№ 1-601/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Туймазы РБ 20 декабря 2010 года
Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,
государственного обвинителя помощника прокурора Туймазинской межрайонной прокуратуры Идрисова А.Ф.,
подсудимой Лупп Н.А.,
защитника адвоката Гумаровой С.Ф., представившей ордер №,
при секретаре Фарраховой Э.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Лупп Н.А., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ
установил:
Своими незаконными действиями Лупп Н.А. совершила умышленное преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, преступление, предусмотренное п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около № часов № минут в <адрес> она, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием жильцов в подъезде <адрес>, незаконно, через незапертую дверь путем свободного доступа проникла в комнату №, откуда воспользовавшись тем, что хозяин комнаты Х... спит, с холодильника тайно похитила микроволновую печь модели <данные изъяты>, стоимостью 500 рублей, принадлежащую Х... Впоследствии Лупп Н.А. с похищенным скрылась с места совершения преступления. Указанными действиями Лупп А.Н. причинила Х... материальный ущерб на сумму 500 рублей.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Лупп Н.А. совместно с адвокатом заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Лупп Н.А. вину в предъявленном ему обвинении признала полностью, свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала, просила суд не лишать ее свободы.
С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласились государственный обвинитель Идрисов А.Ф. и потерпевший Х... в своем заявлении.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить подсудимой наказание в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.
Лупп Н.А. состоит на учете у врача <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «<данные изъяты>», у врача нарколога на учете не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно.
Явка с повинной Лупп Н.А., тем самым способствование раскрытию преступления, суд при назначении наказания учитывает как смягчающее наказание обстоятельство.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой, суд по делу не усматривает.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимой, суд считает возможным назначить Лупп Н.А. наказание с учетом требований ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с возложением ей в период испытательного срока дополнительных обязанностей.
Оснований для назначения более мягкого наказания Лупп Н.А., суд не находит.
Наказание, назначенное Лупп Н.А. приговором Туймазинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч. 1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год подлежит самостоятельному исполнению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Лупп Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы со штрафом в размере 3 000 (трех тысяч) рублей.
К назначенному наказанию в виде лишения свободы применить ст. 73 УК РФ и считать его условным с испытательным сроком 2 (два) года. В период испытательного срока Лупп Н.А. обязать ежемесячно проходить регистрацию в Уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства, не нарушать общественный порядок и без уведомления УИИ не менять место работы и жительства.
Наказание, назначенное Лупп Н.А. приговором Туймазинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч. 1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год исполнить самостоятельно.
Меру пресечения Лупп Н.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить со вступлением приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: микроволновую печь, хранящуюся в КВД ОВД, вернуть потерпевшему Х...
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае обжалования приговора, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья:
Р.Ф. Муртазин