № мин. ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> был остановлен сотрудниками ДПС ГИБДД ОВД, которые и изъяли у него данное наркотическое средство в № ч. № мин. ДД.ММ.ГГГГ Каннабис (марихуана) включен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года».

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ», изъятое у Зарипова Ф.Р. наркотическое средство каннабис (марихуана), массой после высушивания 613 грамм, относится к особо крупному размеру.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Зарипов Ф.Р. совместно с адвокатом заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Зарипов Ф.Р. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласился государственный обвинитель Белоглазов А.Ю.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить подсудимому наказание в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.

Зарипов Ф.Р. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Признательные показания Зарипова Ф.Р., тем самым способствование раскрытию преступления, суд при назначении наказания учитывает как смягчающее наказание обстоятельство.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает возможным назначить Зарипову Ф.Р. наказание с учетом требований ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы с назначением дополнительного наказания в виде штрафа.

Суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания и считает возможным с применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с возложением в период испытательного срока дополнительных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Зарипова Ф.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

К назначенному наказанию в виде лишения свободы применить ст. 73 УК РФ и считать его условным с испытательным сроком 1 (один) год. В период испытательного срока Зарипова Ф.Р. обязать ежемесячно проходить регистрацию в Уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения Зарипову Ф.Р. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить со вступлением приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: картонную коробку с веществом растительного происхождения внутри - каннабисом (марихуаной), массой после высушивания 612 грамм, хранящееся в КВД ОВД - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Р.Ф. Муртазин