дело №1-541/2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
29 ноября 2010 года г.Туймазы РБ
Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Колбиной Н.В.
при секретаре Ртищевой Н.А.
с участием государственного обвинителя-ст.помощника Туймазинского межрайонного прокурора Шайдуллиной Г.М.
защиты в лице адвоката Сулеймановой Г.С., действующей в защиту интересов подсудимого на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ
подсудимого Шайдуллина Т.Р.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Шайдуллина Т.Р.
в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ
у с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ Шайдуллин Т.Р., находясь в 100метрах от фермы, расположенной в <адрес>, собрал листья дикорастущей конопли, сложил в полимерный мешок и взял с собой с целью последующего сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около № № Шайдуллин Т.Р., будучи возле <адрес>, умышленно с целью незаконного сбыта наркотического средства, продал за 200руб., т.е. незаконно сбыл И..., выступившему согласно Федеральному закону «об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «условного покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», один полимерный мешок с находившимся в нем растительным веществом-каннабис (марихуана) массой 780гр. В тот же вечер И... добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенный у Шайдуллина Т.Р. полимерный мешок с наркотиком внутри. Передача наркотического средства состоялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного сотрудниками ОРЧ КМ (НОН) при МВД по РБ, в результате которого наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, т.е. преступление не было доведено до конца по независящим от Шайдуллина Т.Р. обстоятельствам.
Каннабис (марихуана) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и Международными договорами РФ».
В судебном заседании подсудимый Шайдуллин Т.Р. поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указал, что после консультации с защитником он добровольно и осознанно изъявил желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлен.
Защитник Сулейманова Г.С. поддержала ходатайство подсудимого.
Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Выслушав мнения сторон, поддержавших заявленное ходатайство, исследовав письменные материалы дела в пределах ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шайдуллин Т.Р., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, исходя из положений статей 314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Шайдуллина Т.Р. следует квалифицировать по ст.30ч.3, 228.1ч.1 УК РФ-покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
При назначении наказания суд учитывает положения статей 6, 60 УК РФ, согласно которым назначенное наказание должно быть справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Шайдуллин Т.Р. вину в совершении преступления признал, активно способствовал установлению истины по делу, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, имеет 2 несовершеннолетних детей. Перечисленные обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
Исходя из фактических обстоятельств дела, данных, характеризующих личность, и в целях исправления, признав совокупность смягчающих обстоятельств исключительными, суд полагает возможным назначить Шайдуллину Т.Р. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, связанное с изоляцией от общества.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Шайдуллина Т.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3, 228.1ч.1 УК РФ, и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 2лет 7месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения изменить на заключение под стражу.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещдоков ОВД, мешок с растительным веществом, ватные тампоны со смывами- уничтожить, деньги в сумме 200руб.- передать ОВД, акты оперативно-розыскной деятельности- хранить при деле.
Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд РБ. Осужденным Шайдуллиным Т.Р., содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.В. Колбина