1- 510/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Туймазы 01 декабря 2010 года
Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,
государственного обвинителя помощника Туймазинского межрайонного прокурора Белоглазова А.Ю.,
подсудимого Павлова В.А.,
защитника адвоката Тукмаметова Т.Т., представившего ордер №,
при секретаре Фарраховой Э.Ф.,
а также потерпевшего Г..., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Павлова В.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Своими действиями Павлов В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное из одежды находящейся при потерпевшем, преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около №.№ часов в <адрес> он на лестничной площадке при выходе с подъезда <адрес>, увидел на полу спящего Г... и воспользовавшись тем, что последний находясь в состоянии алкогольного опьянения спит, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, решил совершить хищение имеющего при нем материальных ценностей. В дальнейшем действуя из корыстных побуждений, Павлов В.А. с внутреннего кармана куртки Г... похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 200 рублей, деньги общей суммой 1 500 рублей, которые положил в карман своей куртки. После чего с похищенным скрылся с места совершения преступления, чем причинил Г... материальный ущерб на общую сумму 1 700 рублей.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Павлов В.А. совместно с адвокатом заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Павлов В.А. вину в предъявленном ему обвинении по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ признал полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.
С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласились государственный обвинитель Белоглазов А.Ю. и потерпевший Г...
Суд считает, что обвинение по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить Павлову В.А. наказание в порядке, предусмотренном ст.316 УПК РФ.
Павлов В.А. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно.
Признательные показания Павлова В.А., тем самым способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба причиненного преступлением, при назначении наказания учитываются в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
Обстоятельств отягчающих наказание суд по делу не усматривает.
Преступление по данному уголовному делу Павлов В.А. совершил в период условного осуждения по приговору Туймазинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы.
Исходя из обстоятельств дела, личности подсудимого, его материального положения, мнения потерпевшего о снисхождении, суд считает возможным назначить Павлову В.А. наказание по ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде исправительных работ с удержанием в доход государства части заработной платы.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, с учетом требований ст. 71 ч. 1 п. «в» УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Оснований для назначения Павлову В.А. менее строгого наказания, суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Павлова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработной платы.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний окончательно в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Павлова В.А. взять под стражу из зала суда, избрав в отношении него до вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу.
Срок отбывания наказания Павлова В.А. в виде лишения свободы исчислять со дня заключения его под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Павлову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «<данные изъяты>» оставить у потерпевшего Г...
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора на руки.
В случае обжалования, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья:
Р.Ф. Муртазин